Книги на экране сотового телефона

10.07.2007 07:37 Гость Клуб: Статьи

Садишься в переполненный вагон метро, заходишь в троллейбус или занимаешь в электричке место у окошка. Впереди недолгий, но утомительный путь на работу… Достаёшь карманный компьютер. И вдруг замечаешь – а карманных-то машинок у людей почти нет. Словно повымерли… А может, действительно, того? Или народ перестал читать? Присматриваешься внимательней. Нет, читают. Не с КПК, а с телефонов. Хотя, карманный компьютер в качестве мобильной читалки намного удобней…

И здесь надо на минуту остановиться и попытаться развеять один очень распространённый в среде компьютеризированной общественности миф о том, что индустрия карманных компьютеров на последнем издыхании. Ничего подобного. Просто сотовые телефоны вплотную подтянулись к «карманникам», переняли их функциональность и сами превратились в миниатюрное подобие КПК. Индустрия эволюционирует, видоизменяется. Но при этом наработки в области КПК никуда не делись, они вовсю применяются в области конструирования смартфонов и коммуникаторов.

Да, телефонный экран существенно меньше. Но, удивительное дело, это никого не останавливает. И я, много лет терзавший старенький Palm m125 (до сих пор жив курилка, хотя и совершенно бесполезен), потом Pocket PC от Dell (этот уже скончался), затем снова Palm модели TE, недавно отдал ещё вполне рабочую машинку дражайшей половинке, а сам взял в руки смартфон. Зрение у меня не так, чтобы очень, однако со смарта (это Nokia семейства S60) читать оказалось удобней, чем с карманной машинки. Дело, возможно, именно в небольших размерах экрана – картинка получается чёткая, а шрифты выглядят вполне комфортными. И во всех иных отношениях смартфон намного функциональней и удобней карманного компьютера, который, к слову, не такой уж и карманный…

Итак, задача – научить свой телефон выводить на миниатюрный дисплей электронные книжки во вполне удобочитаемом виде. Речь пойдёт именно о сотовых телефонах – обо всех без исключения, а не только о смартфонах. Главное, чтобы телефон поддерживал среду Java (других сегодня вроде бы и не существует), позволял каким-либо образом (через USB, Bluetooth или инфракрасный порт) подключаться к компьютеру и был наделён памятью хотя бы в пару мегабайт. Остальное несущественно.

Говорить будем о телефонах, но всю последовательность действий мне придётся проиллюстрировать при помощи смартфона. Это, в общем-то, непринципиально, поскольку в данном случае смарт ведёт себя точно так же, как и любой телефон. Просто у меня под руками нет другого мобильника…

Для подготовки электронных книг нам потребуется программа ReadManiac. Скачать её можно вот здесь. А здесь вы получите ответы на самые разные вопросы, так или иначе касающиеся ReadManiac. Стоит заметить, что эта программа создания электронных книг в виде программок на java далеко не единственная. Но выстроенная в виде последовательно выбираемых шаблонов, она показалась мне наиболее удобной и простой в освоении. И книжки получаются очень симпатичные – их удобно и приятно читать. Хотя, повторяю, ReadManiac не один в поле воин, даже среди бесплатных программ (есть, к слову, и коммерческие).

Скачав из Интернета дистрибутив, устанавливаем программу. При первом же запуске выбираем язык диалога – естественно, русский.

Помощь (вторая страница мастера) пропускаем – если что непонятно, идём на авторский сайт и читаем руководство. А на третьей странице выбираем нужную версию будущего мидлета (так называются программки на мобильном варианте Java – J2ME).

На выбор предлагаются полная версия ReadManiac Full, приложение, которое умеет искать в памяти телефона и открывать текстовые файлы. То есть нам достаточно подготовить мидлет и переписать его в память телефона один раз. И потом закачивать по мере необходимости книги в формате txt (и не только в нём, но текстовый формат проще, поскольку не требует применения каких-либо конверторов). В результате мы получаем очень неплохо работающую универсальную программу для чтения электронных книг. Но здесь надо иметь в виду, что мидлет будет правильно работать только на телефонах с поддержкой доступа к файловой структуре JSR-75 API. В современных телефонах (особенно «музыкальных») это обычное дело. Если же телефон не позволяет произвольно перемещать, удалять, переименовывать файлы (то есть поддержка JSR-75 API не реализована, что наблюдается в самых недорогих телефонах), то полная версия мидлета не для нас. Мы попросту не сможем загрузить из самой программки текстовые файлы – даже если их удастся каким-то образом переписать на телефон.

Вторая опция – ReadManiac Lite — подготовка книжки в виде самостоятельного мидлета. Данный вариант годится для большинства телефонов без поддержки доступа к файловой структуре. Несмотря на полный набор настроек – шрифтов, оформления, форматирования — это не полноценная читалка, а программа исключительно для одной книжки. То есть каждая такая программка -  это одна книга. В память телефона мы сможем загрузить столько подобных мидлетов, сколько их поместится. При этом название каждой программки будет совпадать с названием книжки (или части книжки – если книга получается слишком большого размера).

Третья опция – ReadManiac Tiny – тот же мидлет с одной книжкой, но с усечёнными возможностями оформления и настройками. Вроде бы и не особенно удобно, однако, книжка получается небольшая и запросто умещается в недорогих телефонах с нерасширяемой памятью. Да и не особо нужны вот эти дополнительные возможности. На практике, выбрав однажды самое удобное для наших глаз оформление и шрифт, мы к этим настройкам не возвращаемся. Что нам, в конце концов, важней – книжку читать или играть с опциями настроек?

У смартфона Nokia N70 ограничений на размер мидлета нет, а доступ к файловой структуре памяти телефона реализован, что называется, «по полной программе». Поэтому я выбираю первый вариант подготовки мидлета — ReadManiac Full.

Идём далее – на страницу мастера, где нам предлагается выбрать модель телефона. Для меня это Nokia N70 с поддержкой JSR-75 API. Если вашего телефона в списке нет, выбирайте наиболее близкую модель. Проблем, как правило, не возникает. А если что не получится, попробуйте создать несколько мидлетов для схожих моделей – какая-то из них (а скорее всего, какие-то из них) обязательно заработает.

В случае подготовки мидлета версии Lite и Tiny, нам нужно будет выбрать текстовый файл, который программа превратит в программку на Java. Если же мы выбрали вариант Full (как выбрал я), то книги будем загружать в память телефона отдельно.

На что следует обратить особое внимание, так это на размер мидлета. Не все телефоны, особенно старые, поддерживают java-приложения размер которых превышает 64 килобайта. Если вы столкнулись именно с этим ограничением, выбирайте размер в 64 килобайта, и вместо одной книги вы получите несколько книг. Прочитывать их придётся последовательно. А неудобство лишь в том, что каждую книжку-программку придётся настраивать отдельно – я имею в виду оформление экрана и шрифт…

На следующей странице программы задаём конфигурацию кнопок. Если возникают сомнения, оставьте ту опцию, которую по умолчанию предлагает вам мастер настройки.

Затем выбираем язык интерфейса мидлета.

Включаем поддержку архивов ZIP, PDB, PRC и TCR (только для варианта Full). Между прочим, очень удобная штука, поскольку книжки в телефон можно подгружать прямо в виде архивных файлов, экономя тем самым память и собственное время (ибо на компьютере файлы книг обычно хранятся в архивированном виде). Архивы PDB и PRC – книги в формате КПК семейства Palm. А архивы формата TCR не так распространены, но имеют рекордно малые размеры.

На следующих страницах мастера особо останавливаться не будем – попробуйте эти настройки позже, при подготовке второй, третьей и прочих книг. Кроме того, они относятся только к полной версии мидлета (когда читалка отдельно, а книги отдельно).

И всё же, пусть и коротко — нам будет предложено выбрать папку (каталог) в памяти телефона, в которой будут храниться текстовые фалы книг. Если уверены, что книги должны находиться в определённом месте, пропишите эту папку. В любом случае мидлет сам отыщет все текстовые файлы.

Затем появится страница шрифтового оформления. Для начала ничего не меняйте – в мидлет автоматически пропишутся два шрифта (первая и третья опция настроек, которые изменить нельзя). Три опции можно изменить – прописать в них выбранные шрифты, которые прилагаются к программе ReadManiac. Но надо иметь в виду, что дополнительные шрифты сильно влияют на размер программки, поэтому экспериментировать со шрифтами нужно в том случае, если в вашем телефоне достаточно много памяти.

Финальную страницу мастера с дополнительными настройками (здесь можно задать размер экрана, кнопку поворота картинки  и так далее) оставим до той поры, когда нам станет не хватать стандартных настроек.

Работа программы закончена… Результат – сохранённый на винчестере компьютера (в выбранной папке) файл с расширением jar. Это и есть первая Java-книжка, которую нам предстоит переписать в память телефона. Крошечный файл с расширением jad, скорее всего, не понадобится вовсе (если телефон «требует» — загружайте и его – обычно это случается с «Моторолами»)…

Переписываем книжку в телефон и запускаем её – как самую обычную игрушку на Java. Кстати, в большинстве телефонов иконка мидлета появится именно в разделе игр. А в смартфонах семейства S60 – в папке «Мои приложения».

Первый запуск версии ReadManiac Full выведет на экран пустое окошко. Файлы книг нужно загрузить в память смарта дополнительно. Отыскать их потом в самой программе легко — в ReadManiac встроен неплохой файловый менеджер.

Если мы запускаем мидлет версий Lite и Tiny, то сможем сразу перейти к чтению книги. Подсветка экрана при этом автоматически выставляется на максимум. Оформление задано по умолчанию – белый фон, чёрный шрифт. Если что-то не устраивает, например, шрифт выглядит слишком мелким, переходим к настройкам мидлета. Их можно вызвать левой софтовой кнопкой телефона (той, что находится под экраном). При этом появится меню «Закладки». Здесь выбираем самую последнюю опцию «Назад» и попадаем на другую страницу — «Меню». Это главная страница, на которой и располагаются все основные настройки. Выбираем опцию «Параметры». И появляется очередная страница (она так и называется «Параметры»), на которой располагается всё, что нам необходимо.

Первая опция меню «Параметры» — «Шрифт». Нажимаем центральную кнопку джойстика и переходим в неё. Первый пункт вновь появившегося меню включает вывод текста на экран только заглавными буквами (прямо скажем, оформление на любителя). Далее, отображение букв «ё» и «й» — если поставить «нет», то эти буквы будут заменены буквами «е» и «и». 

Затем, собственно, шрифты. Выберите любой и нажмите центральную кнопку джойстика. Программа тут же выйдет в предыдущее меню «Параметры». Нажимаем рамку джойстика вправо и попадаем в текст книги. Оцениваем размер выбранного шрифта. Не подходит – возвращаемся к настройкам. Быстро  вернуться к настройкам можно движением рамки джойстика влево...

В программе задействованы, практически, все кнопки телефона. Движение джойстика вверх перелистывает текст на страницу вверх, вниз — перелистывает текст книги на страницу вниз. Кнопка «звёздочка» разворачивает картинку на экране на 90 градусов (и последовательно на 180 и 270 градусов). Кнопка с цифрой 5 выводит на экран информацию о файле книги, его расположение, статистику чтения и размер свободной памяти телефона (карты памяти, если книга находится на карточке). Кнопки 1, 2 и 3 — включатели автоскроллинга с тремя предустановленными скоростями перелистывания. Задержка указывается укорачивающейся полоской внизу экрана, справа от цифры выбранного режима (соответственно, 1, 2 и 3). Кнопка 4 вызывает поиск строки в тексте, а кнопка 6 – поиск нужной страницы (оба по номеру строки и страницы соответственно). Кнопка с цифрой 5 дублирует движение джойстика вверх, кнопка с цифрой 0 – движение джойстика вниз, то есть обе перелистывают текст вверх или вниз. Наконец, левая софтовая кнопка вызывает меню «Закладки», а правая – основное меню программы…

Ну вот вроде бы и всё, что касается основных настроек читалки ReadManiac. Обязательно попробуйте эту программу. И вы поймёте, что ваш телефон не просто сотовая «трубка», но ещё и отличная многофункциональная машинка – настоящий компьютер в кармане, умеющий делать гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.



Автор: Николай Надеждин
Комментарии
  • Гость

    а вот такой вопрос картинки с текстом эта прога конвертирует

  • Olga 28.02.2008 14:24
  • Гость

    а почему в списке этой программы нет нокии 6233??

  • Гость

    почему у меня книга открывается на на иероглифах?????????как сделать нормально???

Написать комментарий