Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (2 - 7 июля). Выпуск 48

07.07.2007 11:45 Гость Клуб: Итоги недели

Добрый день, дорогие читатели! В эти погожие летние деньки давайте вспомним, что же такого интересного произошло в мобильной жизни на прошлой неделе.

Начнем с революционного триумфатора — iPhone — который начал свое победное шествие по миру больше недели назад 29 июля 2007 года. Правда, началась «экспансия» с Америки, но и в Европе красивая сенсорная трубка тоже скоро будет доступна. Правда, поначалу лишь в 3-х странах и у 3-х крупнейших операторов (подробности — здесь).

Даже при таких, мягко говоря, не для всех удобных условиях распространения, iPhone невероятно успешен. Хотя официальная информация по объемам продаж телефона будет доступна только после публикации Apple итогов очередного финансового квартала, уже сейчас различные консалтинговые и аналитические фирмы пытаются подсчитать число этих гаджетов, проданных за первые дни.

Так, специалисты Piper Jaffray пытались считать число выходящих из магазинов Apple Store, а вот аналитики Blackfriars Marketing рассчитывали среднюю скорость продаж iPhone в минуту. Как бы то ни было, все они сходятся в одном — за первые 3 дня продаж владельцами iPhone стало около 500 тысяч человек. И как показывают опросы, наибольший интерес у покупателей вызывает более дорогая модель устройства с носителем на 8 гигабайт, которая в США стоит 600 долларов.

Любопытно, что ранее специалисты рассчитали, что об успехе (или неудаче) iPhone можно будет судить как раз по продажам устройства в первый уик-энд. Так, если всего было бы продано 100 тысяч устройств или даже менее того — на успех Apple было бы надеяться зря.

Продажи 100-300 тысяч устройств говорили бы о том, что у Купертино есть все шансы на успех, но надо будет смотреть на отзывы первых владельцев. Сейчас мы имеем более 700 тысяч проданных «фруктов», и если эти расчеты верны, то успех… неминуем? Хотелось бы верить!

Кстати, пока аналитики считают, «гики» (помешанные на технике) тоже высчитывают… характеристики iPhone. К примеру, им уже удалось выяснить подробности о процессоре новинки. А вот американец Митчелл Смит сейчас тоже считает… свои кровные денежки. Ведь он лично узнал, что будет с «яблочным телефончиком», если уронить его на кафельный пол со стола.

Все вышло очень глупо — телефон был подключен кабелем к компьютеру и вдруг зазвонил. Его счастливый владелец схватился за трубку, забыв про короткий кабель, «айфон» выскользнул из рук и — результат можно наблюдать на фото ниже.

К чести iPhone, усиленное стекло сломалось в самом слабом месте — в районе отверстия для динамика. Да и сам мобильник без проблем продолжает работать.

Бедняжка… :)

Кстати говоря, хотите использовать «айфон» в России? Все просто — покупаете в США, активируете таким вот хитрым способом, — и у вас в руках стильный интернет-планшет, iPod нового поколения и море популярности :). Звонить он, правда, не будет. Но ведь хакеры не дремлют!

От iPhone перейдем к его самому сильному конкуренту — финскому флагману Nokia N95. Хакерам удалось выяснить, что вскоре память телефона будет расширена до 8 гигабайт, что, возможно, переведет его в серию Music Edition. Такое увеличение памяти скорей всего приведет к удалению чипа GPS и разработке нового внешнего дизайна. К сожалению о возможных изменения в цене пока ничего не известно, но дешевле телефон не станет, это можно утверждать с полной уверенностью.

Впрочем, ответить на все «если» и «будет ли» однозначно мы сможем лишь со временем, когда информация об этой модели перейдет из разряда слухов в разряд анонсов, и никак не ранее.

Продолжим про Nokia. Покупая красавицу N95 вы, кстати говоря, помогаете окружающей среде! Ведь Nokia по результатам четвертого тестирования «Greenpeace Guide to Greener Electronics» продолжает лидировать в производстве экологически чистых устройств. Со времени появления теста, по словам представителей Гринпис, произошли изменения в лучшую сторону. Так, к примеру, всё больше компаний принимают участие в тестировании и всё большее число их вводит поправки в производство для достижения экологической чистоты продукции. Так что, господа, вспоминаем плакаты советских времен «Берегите природу нашу...» и не сорим мобилками, в крайнем случае — сорим мобильными телефонами от Nokia, дабы минимизировать вред матушке-природе.

Финны, кстати, делают не только мобильники, а еще всякие прикольные аксессуары для них. Но в этот раз компания решила порадовать своих поклонников, выпустив вот такой новый Bluetooth-громкоговоритель Nokia HF-300 для автомобиля… и не только. Что примечательно, зарядки хватает на 20 (!) часов непрерывного общения!

Стоить новинка будет около 150 долларов.

И опять про новинки. На этот раз очень красивые, умные и наверно дорогие :). Motorola, к примеру, на прошлой неделе заявила о планах выпуска коммуникатора Zante. Девайс выполнен в форм-факторе слайдер, у него имеется большой экран, который однако не является сенсорным, что очень огорчает. Из-за того, что у трубки только одна qwerty-клавиатура, приходится набирать номер с помощью цифр в верхнем ряду — это неудобно.

Стоить сие чудо будет 269 американских «рублей».

В сухом остатке мы имеем неплохой телефон за довольно приемлемую сумму, который, впрочем, не лишен недостатков.

Впрочем, кто их не лишен? Разве красавец HTC Omni?

Впрочем, он очень даже ничего:

— Операционная система Windows Mobile 6.0

— Работа в сетях GSM / GPRS / EDGE / UMTS / HSDPA

— 4-х дюймовый дисплей с разрешением 800 x 480 пикселей

— QWERTY клавиатура

— Слот для карты памяти, 256 ROM и 1280 RAM

— Поддержка WiFi и Bluetooth

— Размеры: 130 x 81 x16 мм

Напоследок — две новости «о жизни». Газета Telegraph на прошлой неделе сообщила, что именно мобильные телефоны помогли выследить террористов, собиравшихся взорвать автомобили в Лондоне и Глазго (Великобритания).

Полиция изучила мобильные телефоны, оставленные в 2 мерседесах в центре Лондона. Считается, что они должны были сыграть роль детонаторов для взрывных устройств. Ведь как известно, можно взорвать автомобиль, просто установив будильник на определенное время, или позвонив на телефон.

Конечно, для работы телефона нужна сим-карта — крошечный чип, на который записывается информация (вид оплаты, данные абонента). Так же на ней записан номер телефона, что позволяет полиции узнать, куда звонили с этого телефона. Соответственно, используя мобильный телефон, можно определить адрес вызываемого абонента.

Считается, что именно так полиция определила местоположение террористов в Глазго непосредственно перед атакой на аэропорт.

Но роль мобильного телефона не ограничивается выслеживанием подозреваемых. Сигналы, которые посылают мобильники, позволяют полиции точно определить местоположение и направление движения машины в плотном транспортном потоке, пишет Textually.com.

Слава богу, терактов не случилось. Но одно трагическое событие на прошлой неделе все же омрачило мобильный мир. 22-летний Сяо Цзиньпэн был сварщиком на одном из предприятий. Во время проведения сварочных работ он не вынул свою «Моторолу» из нагрудного кармана рубашки, в результате чего аппарат сильно нагрелся. В свою очередь, это привело ко взрыву его батареи.

Медики диагностировали у Сяо перелом ребер, одно из которых даже вошло ему в сердце. Через несколько часов молодой рабочий скончался в уездной больнице.

К полицейскому расследованию происшествия подключились и сотрудники пекинского представительства компании Motorola. В итоге выяснилось, что «виновницей» трагедии была именно фальшивая батарея телефона.

Такие подделки, в большинстве случаев чрезвычайно низкого качества, уже становились в Китае причиной взрывов нескольких сотовых. Но никогда раньше это не влекло за собой гибель человека.

Что ж, дорогие друзья! Берегите себя, не болейте и будьте счастливы! Ну и — приходите к нам на следующей неделе! :)

Автор: Ольга Шагалова

Написать комментарий