Прогноз погоды в смартфоне семейства S60

29.05.2007 00:07 Гость Клуб: Статьи

Программу для скачивания прогноза погоды я искал давно. С одной стороны, вроде бы хватало возможностей обычного браузера, вот тебе и прогноз для любого города мира. С другой стороны хотелось чего-то более специализированного и быстрого. Чтобы нажать пару кнопок и получить прогноз на ближайшие сутки или, скажем, на три дня.

Сказать, что подобных программ много, нельзя. Но кое-что отыскать всё таки удалось. Правда, от программок на Java я отказался сразу – ни одна из них толком не заработала. Программы для S60 как-то не особенно впечатляли… Старая истина – найдёт только тот, кто ищет. И я нашёл. Да такое нашёл, что пользуюсь этими программками несколько месяцев и не нарадуюсь.

WorldMate

Первая программа, на которую я наткнулся на одном из русских порталов, посвящённых смартфонам семейства S60, — это многофункциональные часы WorldMate. Программка была самодельным образом русифицирована и, ясное дело, взломана. Ни в коей мере не являясь сторонником пиратства, я не стану давать прямую ссылку на этот сайт. Но на портале можно найти официальную и, к сожалению, не русифицированную версию программы, причём, для огромного количества самых разных платформ (в том числе и на Java – то есть программа пойдёт и на сотовых телефонах, а не только на смартфонах). Цена, конечно, кусается — от 14 до 70 евро в зависимости от версии (есть и для обычной Windows, она-то как раз самая дешёвая). Но программа, действительно, хорошая.

Скачав дистрибутив и установив программу в память смарта (а я сейчас говорю о версии WorldMate для системы Symbian 8, то есть для моего Nokia N70), запускаю эти чудесные часы… И что вижу? Полоску прогресса загрузки. Вроде бы и программа не особенно тяжёлая (около 1 мегабайта), но поди ж ты. Дело, вероятно в базах данных, которые подгружает в память сама программка.

Настройки WorldMate просты, поэтому сосредотачиваться на них не будем. Главное – сразу настроить точку доступа, чтобы дать возможность программе подключаться к интернету для скачивания обновляемых баз.

Опишу основные возможности WorldMate. Вся информация выводится на экран смарта в виде смежных окон. Переходить от одного к другому можно последовательно, переключая вкладки боковым движением джойстика.

Первое окно – «Прогноз погоды». Информации немного, но для ежедневного употребления программы вполне достаточно. Сначала выбираем в списке город – в моём случае Москву. Затем в меню «Опции», которое вызывается левой софтовой кнопкой, выбираем первую опцию «Прогноз погоды». И начинается скачивание обновлённых баз.

Почему баз, а не базы? Потому что программа закачивает прогноз не для одного выбранного, а сразу для всех городов. С одной стороны это удобно – можно просмотреть прогноз по любому городу мира (если он есть в списке, разумеется) без повторного подключения к сети. С другой стороны, это несколько избыточная возможность, которая расходует недешёвый сотовый трафик. Впрочем, расход невелик – базы эти очень компактны.

Прогноз выводится сразу на четыре дня – температура воздуха, максимум и минимум, и информация об осадках. Скорость и направление ветра, влажность, давление – это остаётся «за бортом».

Второе окно (в новейших версиях, у меня оно выводится первым) это «Время в городах».

На экран выводится пять циферблатов, каждый из которых показывает текущее время в выбранных в установках программы городах. Самый большой верхний циферблат – время «дома», то есть в городе, который мы выбрали домом. Наглядно, удобно и полезно.

Следующая вкладка «Карта дневного времени».

Очень знакомая картина… Главное – выбрать город, который программа считает «домом». Сделать это можно в меню «Опции» выбором первого пункта. Опять же – всё очень просто.

Третья вкладка для нас, россиян, совершенно бесполезная забава. Это поиск авиарейсов на определённые даты – с подбором компаний-аваиаперевозчиков. Штука, конечно, любопытная, да поиск этот (в интернете) осуществляется только по компаниям США. То есть выбрать рейс можно только в пределах Америки. По другим странам этот поиск не работает.

Последнее окошко оказалось очень интересным и крайне полезным. Это «Валюты» — обновляемая база курсов всевозможных мировых валют, в том числе и российского рубля.

Фишка очень удобная, поскольку программа не только показывает текущий курс, но и работает в качестве валютного калькулятора.

Остаётся добавить, что при обновлении погоды курсы валют не обновляются. Делать это надо отдельно, переключаясь в нужную вкладку. И это, скорее, плюс, чем минус. Если мне нужен прогноз погоды – я обновляю именно прогноз. Нужны свежие курсы валют – скачиваю обновление курсов. А поиск авиарейсов на территории США не трогаю вовсе. По-моему, очень даже разумно.

Handy Weather

Программа WorldMate хороша, да всё же не лучшее, что можно отыскать в интернете для наших смартфонов. А что лучшее? Вот эта программа – Handy Weather производства Epocware (подразделения компании Paragon Software). Она выложена на фирменном портале компании, причём, для всех существующих мобильных платформ.

Работает программа просто замечательно – как и любая другая программа производства Epocware. Лично я к продукции этой софтверной фирмы отношусь с огромным уважением. Так уж получилось, что я стал её постоянным клиентом. И не припомню случая, чтобы какая-либо из программ под брендом Handy меня хоть в чём-то разочаровала. Добавлю, что обновления программ выходят достаточно часто. И, несмотря на то, что это небесплатные продукты, цена на них вполне разумна и абсолютно оправдана…

Устанавливаю программу в память смартфона и прохожу процедуру регистрации (ключ регистрации вы получите при покупке).

Скажу сразу – у Handy Weather есть несколько существенных отличий от WorldMate. Первое и, возможно, самое важное – она не сидит в памяти смартфона резидентом, как это делает WorldMate (выгрузить программу из памяти можно только через системное меню). Мне совсем ни к чему эти «шпионские» замашки. Нужно посмотреть погоду – запущу программу и посмотрю. Нет, значит, нет.

Второе отличие – у Handy Weather потрясающей красоты интерфейс.

В установках программы можно прописать столько городов, сколько нужно. На экране умещаются три города, но список этот можно прокручивать (правда, нет полоски прокрутки – можно забыть, сколько городов прописано в настройках, и не добраться до конца списка). Зато выглядит всё, повторяю, очень и очень красиво.

В этой программе информация организована иначе. Вкладок нет. А опции представления выбираются нажатием на центральную кнопку джойстика.

В небольшом меню выбираем опцию «Сегодня». И получаем исчерпывающую картину прогноза погоды по тому городу, что был подсвечен (выбран) в стартовом экране.

Картинка осадков анимирована – если ожидается дождь, то из миниатюрного облачка капают капли дождя. Ниже указана сила и направление ветра (верх – это север). Внизу справа индекс ультрафиолетового излучения (очень интересный параметр!) и количество ожидаемых осадков.

Индекс УФ пригодился мне в Хургаде во время весеннего отдыха в Египте. Программа честно предупредила мне о высоком его значении. Но я всё-таки сгорел, хотя в пляжной сумке носил с собой целых два флакона защитного крема…

Информация по последующим дням выводится при переключении в соседние окна боковым движением джойстика. Таким образом можно посмотреть прогноз погоды на сегодня и на последующие четыре дня.

Возвращаемся к меню вывода информации. Выберем в нём вторую опцию «Дни» (вернуться к начальному представлению можно правой софтовой кнопкой «Назад»).

В этом режиме прогноз по выбранному городу выводится в кратком виде – горизонтальными полосками. Можно сразу, одним взглядом, оценить перспективы изменения погоды на три дня, а, прокрутив список вниз, и на пять ближайших дней.

Далее – опция «График».

На экран выводится график предполагаемого изменения погоды в течение ближайших пяти дней, включая и сегодняшний. Тоже очень удобная штука – знаешь, чего ждать от «небесной канцелярии».

Наконец, последняя опция «Сейчас».

Она понравилась мне больше всего. Это уже не прогноз, а текущее состояние погоды. Опять же в самом подробном виде… Насколько точны эти показатели? Очень точны. По Москве, во всяком случае. По другим городам (России, Египта, Испании) я больших отклонений тоже не заметил. Хотя, нужно делать поправку на некоторые детали – ваш домашний термометр может быть защищён от ветра или находится на солнце. Плюс-минус какие-то единицы, но принципиального значения эти отклонения, думаю, не имеют…

И немного о том, почему я не остановился на какой-то одной из этих программ. Дело в том, что каждую из них я запускаю по мере надобности. Нужно, скажем, быстро пересчитать рублёвый гонорар в доллары или, наоборот, перевести долларовую цену на какую-нибудь смартфонную штуку в рубли – запускаю WorldMate. Любопытно мне узнать, какие сейчас «стоят погоды», скажем, в Маракеше (по мнению Шарля Азнавура лучший город мира – надо обязательно побывать), снова запускаю эту программу. Который час в Нью-Йорке или в Чикаго – опять же расскажет мне WorldMate.

Но если мне нужен именно прогноз погоды, я запускаю Handy Weather. Это, вообще, одна из любимых мною программ. Даже самая любимая…

Что бы мы ни делали, чем бы ни занимались, но нас постоянно интересуют две вещи. Первая – пустит ли Алла Борисовна покаянного Филю обратно домой. И вторая – какая сегодня нас ждёт погода.

Остальное по большому счёту несущественно.



Автор: Николай Надеждин
Написать комментарий