"Горнолыжные приключения меня и моей 5500"

22.05.2007 03:42 Гость Клуб: Статьи

Редакции Mobime очень приятно получать письма от читателей. Еще приятнее — когда в письмах содержатся самые настоящие и очень интересные истории из жизни вашей и ваших мобильников. Такие рассказы мы всегда готовы опубликовать на нашем портале. Так что советуем всем брать пример с москвича Романа Бабенко.

«Ослепительно яркое солнце, кристально голубое небо, окутанные снегом горные вершины… Это был новый день, утро, передо мной за окном были богатства природы.

Мне как заядлому любителю горнолыжного спорта предстояло испытания на прочность своих сил. Я проснулся в номере своего 3-звездочного отеля, на часах было 9 утра — непривычно для такого человека как я так поздно просыпаться: работаю в сфере торговли, так что у меня вошли привычку ранние подъемы и самодисциплина.

Нужно пойти позавтракать, я оделся и спустился вниз, в бар-ресторан, увидел администратора, поздоровался, мы разговорились, я спросил, как дела, он ответил, что все „окей“ (здесь на горнолыжном курорте всегда все хорошо), мы слегка пошутили, и я отправился в зал. Позавтракал, вернулся в номер и решил, что пора уже переодеться — хотелось поскорее испытать трассу номер 15, это так называемые синие трассы для горнолыжников среднего уровня, от 1-й я давно отошел, красные трассы для новичков.

По жизни я новатор и мне всегда предоставляют возможности все испытывать, вот и в этот раз, отправляясь в отпуск, решил помочь делом „родной“ дистрибьюторской сети. Мне предстояло испытать ряд мобильных телефонов марки Nokia — раскладушку N71, слайдер N80, „музофон“ 3250, „камерафон“ N93 ну и мой дорогой „спорт-смарт-фон“ 5500 Sport Music Edition. :)

Моя цель была простой — пользоваться поочередно каждой из трубок — и составить мнение для их описания, чтобы менеджеры имели понятие — что именно они предлагаю покупателям, какие есть плюсы и минусы у каждой модели.

Признаюсь честно, сейчас я уже пользуюсь Nokia 5500 постоянно (заслужила она это!), но в тот день взял данную трубку в руки впервые. Я сразу отметил — мобильник выполнен в современном стиле, ярко выделяется среди других трубок. Я поставил в телефон свою сим-карту (сегодня мне должны звонить коллеги и консультироваться по поводу товара), закрыл номер, прихватил все снаряжение и спускаюсь по лестнице.

На выходы из гостиницы вижу двух очаровательных девчонок — с ними я познакомился вчера вечером в баре. Кристина и Альбина — из Польши, они студентки и приехали на Альпийский курорт отдохнуть и хорошо провести время. Общаемся мы по английски, к счастью, все его хорошо знаем. Я с радостью принял приглашение подруг покататься вместе.

Мы отправились по расчищенной дорожке прямо ко склону гор, где были специалисты-инструкторы, часть людей, которые были в нашей группе, уже положили снаряжение на снег и закрепляли лыжи. К сожалению, оказалось, что Альбина — неопытная горнолыжница, а потому инструктор посоветовал ей начать с самой простой трассы и предварительно пройти инструктаж. Извинившись, мы с Кристиной (признаюсь, она была мне очень симпатична) отправились кататься.

Я поехал первым, минуя крутые виражи и отпрыгивая от снежных заносов, новые палки в руках придавали мне уверенности и, казалось, все обойдется без происшествий (хотя я немного побаивался после того, как в прошлом году не удержался и упал на большой скорости, к счастью, без последствий для здоровья). Но черт возьми — перед самым  оглянулся поискать глазами Кристину, меня занесло, ноги подкосились, я свалился и сильно ударился грудной клеткой. Опять же к счастью, обошлось без последствий — с помощью подоспевшего инструктора я встал на ноги и закончил трассу.

Больше в этот день я не катался — Кристина так за меня разволновалась, что мы провели остаток дня в уютном кафе, болтая о том, о сем. Впрочем, я отвлекаюсь.

Друзья, в нагрудном кармане комбинезона у меня лежала моя 5500. А потому только сообразив, что сам не пострадал, я судорожно полез в карман проверить — как там мобилка. Все ж, корпоративная собственность! :) При падении я почувствовал — как ударился в грудь телефон, а вешу я немало. Думал — ну все, щас достану расплющенные детали.

Но… нет! В моей руке лежат тот самый Nokia 5500, целый и невредимый, в оригинальной форме корпуса, который просто сливается с моей ладонью. Когда Кристина поняла, что я тоже цел и невредим, она тоже перевела взгляд на телефон и заявила по-английски примерно следующее: „Да цел он, твой красавец!“. Действительно, 5500 — красавец :). Разноплановые цветовые вставки на его корпусе очень приятны, дисплей с отличным разрешением 208х208 пикселей радует глаз 262 тысячами цветов.

Финский производитель наделил спортивный телефон встроенной 2-мегапиксельной камерой (качество снимков на высоте, особенно, при хорошем освещении), ведь активным людям всегда есть что сфотографировать :). У камеры есть макросъемка. Разрешение снимков — 1600х1200 точек. Имеется и 20-кратный зум. Главное — катаясь на лыжах, ничего (и никого :)) не фоткайте, а то мало ли...

Похвалить Nokia 5500 стоит и за клевый MP3-плеер (слушать музыку во время занятий спортом всегда приятно). В телефоне имеется 32 Мб памяти, а в комплекте с трубкой идет карточка на 512 Мб (для средней музыкальной коллекции хватит).

Клавиатура телефона выглядит оригинально, кроме того, она совершенно непроницаема (как, впрочем, и весь корпус) для пыли, влаги, песка. Сразу предупрежу — кнопки достаточно тугие, придется привыкать. Хотя, впрочем, для спорт-модели это, наверно, и плюс — случайно ничего не нажмется. (Говорят, у первых партий телефонов 5500 отклеивается клавиатура — да, такая проблема, к сожалению, есть. Но меня она пока не коснулась).

Nokia 5500 - тест на выживание

Честно скажу — на склоне я „добывал“ трубку из кармана мокрыми снежными руками, но с телефоном абсолютно ничего не случилось!

В общем, телефончик неожиданное испытание выдержал с честью! А потому по возвращении с курорта я приобрел себе не „мажорные“ N80 или N93, а мою милашку 5500. И не только за то, что на ней остались фотки с красавицами Кристиной и Альбиной, а за то, что это просто достойный телефон, очень подходящий мне и моему образу жизни.

Что можно сказать об опыте его использования? Ну… „ни страшны ему ни дождь, ни грозы“ :). Трубка симпатичная, надежная, не боится ни пыли, ни падений. ОС на ней стоит новая — софта для нее уже очень много, глюков, правда, тоже немало, но часть их решается, а на часть можно не обращать внимания. Имеются в телефоне и встроенные приложения для спортсменов. Например, шагомер. Эта функция доступна в спортивном режиме и позволяет телефону следить за пройденной дистанцией, количеством потерянных калорий и даже проводит кардиосеансы. Кроме того, 5500 сможет выполнять роль фитнес-тренера. Очень понравилась мне и „фишка“ „text-to-speech“ — телефон сам прочитает любое сообщение без необходимости отвлекаться от тренировки и смотреть в экран.

Nokia 5500 Sports

По поводу батарейки пара слов. В телефоне стоит стандартный аккумулятор Li-Ion 860 мАч. Телефоном я пользуюсь активно (часто в разъездах и часто общаюсь с коллегами), но заряжаю не чаще раза в 2-3 дня. Кроме того, я нередко использую трубку для выхода в интернет, обмениваюсь с друзьями файлами по Bluetooth 2.0, синхронизирую с компьютером с помощью USB 2.0 через Pop-Port. Телефон также поддерживает EDGE.

Одним словом, Nokia 5500 (да не простая, а Sport Music) мне очень нравится своей эргономичностью и возможностями, плюс карточкой памяти на 512 Мб. Когда хочется поднять себе настроение, я всегда включаю свою любимою техно-группу 2 Unlimited. В общем — всем рекомендую!

Автор: Роман Бабенко

Написать комментарий