Третье поколение мобильной связи. Небольшой ликбез

11.05.2007 14:22 Гость Клуб: Статьи

Некоторые до сих пор не знают, что же это за страшная аббревиатура — «3G». Обсудим тему? Во-первых, узнаем, что такое «связь третьего поколения», и какие она предоставляет возможности для пользователей. Во-вторых, хотелось бы обратить внимание на операторов, которые будут заниматься 3G на российском рынке мобильной связи.

«Отцом» стандарта 3G можно по праву считать Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU). 3G – под таким термином подразумевается несколько разных стандартов мобильной связи, которые имеют только им свойственные отличительные характеристики (основная — высокая скорость передачи данных).

«Академически» говоря, мобильная сеть третьего поколения – это стандартный  набор систем и сервисов, созданных на базе любой из шести технологий, описанных в документе International Mobile Telecommunications Programme (IMT-2000), предложенном ITU. Вот список технологий: W-CDMA (UMTS),  TD-CDMA/TD-SCDMA, CDMA2000, CDMA2001, DECT и UWC-136 (он же EDGE).

Стоит заметить, что стандарт EDGE уже сейчас поддерживается большинством Российских операторов, однако к семейству 3G его в реальной жизни мало кто относит из-за сравнительно невысокой скорости передачи данных. Его считают переходным — 2,5G.

Первая коммерческая сеть 3G-была запущена 1 октября 2001 года. Произошло это в технократической Японии. Развернул сеть оператор NTT DoCoMo. Связь предоставлялась по стандарту W-CDMA (Wideband Code Division Multiple Access). По прошествии четырех лет сетями третьего поколения в стране восходящего солнца пользовались уже 40% населения.

А в Европе «пионером» в области 3G был оператор Hutchison. Запуск его сети произошел 3 марта 2003 года. Дело происходило в Англии (Великобритании) и окрестили эту  сеть просто «3» (Three).

Сейчас в мире уже существует порядка 160 операторов связи, предоставляющих услуги связи 3G. В основном, они работают в двух самых популярных стандартах — UMTS (или WCDMA) и CDMA-2000. Географически каждый стандарт занял свою территорию распространения. Так, UMTS более распространен в Европе, а CDMA-2000 — в Америке и странах Азии.

По данным аналитической компании Wireless Intelligence, на конец 2006 года в мире насчитывалось около 365 млн. абонентов сетей третьего поколения. При этом в сетях UMTS обслуживалось 93,5 млн. абонентов, а в сетях CDMA-2000 — 271,1 млн.

Не так давно и в России был проведен конкурс на право предоставления услуг связи 3G. Всего на участие в нем было подано 13 заявок, однако после предварительного отбора к участию были допущены только 7 компаний: «Челябинская сотовая связь», «Аврора-Телеком», «Новая телефонная компания», «Связьинформ» и операторы «большой тройки» (МТС, Билайн, МегаФон).  При рассмотрении заявок конкурсной комиссией учитывался не только «возраст» компании, опыт предоставления услуг связи и ее присутствие в регионах, но и (даже в первую очередь) размер планируемых инвестиций.

В итоге первый конкурсный лот выиграл «МегаФон» — он набрал 560 баллов. Победителем второго лота стали МТС, получив 559 баллов. «Вымпелком» получил третью лицензию, набрав 550 баллов.

Председатель конкурсной комиссии, президент Инфокоммуникационного союза Александр Крупцов заверил, что «процедура конкурса была прозрачной, а в комиссии приняли участие как представители Мининформсвязи, так и общественные структуры».

«Работа по подведению итогов была тяжелой», — добавил Крупцов. В течение ближайших полутора лет российские абоненты смогут воспользоваться мобильной связью нового поколения — 3G, которая позволит иметь широкополосный доступ в интернет, смотреть телевизионные передачи по телефону и пользоваться услугой телеконференции".

Как отметила заместитель руководителя Федерального агентства связи Светлана Власова, конкурс показал, что «представители компаний „большой тройки“ и новые растущие мобильные операторы могут развить сеть 3G в течение трех лет и предоставить возможность высокого качества мобильной связи каждому жителю всех российских регионов». В свою очередь, руководители победивших мобильных операторов пообещали, что будут инвестировать в развитие 3G, строить новые базовые станции.

Компания «МегаФон», в частности, рассчитывает начать первую коммерческую эксплуатацию сети 3G в следующем году. Об этом заявил глава компании Сергей Солдатенков. По его словам, в целом в строительство сети 3G на территории РФ компания планирует вложить порядка $1 млрд.

Говоря об итогах конкурса, генеральный директор «ВымпелКом» Александр Изосимов заявил: «Мы удовлетворены результатами. Победа «ВымпелКома» с нашей точки зрения, была абсолютно закономерной, и мы рады тому, что наш опыт, знания и ресурсы будут в полной мере востребованы при развертывании сетей третьего поколения в России. Решение, принятое комиссией, на мой взгляд, отвечает как интересам российских потребителей, так и интересам отрасли, и российской экономики в целом и будет способствовать развитию здоровой конкуренции на российском телекоммуникационном рынке». По данным СМИ, «Вымпелком» планирует инвестировать в 3G около 350 млн. долларов.

А компания МТС рассчитывает в течение трех лет вложить в сеть 3G до $1 млрд. Об этом заявил президент МТС Леонид Меламед. По его словам, часть сети 3G может быть построена уже в 2007 г., но коммерческая эксплуатация начнется в середине 2008 г., сообщает РБК. При этом компания не предполагает сразу строить сеть на всю Россию, а намерена начать с крупных городов. В целом предоставлять данные услуги на всей территории России компания планирует через три года, при этом число базовых станций будет порядка 3 тыс.

Как подчеркнул Леонид Меламед, в данный момент компания подводит итоги тендера на поставку оборудования для строительства первой очереди сети 3G, и уже в настоящее время цены на оборудование в 3 раза ниже, чем компания планировала. По прогнозу Леонида Меламеда, через три года 30% всей абонентской базы сотовых компаний РФ будут пользоваться связью 3G.

В каком стандарте 3G будут работать российские победители конкурса, решится попозже. Отмечу, по закону после получения лицензии выигравшие операторы должны начать предоставлять услуги связи третьего поколения не позднее чем через два года после получения лицензии.

Что же принесут нам долгожданные сети третьего поколения? Как уже отмечалось в начале — скоростную передачу данных. А это — быстрый интернет (особенно хорошо, если еще по доступным тарифам), закачка любого контента (музыка, фильмы), мобильное телевидение и самое, на мой взгляд, интригующее — видеотелефония.

Автор: Евгений Пацифист

Комментарии
  • lisa 06.06.2007 13:06

    А я, после посещения открывшегося у нас представительства связи третьего поколения, уже всерьез подумываю, чтобы «ринуться». И тарифы, вроде лучше, чем у моего DJuice, и интернет обещают по-быстрее (Life достал!!!). Остались две проблемы: покрытие и монстровидные телефоны :)

  • Olga 16.05.2007 13:18

    Вам хорошо, у вас на Украине 3G сети есть. А у нас нет.

    Но я тут недавно думала (и в форуме даже писала) - сомневаюсь, что все ринутся к 3G и в России. Это и новые тарифы (а у многих старые хороши) и нежелание платить за доп. услуги (эти самые, на основе скоростной передачи данных), да и вообще значительная часть абонентов в России не юзают Билайн, МТС или Мегафон. Меня вот мой Utel устраивает и очень-очень хороший тариф (в свое время много за него заплатила, но за все время много и сэкономила), переходить даже не думаю.

  • lisa 16.05.2007 11:01

    Только 3G телефоны пока, к сожалению, дорогие :(. Ну, я имею в ввиду те, что не стыдно «на людях» показать. А те, что предлагают сами мобильные операторы в рамках различных «заманушных» акций - это, мягко говоря, вчерашний день. Да и с покрытием пока проблемы… А сколько «кровно заработанных» можно выкатать при скоростном интернете (даже по доступным ценам)…

  • Гость

    А чего nokia семейство N серии 70 - 72 - 73 уже не катят ??? Отличные телефоны !!!!

  • Гость

    незнаите первую мобильную связь в россии

Написать комментарий