Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (31.04 - 6.05). Самое интересное. Выпуск 40

07.05.2007 00:01 Гость Клуб: Итоги недели

Неделя прошедшая получилась короткой и немного «разорванной». Впрочем, начавшаяся в этом плане не лучше. Но о ней мы поговорим в следующем обзоре. А в этом — новинки, новинки и еще раз новинки (что-то их под праздники развелось).

На звание самых праздничных смело могут претендовать эксклюзивные новинки от салонов связи «Беталинк» — Sony Ericsson K510i и K750i в стилых ярко-красных корпусах. Неплохое предложение для весны, мира, труда и мая :).

Корпорация Motorola, в свою очередь, тоже подготовилась к празднику. Правда, к другому — к Дню матери, который широко отмечается в странах Америки и Европы. Как вы думаете, она это сделала? Ну конечно — как всегда перекрасила пару своих «топовых» телефонов. Доставший уже всех и каждого RAZR V3i получил новую расцветку корпуса — пурпурную, а чуть более «молодая» модель RIZR Z3 стала розовой. Подробности — здесь.

(К слову, в день матери одну интересную акцию предлагает и оператор телефонной связи Skype, о ней читайте в этой новости.)

Впрочем, если, по-вашему, и K750, и RIZR, и RAZR уже во всех смыслах устарели (как их не перекрашивай), давайте обратим взор на самые новые новинки (сорри за тавтологию :)). Вот, к примеру, красавец-француз Sagem my800c. Да не простой, а с поддержкой сетей 3G!

Модель my800c весит всего 95 гр. при толщине корпуса 16 мм. Телефон оборудован дисплеем с поддержкой 262 тыс. цветов и разрешением 240x320, слотом для microSD карт, медиаплеером с дополнительными клавишами управления, поддержкой стерео Bluetooth, а также двумя камерами: двухмегапиксельной камерой для съемки и еще одной для совершения видео звонков.

В целом трубка Sagem my800c обладает всей необходимой функциональностью для аппаратов третьего поколения и привлекательным внешним видом. Конечно, есть и более тонкие аппараты, как и модели с большим набором функций, но my800c является неплохим компромиссом.

Если этот довольно «ничегошный» во всех смыслах телефон все равно вам не по душе, давайте рассмотрим другие варианты. Вот вещица для любителей музыки — оригинальный слайдер из «шоколадной» серии LG KU580.

Этот мобильник еще не представлен официально, но, судя по фото, сначала появится в продаже у оператора связи Vodafone. Будем надеяться, и до русских просторов он когда-нибудь доберется. Модель то интересная:

  • Сети: GSM 900/1800/1900 MГц, WCDMA 2100 MГц
  • Дисплей: TFT, 320 x 240 пикселов, 256 000 цветов
  • Дополнительный слот для карты памяти
  • Камера: 2-мп основная  + 0.3-мп дополнительная (для видеозвонков)
  • FM-радио
  • Bluetooth 2.0
  • Музыкальный плеер с поддержкой форматов MP3/eAAC+/WMA
  • Память: 45 Mб
  • Аккумулятор: литий-ионный 860 mAh

С любителями музыки разобрались, переходим к новинкам для поклонников всего «умного». Вот, к примеру, имея на руках 13-14 тысяч рублей можно хоть завтра купить Samsung i710, который производитель гордо именует «мини-компьютером».

Характеристики Samsung i710:

  • Стандарты — GSM 850/900/1800/1900 МГц, GPRS, EDGE
  • Процессор — Intel PXA 272 (416 Мгц)
  • Операционная система — Windows Mobile 5.0 PPC PE
  • Камера — 2 Мпикс. (1600х1200), автофокус
  • Дисплей — 12.8” QVGA 262 тыс. цветов, сенсорный
  • Функции — Спикерфон, Bluetooth? 2.0, USB 1.1, Распознавание голоса, MS Office / Biz. Card Reader / Push Mail, Аудио: AAC/ AAC+, WMA, MP3, WAV, Видео: MPEG4, H.263, H.264, WMV
  • Память — 64 МБ ОЗУ / 128 МБ ПЗУ, слот внешней памяти microSD
  • Габариты — 108 x 58 x 13,5 мм
  • Вес — 105,4 г

Если вам по каким-то причинам не мила компания Samsung — можете обратить внимание на другой мощный коммуникатор — от GigaByte. Новый GSmart i300 оснащен процесором Marvell PXA270 на 520 МГц, операционной системой Windows Mobile 6 Professional, поддержкой сетей GSM/GPRS, технологий передачи данных Bluetooth 2.0+EDR, WiFi и miniUSB 2.0. Имеющиеся 256 Мб ПЗУ и 64 Мб оперативной памяти могут быть расширены с помощью флэш-карты miniSD. Стоит также отметить 2,1-мегапиксельную камеру с функцией макросъемки и цифровой детализацией и встроенный GPS-приемник SiRF Star III.

В общем, великолепная «игрушка»! И, к тому же, довольно хорошенькая:

Ну и последняя «умная» новинка на сегодня — Blackberry 8830 World Edition от компании RIM. Модель Blackberry 8830 способна работать в сетях GSM 900/1800 МГц и CDMA/EV-DO  1900/800 МГц, оборудована встроенным GPS-приемником, что делает ее вполне подходящей для путешествий. Смартфон оснащен большим ТFT-дисплеем с разрешением QVGA (320x240), поддерживающим 65 тыс. цветов и поставляется в привычном для моделей Blackberry форм-факторе с хорошо известным пользовательским интерфейсом компании RIM.

Изображение “https://www.mobime.ru/var/news/2007/05/02/big.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

Blackberry 8830 появится в продаже в середине мая в офисах американских операторов Sprint и Verizon. Примерная цена — от 500 долларов.

Если, по-вашему, тратить такие деньги на все эти «смартфонистые» вещицы — верх транжирства — не спешите закрывать страничку. Дальше мы вам расскажем о новых, стильных, хорошеньких, простых и очень-очень дешевых аппаратах известной фирмы Nokia. Финны на радость экономным потребителям «разродились» аж семью новинками начального уровня (и бюджетного класса).

Nokia 1200 (синяя) и Nokia 1208 (красная)

: эти новинки могут похвастаться новой технологией определения номера и передачи информации между телефонами, предназначены для людей, которые только вступают на трудный путь пользователей электронных устройств (в них даже есть встроенные «учитель мобильных технологий»). Младшая модель имеет монохромный дисплей, старшая — небольшой цветной.

Nokia 1650 (моноблок) и Nokia 2660 (раскладушка)

: стандартные функциональные и красиво оформленные мобильники на время, пока не подберете им более эксклюзивную замену. В активе новинок — дисплеи 128x160 пикселей, отображающие до 65536 оттенков; FM-приеминики, MP3-плееры.

Nokia 2505: самый новый мобильник для CDMA-рынков Азиатско-тихоокеанского и Ближневосточного регионов, а так же Африки, Китая и Латинской Америки. Телефон имеет TFT-дисплей с разрешением 128x160 пикселей  (65536 оттенков), MP3-плеер, FM-радио, VGA-камеру.

Nokia 2630 (моноблок) и 2760 (раскладушка)

: элегантный дизайн этих устройств прекрасно подчеркнет чувство стиля их обладателей, а интуитивно понятная система управления призвана максимально обогатить ваш пользовательский опыт. Телефоны оснащены дисплеями 128х160 точек с 65 тыс. цветов, имеют VGA-камеры и FM-радио, поддерживают MP3 и Bluetooth. Отмечается, что в модели 2760 11 Мб памяти.

Новинки поступят в продажу во втором и третьем кварталах 2007 года на развивающиеся мобильные рынки. Цены без НДС и прочих налоговых сборов будут колебаться от 35 до 90 евро за штуку.

Хватит про новые мобильники — а то у кого-то, наверно, уже глаза разбежались. Лучше соберем их «в кучку» на личности Стива Балмера — исполнительного директора легендарной Microsoft. Этот чудесный человек (или его PR-служба), видимо, долго думал, что бы такого нехорошего сказать про Apple. И додумался. Мол, «у iPhone нет ни малейшего шанса занять достойную нишу на рынке сотовых телефонов».

Microsoft снова оскорбляет iPhone

По мнению Балмера, будущее мобильной индустрии скорее зависит от влияния программного обеспечения, чем от самих «трубок». Кроме того, тот факт, что Apple применил в своих телефонах собственный код (закрытую ОС), помешает iPhone завоевать даже малочисленный процент рынка. Исходя из логики Балмера, лучше распространять программное обеспечение на рынке сотовых телефонов, чем продавать телефоны непосредственно  потребителям.

«Лучше выпускать продукцию, которая подходит всем, — говорит Стив. — У iPhone нет шансов. Все дело в цене. Возможно, они и заработают много денег. Лучше продать 80% программного обеспечения, чем всего 2-3% телефонов, как в случае с Apple».  

Cтив Балмер считает, что Apple, помимо этого, слишком зациклилась на акцентировании медиа-возможностей iPhone, вместо того, чтобы обеспечить его популярной операционной системой типа Windows Mobile.

Что же все это значит? По мнению Microsoft, их компания гораздо лучше разбирается в том, чего хочет мир и что ему нужно, и считает, что она лучше Apple (странно, правда?).

Тем не менее, статистику не обманешь: в настоящее время программное обеспечение Microsoft устанавливается на небольшой процент сотовых телефонов, а большая часть сотовых телефонов работает на платформе Symbian. Таким образом, Microsoft занимает всего 9% рынка.

Если бы глава Apple Стив Джобс и вышеупомянутый его тезка Стив Балмер были какими-нибудь «гопниками» из соседней подворотни, то первый мог бы заявить второму — «Фильтруй базар!». К слову, о фильтрах.

На днях государственное телевидение Ирана сообщило о намерении местного Министерства по телекоммуникациям отфильтровывать «безнравственные» видео и аудио сообщения. Теперь использование службы MMS «не по назначению» будет жестко пресекаться. Таково было постановление Верховного Совета Культурной Революции Ирана, основанного в 1979 году.

«Чтобы предотвратить возможные попытки „неправильного“ использования службы MMS, аморальные действия и социальные проблемы, министерство коммуникации будет удалять сообщения подобного рода» — сообщалось на телевидении.

К сожалению, информация о том, с помощью какого оборудования будет происходить фильтрация, а также по каким критериям будет оцениваться «нравственность» MMS, не разглашается.

Зона

Где-то со свободой общения (даже мобильного) борются радикально, а где-то все, похоже, пропускают мимо ушей (или глаз). Министр юстиции Ирландии Майкл МакДауэлл вынужден был провести срочное расследование, после того как осужденный на девятилетний срок грабитель Джон Дэли дозвонился из камеры по сотовому телефону (использовать который ему не было разрешено) в «живое» шоу радиостанции RTE.

Министр юстиции сказал, что очень надеется на скорое получение результатов этого расследования от начальника тюрьмы. «В их интересах найти хорошее объяснение тому, что случилось», — прокомментировал МакДауэлл.  

Представитель шотландского министерства юстиции Джим О’Кефф назвал этот инцидент «абсурдным» и «по меньшей мере удивительным». «При МакДауэлле многие тюрьмы стали единственным местом деятельности многих известных и наиболее опасных ирландских преступников», — сказал он. 

Телефон у арестанта, естественно, отобрали.

Ну что ж, друзья, вот вы и ознакомились с подборкой самых классных новостей Mobime за прошлую неделю. Очень жду вас у нас и на этой неделе, и на следующей, и на всех «дальшеидущих». Как говорят в рекламе Pedigree — «Потому что мы любим собак!». Ну а мы тут все просто обожаем мобильники. Так что непременно продолжим рассказывать вам о них все самое интересное.

До встречи в следующем обзоре!

Автор: Ольга Шагалова

Написать комментарий