Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (2 - 8 апреля). Самое интересное. Выпуск 36

09.04.2007 09:00 Гость Клуб: Итоги недели

Хотите знать, правда ли, что Стив Джобс подарил поп-звезде Мадонне iPhone? Читайте дальше — не пожалеете. В новом выпуске самых-самых новостей за последнюю неделю от Mobime.ru всегда много увлекательного.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ ЗА НЕДЕЛЮ

Начнем с того, что 1 апреля (и это не шутка!) свою работу начала молодая компания Nokia Siemens Networks (несмотря на все проблемы). Новая компания, принадлежащая Nokia и Siemens, занимает место в первой тройке лидеров телекоммуникационной отрасли (согласно предварительным данным объем годового дохода в 2006 финансовом году составил 17,1 млрд. евро).

Клиентская база Nokia Siemens Networks, осуществляющей деятельность более чем в 150 странах, насчитывает около 600 заказчиков. Компания начинает свою деятельность с мощного импульса. Помимо независимой деятельности Siemens и Nokia, было сделано около 140 совместных тендерных предложений с момента получения одобрения сделки антимонопольными органами в ноябре 2006 года.

В общем — серьезный бизнес у немцев и финнов намечается (подробности — в этой новости). Чего не скажешь о следующей компании, каждый раз радующей нас все более и более скандальными лозунгами...

Хотя, видимо, в нашей с вами стране именно такие лозунги побуждают всех скупать мобильники… да-да, вы правы — в «Евросети» Которой, к слову, на прошлой неделе исполнилось 10 лет. Тогда компания начинала со слогана «Евросеть, Евросеть — цены просто ох**ть». И… недалеко ушла!

Хабаровское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало ООО «Евросеть Хабаровск» за нарушение ФЗ «О рекламе», выразившееся в использовании в рекламе бранных слов. Компания разместила на улицах города плакаты и рекламные щиты со своим известным слоганом «Ни х*я себе, все людям».

Доводы хабаровского УФАС о наличии в рекламе нецензурного выражения подтверждаются результатами специальной графической экспертизы, экспертного заключения постоянно действующего городского совета по развитию наружной рекламы в Хабаровске, заключения министерства образования Хабаровского края. Также по поводу этой рекламы был проведен социологический опрос горожан. ООО «Евросеть Хабаровск» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

Эх, «Евросети» стоит серьезно подумать о своей рекламе «ниже пояса» и не «одним местом», а тем — что пояса намного выше :).

Поговорим о более воспитанных компаниях. О Билайне, Мегафоне и МТС, например. Они на прошлой неделе ярко отметились в новостной картине, и вот почему...

Сотовые операторы «большой тройки» прошли предварительный этап конкурса на получение лицензий на оказание услуг связи третьего поколения 3G. Вместе с ними за лицензии будут бороться другие «полуфиналисты» — ОАО «Новая телефонная компания» (работает на Дальнем Востоке), ООО «Челябинская Сотовая Связь» (дочерняя компания шведской Tele2), ООО «Аврора-Телеком» (специализируется на телематических услугах связи в РФ) и ООО «Связьинформ».

Еще шесть компаний представили данные, не соответствовавшие условиям конкурса, и выбыли из борьбы. ЗАО «Сетевая компания» (альянс ЗАО СМАРТС и Tele2) и ОАО АСТЕЛЕКОМ, как выяснилось, не имеют лицензии на оказание услуг связи; ООО «Сумма Телеком» оказывает услуги связи менее трех лет; лицензия ООО «К плюс» приостановлена; ЗАО «Инвестэлектросвязь» и ЗАО СМАРТС имеют задолженности перед бюджетами всех уровней (хотя компания сейчас рьяно опровергает эту информацию).

Конверты с заявками будут вскрыты 20 апреля. По итогам конкурса, лицензии 3G будут выданы только  трем российским операторам.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗА НЕДЕЛЮ

За прошедшие 7 дней особенно «развернулись» браузеры для ОС Windows Mobile. Во-первых, разработчики из Microsoft объявили о выходе предварительной версии Deepfish — революционного мобильного браузера для WM. Он обеспечивает пользователям быстрый и удобный просмотр веб-страниц, аналогичный просмотру интернет-сайтов на обычном компьютере.

Подробности о браузере можно узнать здесь, а также в сегодняшней новости.

Но, не Deepfish'ем единым! На прошлой же неделе Даг Тёрнер, отец проекта Mimino, недавно представил новую версию Mimino 0.2, которую можно рассматривать как ключевое событие в жизни проекта.

Mimino – это маленький, простой, но при этом мощный и технически прогрессивный мобильный web-браузер, основанный на технологиях Mozilla.

Mimino 0.2 отличается лучшей, по сравнению с остальными браузерами, поддержкой современных стандартов, таких как Javascript и AJAX, так называемых «социальных закладок» и закладок-страниц (те самые, которых нет у мобильного IE), а также поддержку формата RSS, «виджетов» и расширений.

НОВИНКИ НЕДЕЛИ

В этой рубрике о новинках на базе Windows Mobile мы вам не расскажем, так что тестируйте новые браузеры на чем-нибудь другом :). Зато за неделю мобильный мир пополнили несколько «просто-телефонов». Например, замечательный «бананафон» от LG (подробности — здесь). Или — тонкий красавчик Samsung C170.

Samsung C170

Эта изящная новинка в первую очередь предназначена для тех, кто стремится получить элегантный телефон с необходимым набором функций и заплатить за это совсем немного.

С170 отличается небольшой толщиной — всего 8,75 мм, — что делает его одним из самых тонких мобильных телефонов в сегменте недорогих массовых аппаратов.

В новинке реализованы самые востребованные функции, такие как прием и отправка текстовых сообщений, доступ в интернет с просмотром веб-страниц на экране, отображающем 65 тысяч цветовых оттенков, режим диктофона и громкой связи. Несмотря на малые габариты и вес, телефон оборудован удобной, крупной клавиатурой, позволяющей без труда набирать текст.

16-голосная полифония позволит пользователю выбрать мелодию звонка по своему вкусу, тем самым ярче выразив собственную индивидуальность (поддержки mp3, к сожалению, нет). Но что должно особенно понравиться потенциальным покупателям — это встроенный FM-приемник с памятью на десять станций. Несмотря на малую толщину, аккумулятор телефона обеспечивает автономную работу до 2,5 часов в режиме разговора и до 270 часов в режиме ожидания.

В продажу Samsung С170 поступит апреле 2007 года по рекомендованной розничной цене 3000 руб.

Следующая новинка не такая уж и новая (скорее, ею нам уже все уши прожужжали), но в ее «истории» открылся интересный факт. Оказывается, под элегантной глянцевой оболочкой стильного LG PRADA скрывается мощная мультимедийная технология AMD Imageon. Воистину — сочетание красоты и интеллекта...

Несмотря на чрезвычайно тонкий корпус (толщина устройства всего 12 мм), PRADA снабжен множеством мультимедиа-функций. Это и камера, и видеоплеер, и МР3-проигрыватель, работающие под управлением мощного медиапроцессора AMD Imageon 2282. А дополняет впечатление от этого GSM/EDGE-устройства великолепный сенсорный интерфейс, полностью заменяющий традиционную клавиатуру.

Для обеспечения максимально качественного просмотра видео, фото и документов, LG PRADA оснащен 3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением WQVGA, который занимает большую часть поверхности телефона. Также достойны внимания 2-Мп камера с оптикой Schneider-Kreuznach, видеоплеер и дополнительный слот карты памяти.

Одно хочется добавить — поскорее бы ты, LG Prada, приезжал в Россию...

О «мэтрах» поговорили, перейдем к менее известным «мобилостроителям». К примеру, малыша SAGEM my401C никто особо не ждал — он сам пришел :). В его активе — стильный дизайн, простенькая камера и слот для карт памяти. Решайте — надо ли вам такой (лично я, к примеру, считаю, что с малопопулярными брендами больше мороки, чем удовольствия)...

Еще одна новинка от другого малоизвестного бренда — «моднючий» Haier M500 Silver Pearl. Что тут скажешь, потянуло Haier на жемчужины (хотя популярности марки это как-то и не помогает)...

Чем хорош третий Pearl?

Опять-таки — стильный дизайн (по словам представителей компании — он идеально вписывается как аксессуар к одежде от известных дизайнеров в этом сезоне). Плюс — небольшие размеры, 1.3-Мп камера, слот для карт памяти, MP3-плеер.

От малоизвестных брендов перейдем к совершенно неизвестным. Но прико-о-о-ольным! Как вам к примеру, понравится BW-A888?

Хотите удивлять окружающих ретро-телефоном «кирпичом»? Берите BW-A888 — и вперед! Хотите без лишнего шика пользоваться симпатичным «стройным» камерафоном? Достаньте трубку из объемного «кофра» — и вы ничем не будете выделяться среди других «мобиловладельцев».

«Кирпичная» обертка не только добавляет веса и объема телефону, но и содержит в себе дополнительную батарею, мощный динамик, компас.

Вот такие китайские забавы с логотипом «Мерседеса» (для большой крутости что ли? :)).

Стойте-стоите, не спешите звать домашних и показывать им это «чудо азиатской мысли». Лучше почитайте дальше и всё вместе покажете...

«Ну и что? — скажете, — Телефон как телефон...». Ан-нет… Вы его переверните!

Тут вам настоящее мини-радио — с небольшим LCD-дисплеем, клавишами для управления FM-приемником и быстрого выбора «волны». Причем, мобильник можно использовать только как радио, не подключая к сети саму «телефонную часть». Зовется эта вещица гордо — Super Audio Phone.

СЛУХИ ЗА НЕДЕЛЮ

 

В этом разделе сегодня только одна новость. Но не потому, что «мобильные шпионы» обленились, а потому, что большая часть слухов, как всегда, выпала на долю iPhone (о нем позже). А пока не менее интересная сплетня про Nokia.

В сети появились фотографии «неопознанного» финского телефона.

Кто-то уверяет, что это Nokia 8600 (с кодовым именем Luna) — наследница элитной модели 8800. А кто-то вообще считает, что перед нами очередная подделка из Китая. Подождем официального релиза.

КОНЦЕПТЫ НЕДЕЛИ

В прошедшие 7 дней дизайнеры сложа руки не сидели. Корейский Sky, к примеру, продемонстрировал красивый «проект» мобильного телефона со стильными неоновыми кнопками.

Но это еще не самое интересное. Профессиональных дизайнеров «обскакал» 15-летний парень Эндрю Ким (по происхождению кореец, но сейчас учится в Канаде). Он представил великолепный концепт Butterfly, который все (по заведенной недавно традиции) уже не по разу «обозвали» убийцей iPhone.

Этот симпатичный слайдер имеет сенсорный экран, индикатор погоды и поддерживает технологию Wi-Fi. Конечно, возраст и талант создателя не гарантируют, что Butterfly мигом попадет в массовое производство (скорее наоборот), но стоит отдать должное предусмотрительности Кима — его устройство поддерживает технологии, востребованные на мобильном рынке прямо сейчас: TFT и OLED экраны, музыкальный плеер, SVGA камера и т.п. В этом плане Butterfly выгодно отличается от других странных мобильных концептов, снабженных эластичными экранами или обладающих загадочными «G4»-возможностями. Так держать, Эндрю!

ПРОШЕДШАЯ НЕДЕЛЯ В ЖИЗНИ iPHONE

Помните, в прошлом обзоре я жаловалась, что совсем нет новостей про iPhone? Зато на этой их навалом! Ну, во-первых, этот долгожданный телефончик в очередной раз раскритиковали в пух и прах.

Известный в США аналитик Джон Дворак выразил своё мнение относительно шансов на успех компании Apple на мобильном рынке. И, по его словам, шансы эти весьма незначительны.

iPhone Упоминая жесточайшую конкуренцию на рынке мобильных телефонов, минимальную разницу между лидерами и аутсайдерами, а также тот факт, что у Apple все предыдущие успехи были лишь на отживающих свой век рынках, Дворак утверждает: «У компании нет никаких шансов выиграть эту схватку».

Дворак сделал некоторые любопытные наблюдения, рассматривая мобильный бизнес. В условиях жесточайшей конкуренции, говорит он, когда мобильные телефоны входят в моду и выходят из неё в течение трёх месяцев и когда большая часть бюджета уходит на быструю раскрутку товара, вряд ли кому-либо из участников состязания удастся получить серьёзный доход в свой карман.

«До кучи» аналитик заявил, что батарейка у iPhone садится через 40 минут, и интерфейс у него «глючит». Источник информации — некие якобы осведомленный люди из Cingular (компании, которая будет продавать телефон).

Завершается анализ Дворака довольно пессимистичными выводами, которые могут заставить мобильных фанатиков рыдать: «Чем Apple действительно рискует, так это своей репутацией – репутацией компании, которая всё делает идеально. Если в компании сидят достаточно сообразительные люди, они назовут iPhone “рабочим образцом” и сдадут его какой-нибудь “левой” компании, чтобы модель вышла за счёт чужого бютжета. И тогда при любой неудаче на рынке можно честно утверждать, что они здесь ни при чем. Делать это надо чем быстрее, тем лучше, иначе может быть слишком поздно. Отличный кандидат на роль “мелкой сошки” – компания Samsung. В случае какого-либо иного выбора советую всем заранее закрыть глаза, потому что конечный продукт вряд ли придётся вам по вкусу».

Советую всем не очень-то обращать внимание на этот «черный пиар» — по-моему, Дворак высказал слишком предвзятое мнение (не удивлюсь, если какая-нибудь «мелкая сошка» типа Samsung'а ему за это и заплатила). В любом случае, до выхода iPhone осталось недолго — и скоро мы все узнаем, что же за телефон создала гениальная Apple.

Кстати, о дате выхода. В начале прошлой недели появилась информация (непроверенная) о том, что «айфон» выйдет в свет 11 июня. Достоверность этой даты вызывает сомнения, в первую очередь, потому, что это понедельник, а Apple обычно начинает выпуск новых продуктов со вторника. Во-вторых, официальные лица Apple пока что никаких объявлений по этому поводу не делали. С другой стороны, 11 июня начинается конференция Apple Worldwide Developers (WWDC) — неплохой повод для выпуска iPhone в свет.

Через два дня — 5 апреля — появились более достоверные данные. Apple разослала всем, кто хотел узнать дату выхода iPhone (а это более миллиона человек), информационное письмо.

«Скоро увидимся», — такой основной девиз послания Apple. Оно сопровождается фото iPhone на черном фоне (наконец-то мы увидели этот телефон в новом ракурсе!).

«Вы первыми узнали новейшую информацию об iPhone – о появлении устройства в июне этого года, — пишет Apple. — Так что у вас будет достаточно времени, чтобы обдумать, как сообщить об этом вашему нынешнему телефону».

iPhone для чайников

Впрочем, до июня еще, как любит поговаривать моя бабушка, «дожить надо». А чтобы провести это время с пользой, можете почитать интересную книжку «iPhone для чайников». Именно это великолепное издание можно заказать в интернет-магазине Amazon (с 30% скидкой!).

<p style="«margin-bottom:" 0.14in;»="" align="«left»" lang="«ru-RU»" xml:lang="«ru-RU»">«iPhone для чайников» расскажет обо всех тонкостях по пользованию долгожданной новинкой. С чего начать, как установить iTunes, как подключиться к интернету, отправить e-mail, работать с камерой, и многое, многое другое. И все это — доступно и с юмором.
<p style="«margin-bottom:" 0.14in;»="" align="«left»" lang="«ru-RU»" xml:lang="«ru-RU»">И, несмотря на то, что к настоящему моменту не написано еще даже предисловия к новой книге (что неудивительно — iPhone-то появится в продаже только в июне!), ее уже можно заказать на сайте Amazon с 30 процентной скидкой!
<p style="«margin-bottom:" 0.14in;»="" align="«left»" lang="«ru-RU»" xml:lang="«ru-RU»">Мне только одно интересно: откуда авторы книги взяли информацию (маловероятно, что Джобс подарил им экземпляр «айфона» ради написания книжки)?!
<p style="«margin-bottom:" 0.14in;»="" align="«left»" lang="«ru-RU»" xml:lang="«ru-RU»">Кстати, по поводу подарков. Вот мы и добрались до последней в этом обзоре, а также до самой скандальной на прошлой неделе новости про iPhone. Как вы думаете, дорогие друзья, что же в руках у Мадонны на этой фотографии (за нее скажем спасибо папарацци)?

По слухам, недавно у дочери Мадонны — Лурдес — сломался экран iPod'а, и поп-звезда пожаловалась на это Стиву Джобсу. Медлить глава Apple не стал — очень быстро Лурдес бесплатно доставили новый плеер. А вместе с ним якобы и эксклюзивный iPhone для Мадонны.

«Подозреваю, если Стив перед 11 июня презентует телефон Джастину Тимберлейку, Дэвиду Бекхему и другим звездам, то заявленные продажи в 10 млн телефонов могут состояться», — пишет по этому поводу автор блога iPhones.ru. На этом блоге, кстати, а также и на многих других разгорелись дискуссии о том, что же, в конце концов, в руках у поп-дивы (в помощь им — целая фотоголерея Мадонны и якобы iPhone).

Лично я склоняюсь к мнению (и многие меня поддерживают), что Мадонна держит в руках iPod типа модели Video, ну а iPhone создатели все же попридержат до даты официального релиза (недаром умудрились несколько лет подряд скрывать все данные о нем). Обратите внимание — и цветовая гамма от «оригинального» телефона отличается, и «яблочко», и толстоват, и камеры не наблюдается.

Девайс Мадонны крупным планом

Задняя часть «реального» iPod

Задняя часть «реального» iPhone

Имеете свое мнение по поводу «айфона» Мадонны? Пишите в комментарии :)

P.S. А раньше, говорят, Мадонна пользовалась Motorola:

<p style="«margin-bottom:" 0.14in;»="" align="«left»" lang="«ru-RU»" xml:lang="«ru-RU»">

На этой противоречивой ноте, полагаю, итоги недели пора, простите за каламбур, подводить к концу :). Всем желаю удачного понедельника, удачных последующих 6-ти дней и удачной новой встречи! Нашей с вами, конечно :). На Mobime.ru.



Автор: Ольга Шагалова
Написать комментарий