Мобильный блоггинг: сделал фото – поделись им с друзьями

05.04.2007 08:14 Гость Клуб: Статьи

А знаете ли вы, что со своим мобильным другом вы можете сделать прекрасные фотоснимки? И не только сделать, а практически мгновенно поделиться ими со своими друзьями и родными!

К сожалению, сегодня большинство мобильных пользователей по-прежнему понятия не имеют о новых сервисах, вводимых как производителями мобильных устройств, так и многочисленными провайдерами. Одним из таких сервисов и является мобильный блоггинг. 

Если вы являетесь счастливым обладателем мобильного телефона со встроенной камерой, то наверняка хоть раз задавались вопросом: «Где разместить свои шедевры, чтобы потом с удовольствием собирать восторги друзей и торжествовать по поводу нескрываемой зависти злопыхателей?». Спешим вас обрадовать – такая возможность имеется. Примерами подобных интернет-сервисов являются, например, Google Video Blogspot, Blogger.com, YouTube.com и Flickr.com.

Здесь можно не только разместить наиболее интересные, на ваш взляд, фотографии, но и поделиться впечатлениями. Эти web-сайты предоставляют место для ваших фото-, видео- и любых других данных, которыми вы захотите поделиться с окружающими. Таким образом, множество людей сможет просмотреть эти файлы и высказать свое мнение.

Этот принципиально новый способ обмена данными и отражения нашей повседневной жизни называется блоггинг. Например, все больше людей размещают в интернете фото- и видеоотчеты о прошедших праздниках, чтобы поделиться своими впечатлениями с родными. Знаменитости оставляют в блогах информацию о своей повседневной жизни и обращения к фанам... 

Но для всего этого нужно иметь доступ к соответствующим web-ресурсам. Как же это осуществить при помощи мобильного телефона? Некоторые мобильные аппараты снабжены встроенной функцией размещения фото на web. Например, Sony Ericsson K800i и Nokia N73 (и модели на одной платформе с ними) позволяют легко закачать вашу фотосессию на Flickr.com. 

Здесь мы рассмотрим, как осуществляется мобильный блоггинг на примере Nokia N73 и web-ресурса Flickr.com. Поможет нам в этом нидерландский портал Newmobile.nl (так то заранее просим прощения за «буржуйский» язык на скриншотах).   Итак, делаем фото того самого счастливого момента, которым вы хотите поделиться с окружающими. Затем находим в меню функцию отправки фото на веб (в нашем случае Flickr.com): 

Если у вас еще нет собственного аккаунта на  Flickr.com, то вам необходимо зарегистрироваться и создать его: здесь вы будете размещать ваши фотографии. Затем этот аккаунт нужно настроить на вашем мобильном телефоне — на Flickr.com вы найдете простые инструкции по установке для вашей модели телефона. 

Выберите в меню N73 пункт «Webupload», чтобы закачать одну или несколько картинок на Flickr.com. Но помните, что при отправке фото вы используете собственное GPRS (или EDGE) интернет-соединение! А значит — платите оператору за объем принятой (отправленной) информации.

После того как все фото закачаны, можете проверить аккаунт и полюбоваться своими творениями в интернете. Другие люди также имеют доступ к вашему он-лайновому фотоальбому. 

Вот пример такого фотоальбома, сделанного Питером де Руитером, путешественником, фотографом и писателем. У Питера есть собственный блог, где он рассказывает о повседневных делах. Этот пример – прекрасное подтверждение того, что, используя мобильный телефон, вы можете сделать великолепные фото – намного лучше, чем вы думаете.     Для блоггинга на Flickr.com Питер де Руитер использует Nokia N73. Вот его мнение об этом устройстве:  

«С N73 получить фото и разместить его в интернете очень просто — это может сделать каждый, потратив на весь процесс не более одной минуты! Сразу же после получения фото, вам будет предложено отправить ее посредством опций Send > Web upload (отправить — загрузить на сайт) на web-сайт Flickr.com. Правда, с помощью Send > Web upload отправка на другие web-ресурсы невозможна, но вы можете выбрать пункт меню Send > Multimedia и отправить фото на любой email  или телефонный номер (как MMS). К слову, порталы Blogger.com и Aroundtheglobe.nl позволяют закачивать фото через email.    

Кстати, не забудьте прочитать статью «Менять ли камеру на камерафон? Тестируем Nokia N93, Nokia N73, LG KG920 и Sony Ericsson K800i» на Mobime.ru. :)



Автор: Варвара Бутковская
Написать комментарий