Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (26 - 31 марта). Самое интересное. Выпуск 35

02.04.2007 00:02 Гость Клуб: Итоги недели

Доброго времени суток, дорогие читатели. Не удержусь и похвастаюсь — сдала я минувший четверг госэкзамен по журналистике и теперь уже почти дипломированный специалист! Кстати, у меня пятерка. Счастлива, аж жуть! :) Была б моя воля, сделала бы эту новость самой главной в обзоре. Но, к сожалению, она никак не относится к мобильным телефонам. Так что на радостях расскажу-ка вам лучше о других событиях, которые, уверена, заинтересуют вас гораздо больше, чем мой экзамен. Приоткрою завесу тайны: на прошлой неделе были анонсированы новые мобильники от Motorola, Sony Ericsson и Nokia! Подробности — далее.

Деньги-деньги...

Начнем с самого интересного — денег! Вот уже вторую неделю никто не может понять — кому же достанется несчастная компания Palm, у которой дела так плохи, что она решила кому-нибудь «продаться». Еще в прошлом обзоре моя коллега Юля Шкураток предсказывала, что акции корпорации будут проданы со дня на день по 20 долларов за штуку. Не случилось. Что ж, может, на этой неделе кто-нибудь все же купит Palm.

К слову, в числе первых претендентов на «руку» компании — Nokia (представляете «финна» Blackberry?) и Motorola (которая давно «порывается» хоть что-нибудь купить). Правда, по последним данным, Motorol'е самой не очень хорошо живется, а потому денег на приобретение Palm она может просто не найти.

Эх, к черту эту Motorol'у! Не верится мне, что им совсем плохо. И новинки неплохие представляют (о них позже), и директору своему платят по 13 миллионов долларов. Давайте лучше побеспокоимся о бедных японцах!

Простой пример: вы привыкли покупать ОС Windows в киоске возле дома за 150 рублей. И были рады, покатываясь со смеху после визитов в компьютерные салоны («там лицензионная винда за 4500!!!»). И тут, значит, Microsoft твердо берет инициативу в свои руки, «мочит» (сами придумайте, где, «пиратов») и предлагает вам покупать ОС по ее официальной цене. Конечно, вы будете в шоке.

Примерно в таком же шоке могут оказаться японцы. И вот почему.

В одном из интервью Financial Times, Нориаки Ито, директор по стратегическому планированию компании NTT DoCoMo сказал, что в свое время было просто необходимо ввести систему субсидий, которая заключалась в том, что приобретая новый мобильный телефон, сам абонент платил лишь небольшую сумму, а большую часть стоимости покрывала сеть – иногда эта сумма достигала 50000 йен.

Так что у большинства пользователей был выбор: либо заплатить около 20000 йен за новый телефон, либо дождаться следующего месяца и получить его бесплатно. При этом Softbank предлагал получить бесплатно даже новейшие прекрасно функционально-упакованные смартфоны.

Таким образом японские мобильные операторы субсидируют до 20 млн телефонов ежегодно. Одной из причин нововведений стала готовность мобильного рынка Японии к подобным изменениям. В соседней Южной Корее, например, уже давно, приобретая мобильный телефон, пользователи платят цену близкую к его истинной стоимости.

В связи с практически полным насыщением мобильного рынка, в Японии необходимость привлечь новых клиентов бренда не является первоочередной задачей. Таким образом конкуренция переключается на другие области такие как введение новых современных сервисов и снижение тарифов. И здесь опять же лидирует Softbank.

Ожидается, что снижение субсидий стимулирует производителей мобильных телефонов Японии пересмотреть свою ценовую политику. При существующей системе в этом не было необходимости – производители знали, что сеть покроет все счета. Это также привело к неспособности японских производителей конкурировать с крупными зарубежными компаниями, такими как Nokia и Motorola.

Н-да, как говорит один мой знакомый (высокооплачиваемый специалист в области рекламы), «забесплатно я даже пальчиком шевелить не буду». Так что нежелание японских операторов дарить высокотехнологичные трубки направо и налево (а ведь их еще некоторые и в Россию привозят, тщетно пытаясь разблокировать) вполне понятно. Всем хочется получать прибыль, а не заниматься благотворительностью. Даже звезде футбола Рональдо...

Знаменитый футболист Рональдо рекламирует телефоны BenQ Siemens

На этой фотографии радостный Рональдо, только что подписавший контракт о рекламе с молодым и многообещающим предприятием BenQ-Siemens, держит в руках глючный-глючный EF81 и предвкушает неплохой гонорар. Кто ж знал, что буквально через пару месяцев дела у немецкого телефонного подразделения BenQ пойдут настолько плохо, что оно объявит себя банкротом!

Но даже в самые сложные для компании времена честные футболисты Реал Мадрида выходили на поле в футболках с логотипом BenQ Mobile. Сейчас им очень хочется получить за это гонорар. Но где ж его взять то? :)

Особо пессимистично настроенные аналитики рынка полагают, что ни команда, ни Рональдо не получат от обанкротившегося предприятия ни копейки (т.е. ни цента). Однако юрист футбольной звезды рассчитывает получить с BenQ Mobile хотя бы 20% от обещанной суммы за рекламу.

А вот данных о том, сколько денег планирует «стрясти» с издателя книги о себе любимом премьер-министр Финдяндии, пока, к сожалению, нет. Но если узнаем — сообщим. Прецедент-то интересный. Жил был этот самый премьер-министр Матти Ванханен 51 года от роду (а ведь с виду и не скажешь!) и гордился данным ему соотечественниками званием «самого сексуального финского мужчины». И ведь угораздило его увлечься 36-летней матерью-одиночкой по имени Сьюзен Куронен. Роман их длился всего 9 месяцев, после чего Матти его нетривиально оборвал — с помощью одной СМСки — мол, «мы расстаемся, извини, дорогая».

Премьер-министр Финляндии бросил подругу по SMS

Зря он так, конечно. Обиженная Сьюзен в тот же день раструбила прессе, как именно предпочел завершить их отношения Ванханен. А через пару месяцев издала книгу с громким названием «Невеста премьер-министра», где рассказала историю своего несчастливого романа и подробно привела содержание всех нежных СМСок, что присылал ей Матти.

В общем, Ванханен, как настоящий джентльмен, после знакомства с этой «нетленкой» заявил, что к бывшей подруге претензий не имеет, а вот на издателя ее книги… решил подать в суд.

Нет повести печальнее на свете...

ПО и контент

Symbian

Пока бедный премьер-министр Финляндии жалеет о том, что связался со столь любящей выставлять свою жизнь напоказ дамой, лучшее предприятие его «отечества» радуется — компания Symbian представила Symbian OS версии 9.5 – новейшую доработку платформы Symbian OS, лидера среди операционных систем для смартфонов. А значит, скоро мы увидим много новых Nokia-«смартов» с самой «свежей» версией ОС. О преимуществах нового ПО здесь много разглагольствовать не будем, кому надо — сам прочитает.

Лучше сделаем необходимое уточнение (а то в «помощи» вечно спрашивают) — к сожалению, Nokia не позволяет обновлять версии операционных систем на смартфонах (только версии прошивок). Так что на ваш смарт с «симбой» 9.1 никак не поставить 9.5, увы. Придется покупать новый телефон — таков маркетинг компании.

Кстати о нашей «помощи». Очень часто к нам приходят люди с оригинальным вопросом: «А как мне подключить инет на телефоне?». При этом никаких подробностей — ни какой телефон, ни (самое главное!) какой оператор… Пришлось даже маленький FAQ по подключению написать. Кстати, в нем уже есть новость прошлой недели о том, что теперь сеть салонов «Связной» поможет любому, кто запутался с настройками.

Итак, начиная с марта 2007 года в центрах мобильной связи «Связной» и галереях цифровых технологий «Связной 3» покупателям предоставляются услуги по настройке беспроводного интернета, MMS, электронной почты и других беспроводных соединений, а также по установке программного обеспечения на мобильный телефон, КПК и смартфон.

На данный момент услуга по настройке GPRS-internet и WAP доступна на всей территории России в любом центре мобильной связи «Связной» и региональных галереях «Связной 3».

В галереях цифровых технологий «Связной 3» Москвы и Московской области представлен более широкий спектр сервисов. Продавцы-консультанты всех галерей «Связной 3» Москвы и Московской области смогут оказать следующие услуги в соответствии с установленными тарифами:

  • Настройка беспроводного интернета (модемное соединение), настройка любого удобного для абонента соединения для выхода в Интернет (GPRS или SkyLink).
  • Настройка WAP и MMS в мобильном телефоне.
  • Установка и настройка ICQ (ноутбук, КПК либо смартфон).
  • Настойка GPS-навигации на КПК или смартфоне (установка и настройка приобретенного программного обеспечения и GPS-модуля).
  • Настройка программного обеспечения для обмена электронной почтой или для выхода в интернет (только для КПК или смартфона).
  • Создание Bluetooth-соединения.
  • Обучение установке музыки/видео на Apple iPod.
  • Синхронизация смартфона с различными устройствами.
  • Установка Skype на смартфон на платформе Windows. (Пока возможна установка только на смартфоны с платформой Windows mobile for PPC)
  • Услуги по записи данных с карты памяти на диск, а также сканирование фотографий и пленок оказываются в галереях цифровых технологий «Связной 3» г. Москвы на Тверской улице, д.17 и Арбат, д.1.

Для удобства пользователей и покупателей сложных устройств продавцы-консультанты бесплатно установят программы, купленные в московских галереях цифровых технологий «Связной 3».

Новинки и слухи

И снова слухи. Главный автор утечек новостей о Motorola — Bengal Boy — выложил у себя на сайте фотки странной модели — LAZR.

Этот сверкающий великолепный экземпляр, кажется, способен сгладить кризисную ситуацию и вернуть Motorola в «высшую лигу» производителей. К особенностям хромированной раскладушки причисляют ОС Linux (кстати, в новых моделях Moto она будет появляться все чаще), наличие системы синтеза речи для SMS-сообщений и электронной почты и огромный 2-х дюймовый внешний экран. Также по слухам, телефон не будет оснащен слотом для карт памяти: если Motorola изначально не встроит в новинку хотя бы гигабайта 2 памяти, то многие предпочтут более удобные модели.

Пока не совсем понятно будет ли модель именоваться «LAZR» или речь идет о «RAZR 2». Кроме того, известно, что телефон будет выпущен в двух вариантах: для GSM и CDMA сетей. О дате релиза пока ничего не сообщается.

Зато информация о следующих Motorola-новинках совершенно официальная. Итак, на выставке CTIA были представлены...

Стильный тонкий GSM-телефон W218 из разряда «упрощенных» моделей отличают встроенное FM-радио, VGA-камера и элегантный дизайн, благодаря которому трубка очень удобно лежит в руке. Сюда же можно добавить выдающуюся работоспособность аккумулятора, большой объем памяти и устройство громкой связи.

Ультратонкий GSM-телефон W360 сочетает в себе инновационный дизайн и простоту использования. Обладая полным набором мультимедийных функций, таких как MP3-рингтоны, VGA-камера с четырёхкратным увеличением, FM-радио, громкая связь офисного качества и 5 Мб встроенной пользовательской памяти, W360 кажется специально создан для широкого общения как на работе, так и вне её.

Гладкая и блестящая GSM-раскладушка W380 удовлетворит обычные нужны обычных людей. Пользователь может постоянно находиться в сети, общаясь с помощью SMS, MMS или IM. К его услугам также предоставлена VGA-камера с четырёхкратным увеличением и FM-радио. W380 можно использовать в качестве хранилища информации и с лёгкостью переносить фотографии и MP3-рингтоны с компьютера с помощью функции USB.

Предоставляя максимум функций по доступной цене, новая Motorola W395 содержит в себе целый ряд мультимедийных средств, таких как 1,3-мегапиксельная камера, съемка и воспроизведение видео, функции сообщений, Bluetooth и высокое время работы аккумулятора. Благодаря его стильной внешней панели «под металл» вы всегда будете выделяться из толпы. Эта простая в использовании раскладушка с возможностью расширения памяти до 2 Гб может стать для вас основным хранилищем информации.

Более подробно обо ВСЕХ этих новинках — здесь.

Другие горячие новинки с выставки CTIA — от Sony Ericsson.

Это — новенькая раскладушка SE Z750, выполненная на базе популярной «зеркальной» модели Z610. Z750 — первый шведско-японский мобильник с поддержкой HSDPA (приобретающих все большую популярность в Европе и Америке сетей третьего поколения). Предназначен телефон только для северо-американского рынка.

Вторая новинка от SE еще интереснее — это второй слайдер компании (первым был W850i). Новинка, как водится, очень музыкальна и по дизайну напоминает недавно анонсированный тонкий моноблок W880i. Ах да, кстати, имя этого слайдера — Walkman W580. И он тоже супертонкий — всего 14 мм толщины корпуса. А вес — лишь 94 грамма.

Более подробно о двух телефонах Sony Ericsson — в этой новости.

Парад новинок продолжает Samsung. Лично мне всегда казалось, что их скучные и очень «урезанные» по всем функциям слайдеры и раскладушки (особенно бюджетные) все на одно лицо. И я лишний раз в этом убедилась...

Это — Samsung С260.

А это — Samsung С250.

Подробности про новинки — тут. Кстати, их уже можно купить в российских магазинах. Цены низкие.

Ну а сейчас самое «сладкое» — новинки от Nokia, которые всегда нравятся всем. Тем более на этот раз телефончики и правда подобрались интересные.

Nokia 5070 — ну очень красивый бюджетник! При ожидаемой стоимости всего в 100 евро (правда, без налогов), новый телефон идеально подходит для молодежи. Приятным дополнением к стандартному набору функций, радио и обычной VGA-камере станет, в числе прочих, java-игра Судоку.  Голубой и красный цвета, выбранные компанией для нового телефона, безусловно, привлекут внимание каждого.

А это чудо зовется Nokia 5700 XpressMusic (сбылись-таки слухи)! Как видите, в новинке объединились популярный форм-фактор молодежного «смарта» 3250 и яркий дизайн недавней музыкальной трубки 5300. В итоге мы получаем стильный «музофон» для сетей 3G.

Bluetooth-наушники, прилагаемый адаптер для них, а также встроенные стереодинамики дадут владельцу 5700 возможность в полной мере насладиться любимой музыкой, как говорится, в любое время и в любом месте. А еще в любом формате, включая WMA, MP3, AAC, а также eAAC+ и MP4. Правда, для начала неплохо было бы приобрести флэш-карту (она в комплект не входит).

«Вертлявый» нижний блок Nokia 5700 (как и на вышеупомянутой 3250) позволяет переключать целых четыре режима: плеер, 2-мегапиксельная камера, так называемый «видео-разговор» (услуга сетей третьего поколения), и собственно смартфон.

Видеовозможности Nokia 5700 также впечатляют. Яркий цветной экран, поддерживающий более 16  миллионов цветов  -  не менее яркое тому подтверждение. Стоить «вертушка» будет от 350 евро. 

Приобрести обе эти замечательные «нокии» в России можно будет уже в конце лета — начале осени.

На сладкое

Признайтесь, друзья, что из рассмотренных новинок вас больше всего впечатлило? Может быть, Motorola? Тогда вы, скорее всего, человек:

  • Экстравагантный
  • Моложе 24 лет
  • Жаждущий развлечений
  • Индивидуалист
А, может быть, мечтаете о трубке от Sony Ericsson? Тогда вы, наверное: женщина с телефоном
  • Амбициозный молодой человек
  • Профессионал
  • Нацелен на успех
  • Индивидуалист
Если вы выбираете Samsung, то вы (простите, мужчины):
  • Молодая женщина
  • Сфокусирована на карьеру
  • Нацелена на успех
  • Любит повеселиться (иногда… если есть время...)
Ну и владелец телефона Nokia, как правило:
  • Семьянин
  • Менеджер средних лет
  • Человек, любящий спокойствие и равновесие
  • Здравомыслящий человек

Подробности — здесь.

Что-то обзор длинноватый выходит, думаю, пора заканчивать. Но не кажется ли вам, дорогие друзья, что чего-то ему не хватает?..

Точно! Ни слова про iPhone!

Что ж, теперь одно слово про iPhone есть (а теперь уже и два), так что можно с чистой совестью прощаться… но пока не с вами, а с еще одним долгожданным, но пока несуществующим мобильником — «гуглофоном».

В начале прошлой недели верхушка управленческой структуры Google категорически опровергла информацию о разработке мобильного телефона.

Google

Ранее официальный представитель компании в Испании Изабель Агилера заявила, что они занимаются исследованиями для создания мобильного телефона. А британский аналитик Ричард Виндсор утверждал, что в ходе выставки CeBIT 2007 персонал Google подтвердил информацию о ведущихся разработках.

Однако сейчас главный вице-президент по исследованиям и разработкам Google Алан Юстас утверждает: «Мы не работаем над мобильным телефоном. У нас более широкие цели, чем разработка еще одного мобильного устройства».

Ну что ж, остается пожелать всем большего согласия и взаимопонимания в команде (Google в том числе). А вам конкретно, друзья, — удачи и побольше радости (хотя вчерашний день ее наверняка принес в изобилии).

Встретимся на следующей неделе?



Автор: Ольга Шагалова
Написать комментарий