Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (12–18 марта). Самое интересное. Выпуск 33

19.03.2007 12:02 Гость Клуб: Итоги недели

«О новинках, несостоявшихся премьерах, слухах, знаменитостях и немного о Китае», – так бы, наверное, обозначил бы эту неделю в своих записях некий мифический летописец, фиксирующий, что же нового произошло в мире. Что ж, тогда не стоит вести длинное повествование о погоде, весне, праздниках, политике, статистике и аналитике. Будем следовать строго «утвержденному» плану.

НОВИНКИ

С чем чаще всего соприкасается телефон? С руками, конечно, подумали в корейской компании Pantech (в надежде, что это «открытие» непременно положительно скажется на доходах компании) и создали Sкy Handy – телефон «специально для ваших рук».

Что ж, этот первый в серии SKY телефон, который создан еще и специально для абонентов «родного» сотового оператора KTF, вполне может похвастаться привлекательным внешним видом, а за счет продуманной конструкции корпуса телефон удобно держать в руках. Точно выверенная ширина 4,1 см, совершенная форма, манипулятор-колесико с защитой от проскальзывания и акриловыми клавишами с приятной подсветкой.

На этой неделе Pantech, пожалуй, можно признать лидером в соревновании «оригинальных идей»: как вам идея с левитирующим телефоном?

Не верите, полагая, что такое название может означать что угодно, только не парящий в воздухе телефон (сразу как-то приходит в голову)? И да, и нет. Компания, стремясь обойти Samsung, славящейся самыми тонкими телефонами, решила призвать на помощь механизм магнитной левитации (магнит вместо пружины слайдера), что позволило сделать устройство еще более тонким.

Толщина этой трубки — всего 9,9 мм. Так что рекорд «самый тонкий слайдер в мире» в очередной раз побит (Samsung — мобилизуйся!). 

А теперь об «обычных» решениях (хотя можно начать долгую дискуссию, что же все-таки можно назвать «необычным» и что на самом деле лучше для пользователя).

Вот, например, Sagem my200C, — хорошенький «бюджетник».

Этот яркий миниатюрный телефон на деле оснащен множеством полезных и легких в использовании функций. Клавиатура удобна для набора текстовых сообщений, а экран размером 128х128 пикселей отображает 65000 цветов, делая ваши любимые заставки необычайно яркими. Световой сигнал информирует о входящем звонке или сообщении. Батареи хватит на 240 ч. в режиме ожидания и 4 ч. в режиме разговора. 

SAGEM my200C уже можно купить в салонах связи «Связной».  

Мы уже привыкли, что главные премьеры происходят, как правильно, на выставках. Встречайте «лауреатов» выставки CeBit 2007.

Линия коммуникаторов от компании E-TEN благодаря своей последней модели Glofiish X800 определенно сделала новый шаг в будущее. Благодаря поддержке 3,5G коммуникаций – HSDPA/WCDMA – Glofiish X800 предоставляет доступ к новейшим мобильным сервисам, в то время как платформа Windows Mobile 6 и большой VGA-дисплей позволяет удобно и качественно работать с документами, сообщениями и мультимедиа, находясь вне дома.

Небольшие размеры коммуникатора (всего 113,5х60,5х15,8 мм) Glofiish X800 включают уже знакомый ультратонкий карманный дизайн предыдущих моделей от E-TEN серии X и полный коммуникационный комплект (GSM, Wi-Fi, GPS, Bluetooth), стандартный для коммуникаторов Glofiish. В устройство также встроены две цифровые камеры: 2-мегапиксельная с автофокусом, расположенная с тыльной стороны телефона, для создания фото и видео изображений высокого качества и фронтальная VGA-камера для видеовызовов. 

Если, честно скажу, мои познания об фирме E-TEN «весьма ограничены», то о следующем «мобилостроителе», не знает, пожалуй, только … человек, не слушающий музыку. Представляем W660 – стильный музыкальный «сонерик», смотрите фотографии с выставки.

Как и последние трубки из серии Walkman, Sony Ericsson W660 оснащен функцией TrackID. Если вы хотите узнать больше о понравившемся вам музыкальном отрывке, просто запишите несколько секунд звучания (можно прямо из встроенного FM-радио) – и TrackID перешлет музыкальный отрывок, чтобы сравнить с базой данной Gracenote Mobile MusicID. Таким образом можно легко определить, что это за трек, кто автор, название альбома и пр. 

А если коллекция аудиозаписей заполнена, то можно использовать дополнительную память (в комплекте идет карта памяти 512 Мб Memory Stick Micro). Кроме того, разработчики обещают высокую скорость загрузки музыки, интернет-навигации. Среди «прочего» также RSS, 2.0-мегапискельная камера с функцией Picture Blogging, поддержка 3G и два стильных цвета корпуса.

Sony Ericsson W660 появится на мировом рынке во втором квартале 2007 года.

К сожалению, список новинок с выставки CeBit 2007 будет кратким. Все дело в том, что немецкий Ганновер не значится в планах большинства производителей мобильных телефонов, в том числе, и Nokia. Видимо, 3GSM и CES им хватило. 

Хотя активные немецкие операторы сотовой связи неизменно присутствуют на этом событии. Например, T-Mobile в этот раз представил свои коммуникаторы T-Mobile Ameo и T-Mobile MDA Mail. Однако и британские, и американские операторы, такие как Orange и Cingular, так и не появились. 

РАЗВЕДДАННЫЕ

А вот этот раздел, несмотря на «сомнительность» информации, никогда не бывает пуст. Что ж, эти трубки очень ждали на CeBIT и не дождались. Посмотрим хотя бы на фото, появившиеся в сети.

Долгожданное обновление модели M600i с кодовым именем Maria – просто смартфон мечты! Добавилась камера, которой так не хватало – 3,2 мегапикселя с автофокусом! Плюс, по слухам, WiFi и поддержка WCDMA. По другим источникам, этот смарт будет зваться M800i, а M610i тоже выйдет, но это будет модификация, лишенная камеры.

Еще одна неподтвержденная новинка – Sony Ericsson K850i под «кодовым названием» Sofia. Эта модель идет вслед за камерафоном K800i, но камера улучшенная в разы: она аж 5-мегапиксельная (вот и сбылись предсказания)! Вспышка, кстати, тоже имеется – ксеноновая.

Еще один будущий супер-смартфон Sony Ericsson имеет кодовое название «Sneff». Судя по фотографиям,  он в равной степени может быть как слайдером, так и представлять собой оригинальное решение с сенсорным экраном.

Еще одна партия шпионских фото касается некой модели W750. Внешний вид телефона немного напоминает модель W880. К сожалению, никакой подробной информации о телефоне не поступало.

На этой неделе почему-то больше всего разведданных поступило именно об «умных» телефонах. А если речь идет о смартфонах, то обязательно должна прозвучать HTC: по слухам, компания выпустит новый смартфон. На этот раз – слайдер. Хотя новинка еще не появилась, фото не особо вдохновили поклонников «стильных мобильных игрушек». Посмотрите сами.

Хоть дизайн и так себе, «начинка» не подвела: процессор Samsung S3C2443 400 Mhz, 128 MB RAM, 64 MB ROM, 3G, HSDPA, GPS, Bluetooth 2.0, WiFi, новейшая ОС Windows Mobile 6. Экран – стандарный для большинства HTC-смартов 2,6-дюймовый. Камера приятная – 3-мегапиксельная.

В продаже HTC P5500 (почему-то по кличке «Nike») должен появиться в сентябре этого года. 

Еще одна модель от HTC, занявшая место в стройных рядах слухов, – P6300.

По непроверенным данным, HTC начнет массовое производство HTC P6300 (Panda) в апреле этого года. Говорят также, что в качестве операционной системы у этого коммуникатора – Windows Mobile 5.0 (всего-то!), а в качестве экрана – 3,5-дюймовый TFT-дисплей с 65536 цветами. Внешний вид этого устройства как говорят, «на любителя». И, что интересно, никакой тебе клавиатуры – ни с буковками, ни с циферками… О других характеристиках модели можно прочитать здесь.  

И еще о слухах, касающихся HTC. Запланированный выход в свет моделей HTC S240 (Erato), P4550 (Kaiser) и P3450 (Elf) переносится на второй квартал 2007 года. Плюс к этому появление 3.5G мобильников P6500 (Sirius), P5500 (Nike) и S730 (Wings) ожидается только в третьем квартале. По поводу S730 говорится более подробно, а именно, что он будет доступен в июле, и будет включать в себя двойную клавиатуру, HSDPA, Wi-Fi и поддержку GPS.  

ПОДГЛЯДЫВАЕМ ЗА ЗНАМЕНИТОСТЯМИ :)

Какой мобильник выбрать, даже из того, что появилось в эту неделю, сложный вопрос. Не только вы говорите по телефону, но и ваш телефон говорит о вас. Поэтому неудивительно, что внимание прессы на прошедшем в США модном шоу Lacoste привлекли две главные светские львицы современности — Николь Ричи и Пэрис Хилтон — которые не отрывались от своих мобильных телефонов.

Что удивительно, Николь Ричи «строчила» СМС, как видно по фото, на стареньком LG или Samsung'а с антенкой. А вот ее подружка, напротив, за новейшими технологиями следит: в ее руках коммуникатор Sidekick 3 — популярный в США аппарат от T-Mobile.

А вот какой телефон у этого человека, наверное, интересует другую половину человечества (всех тех, кто не следит за модными тусовками, но прекрасно осведомлен во всех технических инновациях). А что это у Вас в кармане, мистер Джобс?!

Несколько дней назад на сайте обмена фотографиями Flikr появился снимок гендиректора Apple Стива Джобса на детском футбольном матче. По утверждению автора, на мероприятии Стив говорил по телефону iPhone. Что тут началось! Скептики бросились строчить язвительные замечания, приверженцы сотнями встали на защиту Стива. В первые несколько часов фотографию просмотрели более 40000 человек.

Не остался за кадром и самый логичный в данном случае вопрос: почему автор снимка не запечатлел сам iPhone?! Наверное, фотограф рассчитывал на то, что телефончик находится… в кармане джинсов гендиректора. Оттуда, как видно, и наушники торчат… Ну в самом деле, не приставать же к Стиву с вопросом: «А не iPhone ли у Вас в кармане?».

ВЕСТИ ИЗ КИТАЯ

А теперь, главное. Две самых любопытных новости. Так уж получилось, но обе пришли именно из Китая.

Сколько телефонов вы сменили за свою жизнь? И думаете, что это много? А вот студент из китайского города Нанджи рассказал о том, что за последние 9 лет он приобрел и использовал около 500 мобильных телефонов. 24-летний Занг признался, что очень любит изучать новые возможности телефонов последних моделей. Благодаря своему опыту он стал настоящим телефонным консультантом и помощником в решении проблем своих друзей.

Занг практически никогда не использует телефон дольше месяца, а потом продает телефон своим одногруппникам или в коммисионку. «С каждым разом мне требуется все меньше времени для изучения всех возможностей телефона, и я до сих пор не нашел модель, которая бы мне полностью подошла», – сказал Занг.

Н-да, психиатры сейчас задумались бы и дали, наверно, название новой болезни. А меня почему-то больше беспокоит финансовое благополучие Занга: менять телефоны так часто очень накладно, особенно, если покупаешь новейшую модель, а затем цена на нее падает... 

Кстати, о ценах. Вы любите экономить, а тарифы на звонки по сотовому слишком высоки? Мечтаете о возможности поболтать бесплатно? Тогда вам в Гуандун! Только не обижайтесь, это всего лишь провинция Китая.

А дело все в том, что местный оператор сотовой связи «Гуандун мобайл» теперь предоставляет возможность всем трудовым мигрантам в выходные бесплатно звонить домой. Правда, в их распоряжении всего 15 минут. Зато этой услугой могут воспользоваться даже те мигранты, у которых нет сотовых телефонов. Им нужно просто прийти любой сервисный центр компании и позвонить оттуда. 

Кроме того, в планах «Гуандун мобайл» также значится открытие 500 сервис центров, в которых местные гастарбайтеры смогут бесплатно пользоваться интернетом!

Эх, везет же людям! Ну что, едем в Гуандун?

Автор: Юлия Шкураток

Комментарии
Написать комментарий