Путеводитель по последним мобильным новинкам. Январь 2007 года

22.02.2007 00:09 Гость Клуб: Статьи

Начало года — самое время менять свой мобильный телефон. И не столько из-за того, что ваш прежний телефон куплен в начале прошлого года и вкупе с начальником морально давит на вашу неокрепшую психику, а потому что новинки наступившего 2007 года очень даже привлекательны. Хватит ходить с прошлогодними мобилками!

В первый месяц наступившего года IT-производители не почивали на лаврах, а поспешили презентовать очередные новинки, на пресс-релизах которых уже гордо красовалась цифра «2007». Предлагаем, на наш взгляд, наиболее заметные из них:

Компания: LG

Модель: LG Shine

Класс: многофункциональный телефон

В продаже: первый квартал 2007 г.

Придется раскошелиться на: кругленькую сумму

На выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе, которая ознаменовала начало года, корейский гигант LG анонсировал великолепный и долгожданный LG Shine из серии Black Label, адаптированный под GSM-сети. Внешне он действительно выглядит достойно – не изобилующий деталями металлический корпус, большой LCD-дисплей, удобный скролл для управления. Shine оснащён 2-Мп камерой с хорошей оптикой Schneider-Kreuznach, поддерживает карты памяти и Bluetooth.

РЕЗЮМЕ: Если судить по внешнему виду – LG Shine стильный девайс с, возможно, с удобным управлением. Всё остальное пусть пока останется для нас маленьким сюрпризом :).

Компания: Nokia

Модель: N76

Класс: смартфон

В продаже: 1-й квартал текущего года

Придется раскошелиться на: около 390 евро

Там же, на выставке CES 2007, кому как не Nokia, нужно было показать, что и она не сидит на «лавке запасных». Финны продемонстрировали очередной шедевр Nseries -  смартфон Nokia N76. В нём всё замечательно – корпус модного тонкого форм-фактора, полноценный доступ в интернет, управление не только внутренними ресурсами вашего медиа, но и внешними музыкальными устройствами с использованием технологии Windows Media DRM. Экран аж 2.4 дюйма с 16 млн цветов – и на гламурных девушек посмотреть, и в интернете пошуршать с помощью Nokia Web Browser с технологией Mini Map :). Фото-видео возможности представлены 2 Мп. камерой. Во всю эту великолепную троицу «дисплей- камера-медиаплеер» органично вписываются слот для карт памяти (расширение до 2 Гб) и стандартный 3.5 мм разьём для наушников.

Вся эта «рота» дружно марширует под чутким руководством ОС Symbian OS 3rd Edition :).

N76 предлагается в двух цветовых вариациях – чёрном и красном.

https://mobime.ru/var/news/2007/01/08/03_n76_hires.jpg

N76

РЕЗЮМЕ: Отличный выбор для мальчиков и девочек, собственно, по цвету и выбираем. А функциональность, как видим, одинаково устроит всех.

Компания: Nokia

Модель: 6131 NFC

Класс: многофункциональный телефон

В продаже: 1-й квартал текущего года

Придется раскошелиться на: около 300 евро

Ещё одна новинка от Nokia, точнее реинкарнация удачной модели 6131. Что изменилось? По словам создателей, Nokia 6131 NFC – первый телефон с полноценной поддержкой технологии Near Field Communications (NFC). Вам это что-то говорит? Мне нет, поскольку этих технологий, существующих и стоящих на очереди, больше, чем тараканов у меня на кухне :).

Но  просветимся… Технология NFC — самая что ни на есть необходимая в современной жизни западного человека. Технология обеспечивает совместный доступ к информации, сервисное обслуживание, дает возможность осуществлять беспроводную оплату услуг, приобретение товаров (например, билетов). И все это — нажатием одной кнопки телефона. Таким образом, сотовый поднимается на совершенно новый уровень и используется как бесконтактные карты оплаты.

Механизм применения примерно выглядит так: одно прикосновение сенсором к платёжной карте — и вся информация у вас в телефоне. Причём, данные можно получать не только с кредиток, но и с рекламных буклетов, плакатов и т.д. После прикосновения телефон выдаст вам ссылку на соответствующий интернет-ресурс производителя.

Традиционная телефонная начинка представлена на уровне (а как же иначе?): поддержка памяти microSD, 1.3-Мп камера с 8-кратным увеличением, возможность загрузки снимков в интернет, Bluetooth, стерео FM-радио.

The image “https://mobime.ru/var/mobiles/big/755.jpg” cannot be displayed, because it contains errors.

РЕЗЮМЕ: По словам создателей, Nokia 6131 NFC — один из самых современных телефонов на сегодня. Охотно верим! Учитывая, его «бухгалтерско-финансовую» специализацию, рекомендовано людям деловым или тем, кто давно предпочитает безналичный расчёт.

Компания: Samsung

Модель: STT-D370

Класс: GPS-навигатор

В продаже: когда-нибудь

Придется раскошелиться на: 600$

Компании Samsung надоело угождать обычному обывателю и вспомнила она про немаленькую аудиторию автолюбителей. Модель STT-D370 — не мобильник, а устройство, основной функцией которого является работа в режиме GPS-навигатора. Для этого в новинке имеется база 3D-карт местности, которую можно обновлять через интернет.

Любой мобильный телефон способен поддерживать связь с навигатором через Bluetooth.

Сугубо специфические «дорожные» качества девайса продублированы и вспомогательными функциями, позволяющими использовать STT-D370 не только в машине но и вне её – МР3, фотоальбомы, переводчик, электронный словарь, мобильное ТВ, файловый менеджер, слот для карт SD и т.п.

https://mobime.ru/var/news/2007/01/08/3.jpeg

РЕЗЮМЕ: Устройство, конечно, относится к разряду перспективных – за электронной навигацией, тем более в России, определённо большой отрезок будущего. Пока же навигатором можно пользоваться в Корее.

Компания: Sony Ericsson

Модель: W200

Класс: музыкальный телефон

В продаже: уже есть

Придется раскошелиться на: среднюю сумму

Компания Sony Ericsson продолжает линейку телефонов-попутчиков на все случаи жизни. Познакомьтесь с моделью W200, которая, в отличие от «нашпигованых» функциями собратьев, берёт за живое своей простотой, доступной ценой и Walkman-функциональностью. Как всегда на высоте фирменный МР3-плеер с удобной навигацией в плейлистах, стерео FM-радио, возможность прослушивания музыки через спикерфон и гарнитуру HPM-64.

VGA-камера c 4-х кратным зумом не ахти, но вполне рабочих качеств. Зато, дисплей (128x160 пикс.), выполненный по технологии UBC (Ultra Bright Colour), можно назвать хорошим. Телефон поддерживает карты памяти Memory Stick (расширение до 2 Гб), Java MIDP 2.0, обмен видеосообщениями (формат H.263), передачу данных по ИК и многое-многое другое…

The image “https://mobime.ru/var/news/2007/01/08/w200i_1.jpg” cannot be displayed, because it contains errors.

W200

РЕЗЮМЕ: Хороший непритязательный телефончик с большими возможностями составит прекрасную компанию и в метро, и на рыбалке.

Компания: Nokia

Модель: N93i

Класс: смартфон

В продаже: 1-ый квартал текущего года

Придется раскошелиться на: 700 евро и выше

На выставке CES-2007 новинку Nokia N93i можно было сравнить с залпом тяжёлой артиллерии по редутам конкурентов. И без того впечатляющий девайс N93 приобрёл брата-близнеца. Новый телефон умеет всё – от стандартной «звонилки» до полноценной работы с аудио и видео. Благодаря отличной 3,2-Мп камере с оптикой от Carl Zeiss N93i позволит создавать фото разрешением 2048х1536 пикс. и снимать видео DVD-качестве (MPEG-4, VGA, 30 fps, с цифровой коррекцией, стереозвук)! Заснять изображение силуэта девушки, принимающей душ в доме напротив, – не проблема при 3-х кратном оптическом зуме. Изображение выводится на качественный 2,4-дюймовый дисплей с поддержкой 16 млн цветов и углом обзора в 160 градусов.

Nokia N93i

Ну а если и этого вам мало, то на ту самую девушку можно поглазеть на ТВ-экране. Причём, подключаться к «телику» можно не только через проводной интерфейс, но и через WLAN, главное, чтобы его поддерживала домашняя видеосистема.

А комфортной работе в среде ОС Symbian OS 3rd Edition способствуют большие плоские кнопки и обычный джойстик.

Nokia N93i

Кроме WiFi, смартфон поддерживает сети стандартов 3G (WCDMA 2100 MHz), EDGE и GSM (900/1800/1900 MHz).

Описание функциональности Nokia N93i не поместится в рамки этого обзора, так что перечислим лишь некоторые «фишки»: MP3-плеер, подкасты, мобильное ТВ, прием радио, клиент электронной почты. Конечно же, есть слот для карт памяти MiniSD, интерфейс Bluetooth и ИК-порт – без них N93i был бы колоссом на глиняных ногах.

https://mobime.ru/var/news/2007/01/08/05_n93i.jpg

РЕЗЮМЕ: Отличный девайс (назвать Nokia N93i телефоном всё-таки не осмелюсь), обладающий богатыми способностями, а также интеллектом (будущим владельцам, дабы не упасть перед ним лицом в грязь, рекомендовано снова сесть за учебники). :)

Компания: HTC

Модель: Modeo 3389

Класс: коммуникатор

В продаже: когда-нибудь

Придется раскошелиться на: кругленькую сумму

На сегодня одной из ведущих тенденций мобильных технологий является мобильное ТВ. Компания HTC решила попробовать себя на этом поприще и создала смартфон 3389 специально для компании Modeo — одного из учредителя Mobile DTV Alliance (в который входят такие гранды как Motorola и Nokia).

Modeo 3389 поддерживает потоковое видео формата DVB-Н. Пока сей гаджет только тестируется, но и так понятно, что за устройствами подобного рода «не заржаеет», и в скором будущем модельный ряд других производителей явно обогатится ТВ-новинками.

https://mobime.ru/var/news/2007/01/09/modeo_3389-img_4795.jpg

РЕЗЮМЕ: Смартфон, выделяющийся из стройного ряда себе подобных, благодаря поддержке DVB-Н. Будем с нетерпением ждать «свежайшей выпечки», надеемся, что появление подобных устройств в наших руках совпадёт с повсеместным внедрением мобильного ТВ отечественными операторами связи.

Компания: Sharp (Mclaren)

Модель: Sharp 770SH Mclaren edition

Класс: имиджевый телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: 90$

Известный японский производитель электроники, но малоизвестный производитель мобильных телефонов, — компания Sharp — выпустила телефон предназначенный если не удивить своей функциональностью, то хотя-бы выделиться дизайном. Модель 770SH, украшенная «боевыми» красно-чёрно-серебристыми цветами бренда Mclaren и надписью «Vodafone McLaren Mercedes», создана с поддержкой сетей 3G — на этом инновации и заканчиваются.

Всё остальное — стандартный набор необходимых качеств, присущих современным телефонам: дисплей 240x320 пикс., поддержка видео и МР3, 1.3 Мп камера, слот для карт памяти miniSD (внутренней памяти выделено самые крохи — всего-то 5 Мб).

Продолжительность «жизни» в режиме разговора — 220 часов, в режиме ожидания — 340 часов. 17,1-мм корпус нельзя назвать выдающимся тонким, но на фоне конкурентов новинки смотрится довольно достойно.

https://mobime.ru/var/news/2007/01/11/sharp_770sh_mclaren_04.jpg

РЕЗЮМЕ: Sharp 770SH Mclaren edition является больше стильным атрибутом, чем многофункциональным телефоном. Но и того, что в нём есть, вполне хватит на повседневное и нескучное использование.

Компания: LG

Модель: KE770

Класс: имиджевый телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: нормальную сумму

Многие из нас уже видели «шоколадное» творение LG Shine. Корейцы продолжили удачную идею, и представили не менее сияющий «антипод». Моноблок LG KE770 из той же Shine-серии, за что и получил награду за лучший дизайн iF 2007. Внешне и функционально он мало чем отличается от популярного слайдера.

Кстати, отражающее свойство сливающегося с лицевой панелью экрана очень понравится представительницам слабого пола. Создатели также гарантируют ударопрочность новинки и ее стойкость к повреждениям. Первыми, как всегда, протестируют Shine-моноблок корейцы, чуть позже подтянутся жители Европы.

РЕЗЮМЕ: Одним словом, LG КЕ770 – стильная штучка!

Компания: FLY (Toshiba)

Модель: TS2050

Класс: бизнес-телефон

В продаже: уже есть

Придется раскошелиться на: 185$

FLY Toshiba TS2050

Торговая марка FLY в 2005-2006 гг. хорошо зарекомендовала доступностью и качеством своей продукции на российском рынке. Дабы не сдавать с трудом отвоёванные сегменты рынка в 2007-м году, британский бренд продолжил свое сотрудничество с Toshiba. «Первая ласточка» — FLY Toshiba TS2050. Как и его предшественник TS2060, новинка предназначена для любителей активного образа жизни и занятых бизнесом.

Внешне FLY Toshiba TS2050 мало изменился — такой же тонкий, но при детальном рассмотрении видно, что создатели заменили материал корпуса — теперь он более стоек к внешним повреждениям, поскольку выполнен из прочного пластика и металла.

TS2050  выпускается в двух цветах — черном и «цвет шампанского».

Если заглянуть телефону в его «транзисторно-микропроцессорную» душу, то можно с удовлетворением отметить что создатели не поскупились на его функциональную начинку. Телефон упакован в корпус размером 111х47х9,9 мм с большим TFT-дисплеем (176х220 пикс.), отображающим 262144 цветов.

В наличии имеется 1,3-Мп камера, которая делает снимки с разрешением 1280х1024 пикс., пригодится и функция мультисьёмки. Кроме того, поддерживаются все типы аудио-видео и есть радиотюнер. Для связи с внешними устройствами и интернетом телефон наделён широкими возможностями – поддержка WAP 2.0, GPRS (класс 10), функции GPRS-модема и Bluetooth-модема, поддержка ОТА. Имея такую разностороннюю связь с сетью, без почтового клиента не обойтись — это создатели также учли.

Внутренней памяти у телефона немного — всего 7,4 Мб. Но сколько бы её ни было, гораздо удобнее иметь расширяемую память, для чего наличествует слот Micro-SD с поддержкой карточек объемом до 2 Gb.

РЕЗЮМЕ: FLY Toshiba — неплохая альтернатива «породистым» трубкам от Samsung и Sony-Ericsson.

Компания: Sitronics

Модель: SM-2120

https://mobime.ru/var/news/2007/01/18/sitronicssm-2120.jpg

Класс: бюджетный «тонкофон»

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: чуть более 2 т.р.

Как видим, «тонкота» мобильных устройств по-прежнему находится на самом пике популярности. И пока Samsung ежемесячно бьет свои же рекорды по «худобе» слайдеров, раскладушек и моноблоков, небольшие компании типа российской Sitronics звезд с неба не хватают, а выпускают надежные мобилки. Например — тонкий SM-2120.

Новинка четко направлена на определённую аудиторию – ведь многие из нас по-прежнему не жалуют ММS и WAP, нам до лампочки «блютузы» и лишние «дырочки» портов по бокам телефона. Зато мы любим просто звонить или отправлять коротенькие «писульки». Всё!

«Пёрышко» SM-2120 вестик всего-то 50 р. при миниатюрных размерах 103x45x9,3 мм — неплохая замена более именитым «тонкофонам». А то что минимум функций… Для кого-то это даже плюс!

РЕЗЮМЕ: Нужно позвонить? Нравится внешний вид? Тогда берём и не думаем!

Компания: Tianyu

Модель: B832

Класс: многофункциональный телефон

В продаже: уже есть

Придется раскошелиться на: 225$

«Мстя моя страшна!» – так и хочется воскликнуть, прочитав аннотацию к телефону Tianyu B832. Эта трубка настолько преданна своему владельцу, что вор, ее укравший, очень пожалеет о своем проступке. Во-первых, при смене SIM-карты телефон отправит на номер владельца сообщение с номером этой новой «симки» — используя эту информацию, можно попытаться «вычислить» вора. Во-вторых, доступ в сеть с украденного B832 можно удалённо заблокировать.

От особенностей перейдём к рабочим характеристикам. Tianyu B832 оснащен QVGA-дисплеем с диагональю 2,4 дюйма и 2 Мп камерой. Имеется также Bluetooth с A2DP, режим «в самолете», TV-выход, 3,5-мм разъём для наушников, слот для карточек microSD. Через USB-порт B832 можно подключить к компьютеру и использовать телефон в качестве веб-камеры.

https://mobime.ru/var/news/2007/01/26/tianyub832.jpg

РЕЗЮМЕ: Конечно, не стоит испытывать этого преданного электронного друга на лояльность к хозяину, но как говорится «раз в году и палка стреляет». Функциональность прельщает, так что купить телефон этой никому не известной торговой марки попытаться можно.

Компания: Apple

Модель: iPhone

Класс: революционный смартфон :)

В продаже: с лета 2007 г.

Придется раскошелиться на: от 500$ и выше

И наконец мы подощли к главному событию не только января, но и вообще периода 2005-2007 гг.

«Племя Надкушенное Яблоко» обьявило войну племени «Мелко-Мягких», в связи с чем и вышло на тропу войны. И вышло не с привычными для них оружием – стрелами ОС, заточенными под настольные ПК и ноутбуки, а с крупнокалиберной катапультой по имени iPhone. В рядах мелко-мягких смятение"...

Думаю, так бы начал своё повествование какой-нибудь средневековый летописец, живи он сейчас. Ведь произошло не что-нибудь, а главное событие наступившего года — официально аннонсирован и показан во всей своей красе многофункциональный смартфон iPhone. Сие событие произошло на официальном «макинтошевском» мероприятии Macworld 2007, где вождь «надкушенных» Стив Джобс и представил этот гибрид телефона, карманного компьютера и медиаплеера. Можно сказать что телефон изобретен заново!

Но отойдём от торжественных дифирамбов, и присмотримся, что же этот самый iPhone представляет из себя. Внешние данные очень привлекательные – толщина корпуса всего-то 11 мм, дисплей по характеристикам является «лучшим из лучших» (320х480, 16 точек на дюйм, 3,5 дюйма, мультисенсорный ввод).

Поскольку управление сенсорное, по идее должен прилагаться стилус. Но он не предусмотрен (я уже упоминал про вновь изобретённый телефон). Дисплей реагирует на нажатия пальцами, а благодаря специальной и запатентованой технологии игнорирования случайных прикосновений, управление будет чётким и комфортным. Одна кнопка – единственное, что связывает  iPhone с существующими мобильными «аборигенами».

Смартфон работает на полноценной OS X — это ещё одно большое достоинство, поскольку ОС от Apple всегда славились своей простотой и приятным интерфейсом.

Конечно, все технико-функциональные инновации iPhone не поместятся в этой статье, упомянем лишь некоторые. Смартфон совместим со всеми внешними устройствами, без проблем синхронизируется с родными «маками», прекрасно находит общий язык с Windows. Почтовый клиент работает со всеми протоколами (POP, IMAP, Exchange, push-email, аккаунты Yahoo! и Google). Браузер Safari также адаптировался на новой «жилплощади» и способен отображать полноценные веб-страницы, без трудностей размещая их на экране. Работа с изображениями будет только радовать, доступны все основные манипуляции с редактированием и сортированием фотографий, составление альбомов и т.д.

Звонки, управление номерами телефонной книги, как и все остальные телефонные функции, осуществляются через нажатия дисплея. Доступны аудио и видео-конференции.

Девайс снабжён приличной 2-Мп камерой и остальными современными функциями — WiFi b/g, EDGE, Bluetooth 2.0.

Предусмотрено функционирование в 4-х диапазонах GSM. Весит iPhone всего 135 г.

Комплектация iPhone предусмотрена в двух вариантах – с 4 и 8 Гб внутренней памяти. Уже расписан и график продаж. Раньше всех iPhone смогут «пощупать», конечно же, на родине Apple в США, — в июне 2007 года. Продавать революционную мобилку будет оператор сотовой связи Cingular (остальные американские ему дружно завидуют, но стать эксклюзивным дистрибьютором iPhone было непросто!)

После США придет очередь Европы – но не раньше 4-ого квартала 2007 года.

Но больше всех не повезло жителям Азии – iPhone им «светит» только в 2008 году. (это, наверно, им в отместку за то, что свои супер-новинки они сначала запускают у себя).

РЕЗЮМЕ: No comment

Вот мы и осмотрелись в примерном ассортименте предложенных в январе устройств для общения. Каждый телефон в чем-то копирует другие, но чем-то и кардинально отличается, поэтому всегда есть возможность выбрать ту модель, которая больше подходит для вашего образа жизни и ваших потребностей.

Ну а если вам ничего не подходит, да и вообще, ваш нанешний телефон вас вполне устраивает – ничего страшного. Вполне возможно, вы мечтаете о новой стиральной машине или DVD. Я бы с удовольствием просветил и на эти темы, но… чувствую что выйду за рамки данного обзора :).

До встречи в следующем месяце, дорогие друзья!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий