Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (12-18 января). Самое интересное. Выпуск 29

20.02.2007 18:16 Гость Клуб: Итоги недели

Скорее всего, если бы мы начали с анализа российского рынка или, допустим, с рассказа о том, что происходит в Индии или Китае, то большая часть человечества просто бы нас не поняла. Потому что всю неделю главные события разворачивались именно в Европе, на выставке 3GSM. Чтобы осмотреть новинки со всех сторон, не хватит и целого года, но на наш взгляд, давайте приглядимся к этим.

Hello, Moto!

Милые взгляду модернизации легендарного RAZR не пропустят ни одного важного мероприятия. На 3GSM были представлены Motorola KRZR K3 и MOTOSLVR L9. От RAZR потомки неизменно наследуют стильный привлекательный корпус. А что вам еще надо? Музыка – пожалуйста! Зачем делать жизнь сложнее, чем она есть?

MOTOSLVR L9 Motorola KRZR K3

А теперь вариация на тему Motorola QMotorola Q gsm. В активе этой новинки также числится поддержка HSDPA, ну и новейшая ОС Windows Mobile 6 на «борту»!

Motorola Q gsm

Второй смартфон зовется сложновато – Motorola Moto Q q9. А работает тоже на базе WM6.

Moto Q q9

Оригиналам, безусловно, понравится вот этот смартфон – Motorola RIZR Z8. Попытка классифицировать это чудо природы дала следующие результаты: класс смартфон, вид слайдер, подвид «банан». Кстати, этот оригинальный тонкий смартфон (всего лишь 15,3 мм толщиной) управляется именно Symbian OS UIQ3!

Motorola RIZR Z8 Motorola RIZR Z8

Ну, а для тех, кто не хочет переплачивать за навороты – «бюджетники» Motorola W510 и W205.

Мощь и сила Samsung

В Samsung, по видимому, посчитали, что конкурентов следует побеждать численностью войска — за обилием новинок от Samsung телефоны конкурентов просто невозможно будет разглядеть. На мой взгляд, из этого длинного списка (U600, U700, U300, U100, F700, F520, F510, SGH-i520, SGH-P110, E740, SGH-E830) стоит рассказать о следующих.

Безусловно, интересна линейка Samsung Ultra Edition II, продолжающая успех модельного ряда Samsung Ultra Edition, который был представлен в июле 2006 года. Она воплощает в себе все достижения техники, дизайна и мультимедиа функциональность.

Линейка Ultra Edition II состоит из двух стильных слайдеров — Ultra Edition 10.9 (U600) и Ultra Edition 12.1 (U700), металлической раскладушки Ultra Edition 9.6 (U300) и моноблока Ultra Edition 5.9 (U100). Каждая из моделей демонстрирует передовые функции, такие как 3-мегапиксельная камера, высокоскоростной доступ к интернету, обширные мультимедиа- и аудиовозможности.

Любопытна также серия Ultra Multimedia – новейшие смартфоны, выделяющиеся изысканным дизайном. Они были созданы, чтобы дать потребителям превосходную мультимедиа-функциональность.

Сенсорный экран F700 с поддержкой технологии «перетаскивания» объектов и широкая функциональность, включающая 5-мегапиксельную камеру и поддержку протокола HSDPA 7,2 Мбит/с (высокоскоростной пакетный доступ), делают его одним из самых комфортных в управлении и использовании аппаратов на рынке.

Samsung Ultra Smart F700

Samsung F520 выделяется передовым форм-фактором «двойной слайдер» и предлагает все возможности для полноценного интернет-серфинга, плюс мобильное телевидение. Поворотный ЖК-экран большого размера может использоваться как для просмотра фотографий и видео, так и в качестве объектива для 2-мегапиксельной камеры.

Ниша «красивых телефонов» представлена смартфоном Samsung SGH-i520 на базе S60, а также оригинальным слайдером Samsung E740.

Samsung SGH-i520 Samsung E740 Samsung E740

А теперь «изюминка» коллекции – странное изобретение с точки зрения здравого смысла – Samsung SGH-P110 с поворачивающимся дисплеем. Он обладает парадоксальным набором возможностей: полноценная QWERTY-клавиатура, mp3-плеер, поддержка технологии A2DP, IM… но при этом нет слота для карт памяти!

Samsung SGH-P110

И, напоследок, Samsung SGH-E590, о нем достаточно сказать всего три вещи: по-восточному прост, по-современному функционален, имеет 3-Мп камеру.

Samsung SGH-E590 Samsung SGH-E590

Nokia – лидерский ответ

Несмотря на нашествие из Кореи, этих немногочисленных «финнов» нельзя не заметить!

Новый смартфон Nokia E90 – реверанс в сторону поразительной для своего времени модели 9300. Отбросив операционную систему Series 80, E90 работает на S60, что дает ему совместимость с огромным списком программного обеспечения. Пришествие S60 на коммуникатор также означает возможность подключения внешнего дисплея и клавиатуры, что позволит облегчить работу со многими функциями аппарата.

Nokia E90 Nokia E90

Впрочем, внутреннюю QWERTY-клавиатуру тоже нельзя назвать неудобной, а внутренний дисплей с фантастическим разрешением 800х352 пикселей вполне способен обеспечить комфортную работу. Внешний дисплей, кстати, имеет вполне приличное QVGA-разрешение.

Функциональность Nokia E90 дает немало поводов для гордости. Высокоскоростная передача данных по стандартам HSDPA/UMTS и WiFi 802.11 b/g, GPS-модуль, совместимый с Nokia Maps. Хотя E90 — бизнес-смартфон, не забыты и поклонники развлечений: 3,2-мегапиксельная основная камера плюс еще одна для видеоконференций, возможность проигрывания всех медиаформатов, и даже FM-радио. До 128 Мбайт внутренней памяти, вкупе с поддержкой карт microSD, позволяют хранить все что угодно.

Если перечень разнообразных функций предыдущего телефона займет немало страниц, то вот этот телефон будет интересен прежде всего любителям ТВ. Итак, второй ТВ-телефон от Nokia — красавец N77.

N77 N77

Тем, кто не привык тратить время на бесцельное времяпрепровождение, Nokia E65 и E61i – телефоны для деловых людей.

А также бюджетный Nokia 3110:

Nokia 3110

Ну, и напоследок, если вы еще не потерялись в этом море новинок – Nokia 6110 Navigator –смартфон со встроенным GPS-навигатором. Кроме того, 6110 имеет развитые средства мультимедиа с поддержкой скоростной технологии передачи данных HDSP и почтовым клиентом с функцией голосового чтения сообщений.

Nokia 6110 Navigator

Один от LG

Мы же совсем забыли еще одного крупного «мобилостроителя» — LG! Чтобы исправить несправедливость, расскажем об LG KU250, который своим существование воплощает в жизнь приятный лозунг «3G для всех»!

Этот гладкий, тонкий и необыкновенно богатый возможностями телефон третьего поколения в этом году был выбран GSM-ассоциацией для кампании «3G for All» (3G для всех), реализуемой 12 крупнейшими мобильными операторами.

LG KU250 работает с сетями GSM Tri Band и UMTS (WCDMA). Кроме того, телефон обладает 1,76-дюймовым LCD-дисплеем с разрешением 176x220, поддержкой 3G-видеотелефонии, двумя камерами (1,3-мегапиксельной и VGA), поддержкой интернет-доступа со скоростью до 386 килобит/секунду, множества аудиоформатов (MP3, AAC, AAC+, WMA). Ну, и «на сладкое» — слот microSD и динамик.

LG KU250

На этом описание новинок c 3GSM завершаем. Один совет — за «живыми» фото сходите сюда.

А яблоко-то с червоточинкой

Уже прошло немало (по мобильному исчислению) времени после того, как был явлен миру iPhone, но слухи вокруг него не утихают.

Прежде всего, известие для тех, кто очень беспокоился о том, что за игры будут в iPhone. Последняя новость: Electronic Arts (EA) ведет переговоры с Apple по поводу того, чтобы выступить в качестве разработчика игр для новинки Apple iPhone. Компания уже обладает богатым опытом создания игр для плееров iPod. Впрочем, компания Apple пока еще не делала каких-либо заявлений относительно игр для своего телефона.

Apple

Если игры будут, безусловно, плодом «взаимного согласия сторон», то некоторые производители заявляют, что iPhone берет их разработки безо всякого согласия. В качестве «ущемленной стороны» называют Sony Ericsson: появился слух о том, что новый дисплей iPhone якобы нарушает патент компании. В 2004 году был опубликован патент на технологию автоматического изменения ориентации экрана в зависимости от угла его наклона, 1 августа 2006 года этот патент был передан компании Sony Ericsson. Претензий от SE пока не поступало… Зато они поступили от LG.

Корейцы обиделись на Apple всерьез. Глава отдела исследований и разработок мобильных телефонов LG – Ву-Янг Квак – заявил, что компания Apple при создании iPhone скопировала дизайн телефона LG. Правда, когда был выпущен телефон Apple, в интернете уже обсуждали излишнюю похожесть модели на LG Prada. Но старший менеджер лаборатории исследований MC Design Research Lab Кан-Хей Ча выразил мысль, что обе фирмы сами могли прийти к похожим дизайнам по мере поиска новых идей. К тому же, достоинство LG Prada – его интерфейс, в то время как Apple подчеркивает концепцию музыкального телефона.

lg_ke850_vs_apple_iphone

А что скажет Билл?

Почему нет претензий к Zune Phone от Microsoft? Да просто потому, что его пока нет, хотя не совсем здоровое воображение фанатов (видимо, есть и такие) уже рисует в воображении плееро-телефоны Zune. 1 февраля 2007 года блог ChunchGear запустил новость о возможном выпуске Zune Phone. Сеть охватила настоящая лихорадка — все ресурсы принялись обсуждать сообщение, делать прогнозы и копать информацию, и этот ажиотаж продолжался до тех пор, пока 10 февраля Билл Гейтс в интервью Newsweek сообщил, что никаких планов по выпуску Zune Phone в ближайшее время у Microsoft нет. Впрочем, на сто процентов верить словам Гейтса все-таки не стоит. Может, и в самом деле у Microsoft нет никаких планов на выпуск смартфона, но нельзя исключать вероятность, что Microsoft просто хочет до последнего момента все держать в тайне.

ZunePhone

 

Ни за что не поверили бы, но факт!

HUMMER и Modelabs заявили о подписании международного лицензионного соглашения на разработку, производство, продажу и распространение в 2007 году целой линии мобильных телефонов, аксессуаров и сервисов под маркой HUMMER. Услышав это, мозг нормального человека тщетно пытается вспомнить, что же он слышал об электронных устройствах под маркой HUMMER. Но, к сожалению, ничего, кроме устройств на колесах и работающих на бензине, на ум не приходит.

HUMMER

ModeLabs, лидер в области адаптации, производства и сбыта мобильных телефонов, аксессуаров и услуг, намерен внедрять самые передовые технологии в свою продукцию, выпускаемую по лицензии HUMMER. Линия HUMMER Consumer Electronics была разработана под девизом «быть надежным и мощным» и имеет массивный, слегка грубоватый дизайн, готовый принять на себя все тяготы активной жизни потребителя.

Кстати, около года назад о своем желании выпустить линейку мобильных телефонов объявила другая компания-автопроизводитель — FIAT из Италии. Если вы видели их, сообщите, пожалуйста, потому что нам об этом ничего не известно. 

А также победа недели!

Это история о том, как один маленький человек пытался арестовать имущество целого сотового оператора. Только после того, как гражданин США Пудлман подал ходатайство об аресте имущества компании Verizon, он получил от компании деньги. Оказывается, не только у нас может быть подобное. Возврат денег – это последняя глава долгой повести, которая началась с того, что однажды Verizon дважды выставил счет Пудлману, а потом представители оператора заявили, что писем не получали и исправлять ошибку отказались. Недолго думая, американец подал иск и выиграл процесс. Но Verizon и не думали следовать предписанию суда и выплачивать деньги, и тогда суд дал распоряжение, санкционирующее арест имущества злостного неплательщика.  

Комментарий Пудлмана:

— Да пошли они к черту с этим чеком! Я рад, что мне в конце концов заплатили, так как я, в противном случае, должен был бы арестовывать имущество. Я не знаю, как бы я смог это сделать. Возможно, что мне пришлось бы ходатайствовать, чтобы суд включил в постановление конкретные имена кого-нибудь из «верхушки».

Комментарий mobime.ru: интересно, а чтобы все-таки было бы, если бы американец получил имущество сотового оператора? :)

Надеюсь, что следующая неделя будет не менее насыщенной. До встречи! 

 

Автор: Юлия Шкураток

Написать комментарий