«Музофоны»: музыка, ласкающая слух?

29.01.2007 12:14 Гость Клуб: Статьи

До недавнего времени основным предназначением мобильных телефонов было совершение звонков. Но с появлением телефонов, которые могут делать фотоснимки и записывать видео, а также позволяют просматривать телепередачи прямо на экране мобильника, эти дни безвозвратно канули в лету.

Многие пользователи мобильных телефонов сегодня используют их в качестве MP3-плееров, закачивая музыкальные композиции прямо с компьютера или при помощи специальных мобильных сервисов. Правда, названия этих мобильных аппаратов нового поколения несколько странные — например, RAZR, MOTOKRZR, SLVR, enV или Chocolate.

MOTOKRZR Fire

Так все-таки, покупать или не покупать «музыкальный телефон»? Решайте — владельцы «музофонов» делятся своим мнением об этой технологии.

Сразу вас предупредим — информация взята с американских сайтов и менее актуальна для России. Тем не менее, она достаточно интересна.

Плюсы 

С учетом вышесказанного, «музофоны» стали настоящим хитом 2006 года. Например, нашумевший Walkman — Sony Ericsson W810i — и сейчас является хитом продаж в интернет-магазине Amazon.com в категории Cell Phones & Service. Согласно недавнему опросу, проведенному IDC, слушание музыки возглавляет список из пяти наиболее популярных мобильных сервисов.

Sony Ericsson W810i

Пользователи хвалят эти телефоны за их многофункциональность.

«Это действительно удобно, — говорит Блер Джозеф, выпускница колледжа, о своем Samsung A950. – Когда я прошлым летом переехала в Нью-Йорк, то вместо того, чтобы таскать с собой и мобильный телефон, и iPod, я беру только мой мобильник».

Энн Филдс, студентка первого курса, добавляет, что она в восторге от возможности закачивать музыку прямо в ее Cingular CU500. Мобильные операторы, такие как Verizon Wireless, создали мобильные магазины, подобные iTunes Music Store компании Apple. Музыкальная композиция стоит порядка $1.99 и закачивается прямо в мобильник абонента.

LG CU500

«Это особенно удобно, если я в дороге, а в голове постоянно крутится популярная мелодия, которую хочется послушать прямо сейчас», — говорит Филдс.   

Минусы 

$1.99 за композицию – на целый доллар больше, чем это стоило бы, если закачивать ее с iTunes. Похоже, провайдеры забыли упомянуть, что «музофон» — это все удобства, но… за наличный расчет.

Например, если владельцы Chocolate захотят закачать в телефон музыку со своего компьютера, они должны будут приобрести дополнительный кабель и программное обеспечение, что обойдется им в $50. В комплект поставки Chocolate также не входит дополнительная карта памяти, так что его владельцам придется довольствоваться только 64 Мб музыки – около 16 аудиоклипов. Остальное – за деньги. Дополнительная карта памяти на 2 Гб обойдется в $100. В итоге набегает стоимость еще одного телефона.

LG Chocolate VX8500

Именно скрытая стоимость является главной причиной того, что пользователи не хотят закачивать музыку в свои «музыкальные» аппараты.

«Когда я приобрел мобильный телефон, мне предоставили бесплатный месячный доступ к Z-Cast — сервису закачек мобильного оператора Verizon, — говорит Брайан Хенсон, владелец MOTOKRZR. – Но у меня не было времени детально изучить его, а теперь стоимость этой услуги составляет $10 в месяц, и я отключил ее. Возможно, если этот сервис станет более простым и понятным, я вновь подключусь к нему». 

 

Другим существенным недостатком этих аппаратов называют… ту же многофункциональность. В этом нет ничего необычного: когда множество разнообразных технологий упаковано в один телефон, одна и та же функция для одних станет предметом первой необходимости, а у других будет вызывать только раздражение – от «столь бесполезного захламления» устройства.

Sony Ericsson W950i

«Это совсем не удобно. За 15 минут я могу закачать в мой компьютер тысячи песен, тогда как в мобильник – не более 6-7 за то же самое время», — говорит Хенсон.

С ним соглашаются и другие студенты. 

«Кто будет слушать музыку на телефоне?, — недоумевает Стефан Ридинг, владелец Sony Ericsson W700i. – Во-первых, там мало места для хранения аудиофайлов. Во-вторых, вам придется постоянно выключать музыку, чтобы ответить на звонок. А кроме того, это сильно садит аккумулятор, и вполне возможна ситуация, что когда вам вдруг потребуется совершить срочный звонок, вы просто не сможете этого сделать».

Sony Ericsson W700i

Расположение функциональных клавиш – еще один источник недовольства многих пользователей.

«Похоже, они сделали все, чтобы я возненавидел эти «продвинутые музыкальные возможности»! Они даже поместили не одну, а целых две функциональных клавиши на корпусе телефона, так что он начинает «музицировать», даже если дотронешься до них случайно, — возмущается Ридинг. – Поскольку у меня нет закачанных мелодий, он начинает играть эти ужасные преустановленные, которые я к тому же не могу удалить!»   

Перспективы 

Возможно все, что необходимо этим телефонам, это небольшие изменения в будущем. Возможно также, что недавно анонсированный iPhone компании Apple станет тем самым совершенным устройством.    Поскольку iPhone будет производиться той же компанией, что производит и популярный iPod, он должен стать на голову выше современных музыкальных мобильных телефонов.

«Это не телефон с признаками MP3-плеера – это и есть MP3-плеер, — говорит Хенсон. – Если у вас есть деньги, чтобы купить его – он станет вашей любимой игрушкой».

iPhone обойдется вам в  $500 или $600, в зависимости от того, какую модель вы выберете – с 4 Гб памяти или с 8 Гб.

С мобильным телефоном, камерой, ТВ и MP3-плеером в одном устройстве у вас несравненно больше шансов не потерять кого-нибудь из них… Ну, или потерять всех вместе.

Автор: Варвара Бутковская

Характеристики
Написать комментарий