Consumer Electronics Show 2007. Итоги выставки

14.01.2007 18:31 Гость Клуб: Статьи

11 января вечером состоялось закрытие The International Consumer Electronics Show 2007 — крупнейшей мировой выставки потребительской электроники, самая важная информация с которой молниеносно появлялись в наших новостях. В этом обзоре — самые интересные и самые главные события с прошедшей выставки (два фоторепортажа с CES вы могли уже читать на Mobime ранее — здесь и здесь).

Наш большой материал состоит из 2 частей. В первой части вы окунетесь в атмосферу выставки, посмотрите на самые интересные экспонаты, а напоследок мы обсудим самые интересные новинки среди представленных телефонов, смартфонов, планшетов.

К слову, CES всегда проходит в Лас-Вегасе, штат Невада, США. В этом году выставка состоялась в юбилейный 40-й раз!

Прежде чем мы начнем виртуальную экскурсию по выставочным павильонам, хотелось бы отметить возрастающую популярность CES у посетителей. Несмотря на то, что в прошлые годы Consumer Electronics Show отнюдь не жаловалась на отсутствие посетителей, выставка этого года побила все рекорды. По официальной статистике, за четыре дня мероприятие посетило свыше 290 тысяч посетителей! Все подъезды к выставочному центру были парализованы многокилометровыми пробками. Неудивительно, что местные жители старались взять на работе отгулы и отдохнуть во время выставки где-нибудь за городом.

Отметим, CES посвящена не только мобильным телефонам, она охватывает практически все цифровые устройства, все что подпадает под концепцию цифрового дома.

В первый день все внимание посетителей и журналистов было приковано к пресс-конференции Microsoft.

Как вы можете видите, ничего кардинально нового на пресс-конференции не было. Но каждый мог найти что-то интересное для себя: Vista, новый Office, Zune и  XBOX 360.

Например, меня удивил тот факт, что «бытовые» версии Vista способны работать в играх для ПК и других приложениях с джойстиками от Xbox360, более того, Vista способна использовать видеозаписи в качестве экранных обоев.

Как вам новый слоган? Маркетологи Microsoft начитались Пелевина? Очень интересно как же его переведут на русский…

 

Речь Билла Гейтса была посвящена коммуникациям в современной электронике (без перевода – connectivity). В наступившем году Microsoft планирует уделить очень много внимания вопросам взаимодействия различных устройств.

«Мы уже имеем отличные аппаратные решения. Посещая CES, я всегда с удовольствием узнавал, кто выпустил самый крупный LCD и самый ёмкий привод, — отметил Гейтс. — Ключевой момент, о котором не стоит забывать – как их объединить между собой. Именно этим должна заниматься индустрия».

Концепцию цифрового дома продвигают поголовно все производители. Они предлагают, пока в качестве прототипов, комплексные решения для «оцифровывания» вашего дома.

Центральное место в рамках этой концепции производители пытаются отдать большой плазменной панели с диагональю не меньше 80 дюймов.

Естественно, она поддерживает все возможные форматы HD Video. 2006 год, заранее объявленный как год HD Video, не оправдал возложенных на него надежд из-за трудной судьбы и плохой совместимости стандартов BluRay и HD DVD. Тем не менее, индустрия не сдаётся, и все невыполненные планы плюс ряд новых идей намечены к реализации в этом году.

Производители решили начать выпускать плееры с поддержкой обоих форматов, правда, цена таких решений свыше 2000$. Некоторые компании пошли более разумным путем, они предлагают диски, которые с одинаковой легкостью читаются как на Blu-ray, так и на HD DVD плеерах. Разумеется, на первое время новый универсальный формат носителей, прозванный Total Hi-Def, поможет более быстрому распространению HD Video, однако, если бы на ранней стадии разработки удалось добиться единого стандарта, проблем нынче было бы гораздо меньше. Хорошо бы, если в будущем при принятии столь серьёзных решений IT-сообщество руководствовалось здравым смыслом, а не сиюминутными амбициями. Мы еще вернемся к подобной проблеме, когда будем обсуждать мобильное ТВ.

Интересный концепт использования маленьких плазменных панелей предложила компания Panasonic. Присмотритесь к окнам! Таким образом можно улучшить атмосферу и создать иллюзию нормального жилища в любом бункере!

 

Одну большую панель можно использовать как настенную картину, а когда она надоест, ее можно будет с легкостью поменять на другую.

Компания Xpod, производитель высококлассной акустики, вот уже третий год подряд привозит (прикатывает :)) автомобиль, от вида салона которого у любого меломана сразу потекут слюнки…

На стенде Casio любой желающий может запечатлеть себя, сидящим верхом на буйволе, если удержишься конечно! Сам стенд посвящен высококачественной фото- и видеосъемке.

Неплохая электрогитара с удобной настройкой.

Как и на любой другой американской выставке электроники всевозможные аксессуары для iPod’ов присутствуют везде, где только можно.

На стенде Hinachi можно было увидеть первые в мире жёсткие диски от подразделения Hitachi Global Storage Technologies (HGST) ёмкостью 1 терабайт. Психологический рубеж пройден! Начало поставок ожидается в первом квартале 2007 для настольных ПК, при розничной цене порядка $400. Чуть позже в продаже появится версия жесткого диска специально для видеомагнитофонов HD Video.

На этом обзор различной электронной техники мы заканчиваем и переходим непосредственно к самому интересному — представленным на ней телефонам.

Производители сотовых телефонов не относятся к CES с должным вниманием, они приберегают самые горячие новинки для конгресса 3GSM, посвященного исключительно мобильным технологиям. Эта выставка традиционно пройдет в Барселоне в феврале.

Больше всего интересных продуктов представила Nokia, лидер рынка. И ее великолепная новинка – «тонкофон» N76.

https://www.mobime.ru/var/news/2007/01/08/01_n76_hires.jpg

https://www.mobime.ru/var/news/2007/01/08/04_n76_hires.jpg

Великолепная тонкая раскладушка, готовая конкурировать с любыми подобными решениями от Motorola или Samsung, стала отличным украшением брэнда Nseries. Принадлежность смартфона к Nseries обязывает его иметь неслабую функциональность. Красочный дисплей с диагональю 2,4 дюйма и поддержкой 16 миллионов цветов позволяет с комфортом проводить время со смартом, просматривая видео и фото, бродя по интернету.  

https://mobime.ru/var/news/2007/01/08/03_n76_hires.jpg

https://mobime.ru/var/news/2007/01/08/02_n76_hires.jpg

Nokia N76 имеет отличную мультимедийную составляющую. Для удобства пользователей имеются симпатичные клавиши управления медиаплеером, стандартный 3,5 мм вход для наушников и поддержка технологии Windows Media DRM. Смартфон оснащен 2-мегапиксельной камерой и поддержкой карт памяти (возможность расширения до 2 Гб). Операционная система — Symbian OS 3rd Edition. Поставляться новинка будет в двух цветах корпуса — черном и красном. Старт продаж N76 намечен на 1-й квартал этого года. Примерная стоимость — 390 евро.

The image “https://mobime.ru/var/news/2007/01/08/05_n76_hires.jpg” cannot be displayed, because it contains errors.

«Мы не желаем идти на компромиссы, и предлагаем покупателям мощный мультимедийный компьютер в стильном корпусе, — заявил Pekka Pohjakallio, вице-президент Nokia. — Nseries — это новое поколение мобильных телефонов, „умудренное“ продвинутой мультимедиа функциональностью и достаточно простое в использовании. А теперь в Nseries добавился и телефон в ультратонком корпусе».

Следующая интересная новинка – интернет-планшет Nokia N800.

https://mobime.ru/var/news/2007/01/08/04_n800.jpg

Nokia продолжает эксперименты в области WEB-планшетов, очередная, вторая после Nokia 770 модель получила сенсорный экран в 4.1 дюйма, работает под управлением Tablet OS 2007 (Linux), имеет поддержку WiFi (802.11 b/g), bluetooth, оснащена VGA-камерой. Разрешение экрана 800х480 точек, процессор с тактовой частотой 320 МГц, есть 128 Мб оперативной памяти и 256 Мб флеш-памяти, возможно расширение с помощью карт SD. Цена производителя на это устройство — 399 Евро в Европе без учета налогов.

https://mobime.ru/var/news/2007/01/08/05_n800.jpg

Новинка будет интересна только ярым энтузиастам, обычный пользователь не найдет в Nokia N800 ничего особо привлекательного. По ней даже звонить нельзя.

Кстати, на CES было еще одно похожее устройство. Sony показало свой Mylo, предназначенный, как и новинка от Nokia для звонков через интернет, общения с помощью AIM, интернет-серфинга, видеообщения, работы с электронной почтой.

https://mobime.ru/var/articles/2007/01/10/1168274145_6114.jpg

На самом деле название новинки Sony расшифровывается как “My life online”, а не от русского слова «мылить», хотя планшет как раз для этого и предназначен … :).

Обновление Nokia N93Nokia N93i вызвало сплошное разочарование… Хотелось чего-то нового, а перед нами тот же самый громоздкий мультимедийный комбайн-камкордер… Слегка «косметику» сменил только.

https://mobime.ru/var/news/2007/01/08/01_n93i.jpg

https://mobime.ru/var/news/2007/01/08/01_n93i_vox.jpg

Новая версия получилась ненамного лучше старой. Толщина телефона уменьшилась всего на 3 мм, что при прочих габаритах совершенно незаметно! На лицевой стороне применено новое глянцевое покрытие, поэтому этот «мастодонт» сейчас еще и переливается в лучах света. Емкость аккумулятора уменьшилась с 1100 мАч до 950 мАч, что, конечно, разочаровывает. Смартфон и с предыдущей емкостью батареи в щадящем режиме использования проживал от одной зарядки только 2 суток. Остальные характеристики полностью наследуются от предшественника…

В комплектации будет карта памяти на 1 Гб (раньше 128 Мб). Примерная цена на старте продаж без налогов – 600 Евро.

Еще можно отметить анонс бюджетных Bluetooth-гарнитур, что у Nokia встречается довольно редко. Приведем только фото (более подробно — здесь):

Nokia BH-201 Nokia BH-301 Nokia BH-301

Motorola уверенно занимает первое место по продажам в США, поэтому она может расслабиться на родном для нее рынке, лояльность со стороны потребителей к ее продукции максимальна. На выставке были представлены два телефона, которые по сути являются обновленными Motorola Z3 и Motorola Q.

https://mobime.ru/var/news/2007/01/09/motorizr-z6-2.jpg

Новый MOTORIZR Z6 — результат сотрудничества Motorola и Microsoft по разработке технологии Microsoft Windows Media для мобильных телефонов MOTOMUSIC. MOTORIZR Z6 стал первым телефоном от Motorola с технологиями Microsoft Windows Media (включает Windows Media Digital Rights Management (DRM), Windows Media Audio (WMA) и Media Transfer Protocol (MTP)).

Вторая выставочная новинка от Motorola — Q Pro — обновленный смартфон, работающий на базе Windows Mobile 5.0.

https://mobime.ru/var/news/2007/01/09/motorola-q-pro.jpg

Отличительная черта девайса — большое количество предустановленного софта (специально для корпоративных пользователей). В частности — для просмотра и редактирования офисных документов. Предустановленный программный пакет Enhanced Security обеспечивает шифрование данных и безопасную работу в корпоративных сетях.

Технические характеристики полностью совпадают с предшественником Motorola Q.

Помимо мобильных телефонов, Motorola выпускает необычные видеофоны, Новинка Ojo от Motorola – это персональный интернет-видеофон с отличным качеством картинки. Обычно видеофоны имеют большие размеры как самого устройства так и дисплея, поэтому они предназначены исключительно для использования в спокойной, домашней обстановке. Однако Motorola решила нарушить традицию и выпустить видеофон в двух версиях.

https://mobime.ru/var/articles/2007/01/10/1168274434_7735.jpg

Стационарный Ojo (на фото слева), поступит в продажу в начале года по 299 долларов, справа – переносной Travel Ojo (доступ в интернет через беспроводную связь Wi-Fi), появится в мае или июне, ориентировочная цена 250-275 долларов.

Motorola также представила весьма оригинальную стерео Bluetooth-гарнитуру.

https://mobime.ru/var/news/2007/01/10/motimage_s9_1_29856.jpg

Индекс модели — S9. Она предназначена для подключения к телефону или другому мобильному устройству посредством технологии A2DP. Целевая аудитория – активные пользователи, которые будут пользоваться ими во время спортивных тренировок – они значительно легче и удобнее других подобных устройств. Кроме того, производители утверждают, что новая гарнитура водо- (и пото-) непроницаемая, то есть как раз подходит для спортивных целей. Время работы в режиме разговора – до 6 часов.

Samsung отметился на CES американской версией своего знаменитого тонкофона X820.

Samsung SGH-X820

На американском рынке его окрестили как Samsung SGH-A727. Новинка является 3G-телефоном и поддерживает сети HSDPA/UMTS/GSM. Дисплей телефона отображает 262 тысячи цветов, камера — 2-мегапиксельная. Для комфортного прослушивая стереомузыки по Bluetooth A727 «наградили» поддержкой профиля A2DP.

Другая примечательная новинка — Samsung BlackJack.

Samsung BlackJack

У этого замечательного смартфона с QWERTY-клавиатурой и горизонтально ориентированным дисплеем есть все шансы стать победителем в схватке Samsung BlackJack vs Nokia E62 vs Motorola Q/Q Pro vs Palm Treo 750 vs HTC Cavalier. Главное преимущество перед столь многочисленными конкурентами – поддержка многих стандартов беспроводной передачи данных, от Bluetooth до HSDPA.

Целых две новинки представляют направление «музофонов». Samsung не следует общепринятой концепции создания музыкальных трубок: просто взять моноблок, встроить в него побольше памяти, добавить поддержку каких-нибудь карт памяти, поставить два динамика и заявить что они обеспечивает полнейший 3D с  функцией MegaBass… :).

Оба телефона получились на наш взгляд уж слишком экстраординарными, они не предназначены для широкого круга потребителей.

https://mobime.ru/var/articles/2007/01/10/1168278173_8989.jpg

Samsung X830 — блестящий слайдер с MP3-плеером и 1 Гб внутренней памяти — наслаждаться музыкой можно бесконечно.

Samsung SGH-F300

Другой телефон называется Samsung Ultra Music (индекс модели — F300). Он предлагает инновационный для музыкального телефона дизайн: два дисплея в едином двустороннем корпусе. Телефон появится в офисах оператора Sprint в марте.

LG выбрал CES местом для официального представления LG Shine. Ничего принципиально нового в техническом плане в нем нет, просто новая реинкарнация LG Chocolate. А вот дизайн сильно изменился, кому-то стал нравиться, а кому-то наоборот…

LG Shine

На выставке было много телефонов, поддерживающих прием ТВ-сигнала во всевозможных кодировках и форматах. На наш взгляд у этих сервисов нет будущего, пока производители и операторы не объединятся, и не выберут какой-то  один, ну максимум два, формата для приема и передачи ТВ-картинки. Иначе возникнет ситуация, напоминающая противостояние Blu-ray и HD DVD, которая может зависти отрасль в тупик. Существующее разнообразие путает и сдерживает потребителей от покупки телефонов с функцией приема ТВ.

Skype тоже относиться к сотовым телефонам, хоть и косвенно. Одноименная Компания Skype объединила усилия с производителями телекоммуникационного оборудования и представила 12 новых телефонов и аксессуаров.

Среди них интересная беспроводная модель SPH200D от Netgear, которая дает пользователям возможность принимать звонки как через Skype, так и с городских номеров, а также звонить по ним. Устройство подсоединяется и к обычной телефонной линии, и к маршрутизатору. В отличие от других телефонов для общения через Skype, для работы которых нужен ПК, это устройство требует только наличия телефонной сети и широкополосного интернет-соединения.

 

Модель skype-фона AiGuru S2 от ASUS требует наличия ПК и соединяется с ним через USB. Благодаря беспроводному соединению и поддержке Apple iTunes и Microsoft Windows Media Player у пользователя есть возможность слушать музыку, находясь в любом месте дома.

Среди других продуктов, представленных Skype, можно выделить USB-трубку от Philips, ориентированную на тех, кто использует Skype в дороге, выходя в интернет с ноутбука, и USB-спикерфон IPevo с большим экраном 2,4 дюйма. Благодаря этому экрану можно выбирать респондента в списке контактов, добавлять новых и выполнять другие операции, связанные со списком контактов. Также на дисплее отображается информация о том, кто звонит, и сколько денег осталось на счету.

Кроме этого, стоит отметить новые материнские платы от Asus: CP600/400, M2N/TeleSky, P5B/TeleSky и P5LD2 SE. Все они имеют поддержку Skype, благодаря чему все покупатели этих плат смогут использовать обычные телефоны для общения через Skype.

Все новые устройства и аксессуары поддерживают все премиум-возможности Skype, включая SkypeOut (звонки через Skype на городские и мобильные телефоны), SkypeIn (номер, по которому пользователю могут звонить в Skype) и Skype Voicemail (услуга, которая позволяет принимать звонки, когда пользователь находится в оффлайне или занят).

За сим прощаюсь. Надеюсь, мой репортаж понравился вам!

Автор: Максим Дерендяев

Написать комментарий