Apple "iPhone": история сплетен (1999-2006 гг.)

25.12.2006 00:12 Гость Клуб: Статьи

Сегодня, наверное, трудно в это поверить, но впервые слухи про мифический телефон от Apple появились почти 8 лет назад! С этих пор ничего внятного по поводу данной трубки сказано не было — только слухи-слухи-слухи… И — новое их обострение в уходящем году. Всю последнюю неделю название iPhone не сходило с газетных полос, страниц журналов и интернет-сайтов. Почему? Об этом позже. А вы помните, как все начиналось?

1999

Декабрь

14 декабря Apple открыла домен phone org, который и по сей день перенаправляет посетителей на главную страницу официального сайта компании. 

2001

Апрель

16 апреля портал Infosync публикует фотографию устройства, которое, якобы, и есть тот самый неуловимый iPhone. Обсуждение этого снимка было довольно горячим. К сожалению, сам фото уже удалено с сервера.

2002

Июль

20 июля исполнительный директор компании Apple, Стив Джобс, остудил пыл самых яростных сторонников разработки телефон (или PDA) от Apple. По его словам, Apple еще около 3 лет назад прогнозировала постепенное перерождение PDA в новый вид сотовых телефонов, что, несомненно, приведет к значительному сокращению рынка PDA. 

Август

18 августа газета New York Times опубликовала статью, в которой известные эксперты и аналитики обсуждали планы Apple по созданию сотового телефона (iPhone). Мнения сходились на том, что работа над новинкой идет своим чередом. А наглядным свидетельством скрытых от публики процессов являются новые функции и элементы в новой версии ОС Macintosh. 

28 августа Wireless Week сообщает о совместной работе Стива Джобса и его бывшего соратника Стива Возняка над созданием смартфона, который положит начало новой эпохи в развитии мобильных средств связи, как ПК от стали вехой в популяризации компьютерных технологий. 

Сентябрь

11 сентября в интервью International Herald Tribune Джобс косвенно признал существование iPhone. На прямой вопрос корреспондента: «Появится ли iPhone?», он дал уклончивый ответ: «Кто знает. Не в наших правилах обсуждать неанонсированную продукцию». 

26 сентября веб-сайт ePrairie опубликовал «настоящие» фотографии iPhone. В то время такие заявления было принято воспринимать всерьез. Похоже, это и был первый камень, предвестник надвигающейся лавины поддельных фото. Вот, что было написано в комментариях к ним: «ePrairie заполучил 3 фото (датированные сентябрем 2002 года) неанонсированного сотового телефона от Apple, который называется Applele hiPhone R4 CHICAGO (Exclusive) – Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Своевременная „утечка“ информации может дать мощный толчок росту популярности новинки, ведь всем известно, что запретный плод всегда сладок». 

Октябрь

18 октября Apple подает заявку на регистрацию торговой марки «iPhone» в Сингапуре. 

21 октября Apple подает заявку на регистрацию торговой марки «iPhone» в Великобритании. 

Декабрь

3 декабря Apple регистрирует торговую марку «iPhone» в Австралии. Лицензия номер 930990. 

2003

Июнь

10 июня Сингапур предоставляет Apple право использовать торговую марку iPhone. 

2004

Октябрь

14 числа Apple подает заявку на регистрацию торговой марки «iPhone» в Канаде 

Декабрь

13 декабря Apple подает в суд сразу несколько исков против лиц «распространявших по сети конфиденциальную информацию о находящемся в разработке продукте компании Apple». Аналитики считают, что речь идет об iPhone. 

16 декабря Apple и Motorola признали факт совместной работы над новым телефоном в поддержку мобильной версии iTunes. По словам вице-президента компании Apple, работа идет по плану, и новинка появится в продаже в первой половине 2005 года. Как и было обещано ранее. 

20 декабря выясняется, что три иска были поданы против трех сайтов, специализирующихся на слухах о Mac-устройствах, а таинственным устройством оказался Asteroid или «Q97». 

2005

Март

28 марта журнал Business 2.0 в одной из своих статей опубликовал мнения аналитиков о грядущих новинках от Apple. iPhone оказался первым в пятерке наиболее вероятных претендентов на скорый релиз вместе с беспроводным iPod, видео iPod, медиацентром и доработанными устройствами для авто iPod. 

2006

Март

21 марта Европейский патентный офис раскрывает содержание заявки на патент под названием «Программы работы с базами данных для портативных устройств», которую Apple подала 26 февраля. Причем, в заявке прямо указывается, что «дистанционным портативным устройством, может быть, например, беспроводной телефон, который использует телекоммуникационный сервер для обмена информацией с программой управления базой данных». 

24 марта в сети появилась информация от компании BenQ: у Apple имеются серьезные планы создания мобильного телефона на основе плеера iPod. Оказывается, компания уже несколько месяцев ведет переговоры с некоторыми тайваньскими компаниями о сотрудничестве для создания телефона. Сама BenQ будущий iPhone делать не будет, однако некоторые ее конкуренты уже близки к тому, чтобы начать производить необходимые части телефона. Аналитические агентства тогда попыталось связаться с тайваньскими корпорациями, чтобы выяснить — кто же согласился работать с Apple. Однако эти попытки не привели к успеху: Apple очень строго относится к утечкам информации и старается их не допускать.

30 марта веб-сайт Think Secret сообщает, что работы над iPhone приостановлены «из-за многочисленных технических проблем». Что неудивительно, учитывая первопроходческие настроения Apple – iPhone создается с нуля, а не является усовершенствованной версией уже существующей модели. Так что, по мнению того же Think Secret, новинка увидит свет не раньше 2007 года. Аналитики сходятся на цифре в 12 месяцев. 

Апрель

2 апреля аналитики компании Visiongain утверждают, что Apple объединит усилия по созданию iPhone с виртуальным оператором связи (MVNO) Helio. 

В тот же день Think Secret сообщает, что Apple во всю трудится над чипсетом к iPhone. 

19 апреля аналитики компании Visiongain заявляют, что Apple последует примеру MVNO, и iPhone обязательно появится на прилавках в 2007 году. 

Май

4 мая US Patent & Trademark Office раскрыл содержание патента Apple под названием «Сохранение цифровой информации» от 21 декабря 2004 года. Главным образом, в этом патенте говорится о приобретении цифровой информации, и в частности, об использовании портативных беспроводных устройств для дифференциации и/или покупки цифровой информации (рингтоны, телефония). 

12 мая японское информбюро Nikkei сообщает о совместной работе Apple и — нового владельца Vodafone Japan – Softbank над созданием нового сотового телефона, с помощью которого можно будет загружать и слушать музыку с iTunes. 

Июнь

4 июня Globe & Mail делится мнением аналитика Питера Мисека о возможном сотрудничестве Apple с компанией RIM, создательницей BlackBerry, в создании нового PDA от Apple. Эта сделка принесла бы огромную выгоду обеим копаниям. RIM необходима уверенная позиция Apple на потребительском рынке, а самой Apple нужно как воздух место RIM в бурно развивающемся секторе беспроводных устройств. 

28 июня, «распотрошив» новую версию ПО для iPod, умельцы выяснили в нем можно выполнить некоторые специфические и аномальные команды. Как то:, t_feature_app_PHONE_APP, kPhoneSignalStrength, clPhoneMocksApplication, clPhoneCallModel, clPhoneCallHistoryModel, prPhoneSettingsMenu, prPhoneSettingsMenuView, prPhoneEnableSetting, prPhoneMenuItem. Содержимое нового ПО для iPod не имеет совершенно ничего общего с прошивкой для телефона Motorola с iTunes. А значит, делают вывод знатоки, — это первые признаки скорого анонса мобильного телефона от Apple.

Июль

29 июня Engadget сообщает том, что «по словам одного из читателей, знакомый его друга частенько подрабатывает фотографом в Apple и как раз недавно его пригласили, чтобы снять чудо-телефон, прекраснее которого он в жизни не видывал». На сайте также указывалась дата релиза новинки – август.

Август

2 августа Engadget выступила с сенсационным заявлением. По данным этого сайта Apple должна была представить новинку на World Wide Developers Conference 5 августа. 

11 августа Стив Джобс как никогда полон уверенности в скором релизе долгожданного iPhone. В приватных беседах с друзьями, он позволил себе похвастать тем, что новинка выйдет даже раньше, чем он ожидал.

Сентябрь

5 сентября аналитик компании American Technology Research Шо Ву, подтвердил слухи о разработке iPhone и высказал предположение о том, что будет выпущено около 10 миллионов этих устройств. 

11 сентября аналитик компании PiperJaffray, Джин Манстер, оценил поставки iPod-телефонов на рынок в количестве 12 миллионов штук, что ориентировочно приведет к 10-процентному росту прибыли от продаж по сравнению с имеющимися оценками американской фондовой биржи. 

16 сентября Apple подает заявку на регистрацию торговой марки «iPhone» в Новой Зеландии. 

22 сентября аналитик компании PiperJaffray, Джин Манстер, рискнул предположить, что iPhone выйдет в ближайшие 3-6 месяцев. По его мнению, появление новинки привлечет значительно большее внимание к телефонам со встроенными плеерами. Кроме того, благодаря iPhone, прогнозы развития все индустрии в целом получат более лестные отзывы ведущих аналитиков. 

25 сентября компания Ocean Telecom Services со штаб-квартирой в штате Делавэр, США, подает заявку на регистрацию торговой марки «iPhone» в США. Широко распространено мнение о том, что Ocean работает на Apple, так как заявка мало чем отличалась от предыдущих. 

26 сентября  компания Ocean Telecom Services подает заявку на регистрацию торговой марки «iPhone» в Гонконге и Великобритании. 

27 сентября по неподтвержденной информации компания Cingular Wireless якобы получила эксклюзивное право продавать iPhone в течение первого полугодия 2007 года. 

Октябрь

9 октября исполнительный директор компании T-Mobile USA, Роберт Дотсон, очень положительно отозвался о компании Apple, а так же тех усилиях, которые она предпринимает по распространению и всестороннему внедрению 3G-технологий, чем спровоцировал слухи о том, что именно T-Mobile, а не Cingular, представит новый iPhone широкой публике. 

16 октября AppleInsider сообщил, что Apple подала еще одну заявку на регистрацию торговой марки «iPhone» 15 сентября в Far Eastern trademark office. В заявке iPhone фигурирует под определением «портативного и мобильного цифрового устройства для отправки и получения телефонных звонков, факсов, электронной почты и прочей цифровой информации, воспроизведения MP3 и других цифровых форматов аудиоданных».

23 октября появились слухи о том, что Motorola Rokr будет использовать Real One player  компании Real Networks вместо iTunes media player компании Apple, что говорит о скором появлении Apple на рынке сотовых телефонов. 

Ноябрь

2 ноября Cingular объявляет о запуске нового мобильного музыкального сервиса в сотрудничестве с Microsoft, Napster, Yahoo! Music, XM Satellite Radio and eMusic. Это сообщение положило конец слухам об эксклюзивном праве Cingular на продажу iPhone. В результате слухи, касающиеся участия MVNO в продвижении iPhone, получили новую подпитку. 

15 ноября BusinessWeek огласила мнение аналитика компании Bear Stearns, Энди Нефа, что iPhone способен поглотить до 30% процентов iPod-рынка. 

16 ноября газета Taiwan's Commercial Times сообщила, что Apple уже заказала 12 миллионов телефонов у компании Hon Hai Precision Industry и планирует запустить новинку в первой половине 2007 года. 

21 ноября, даже не дождавшись официальных комментариев от Apple в отношении слухов о разработке мобильника, аналитик American Technology Research, Шо Ву, заявил, что Apple уже работает над вторым iPhone, который будет посвящен, главным образом, разным видам сообщений. «С нашей точки зрения он вытеснит ПО iChat из Mac'ов», — добавил Ву. 

22 ноября Mercury News опубликовала мнение исполнительного директора компании Palm, Эда Коллигана, относительно слухов об iPhone. По его словам, создание такого телефона возможно, если действовать осторожно, так как с кондачка подобные открытия не делаются. 

30 ноября журналист Кевин Роуз, перебрав спиртного, заявляет, что выйдет две версии iPhone с 4 Гб и 8Гб памяти за $249 и $449 соответственно. По его словам, продавать новинку будут все ведущие операторы связи. Новость об этом.

Декабр

14 декабря, согласно информации от аналитика компании UBS AG telecom, Бенджамина Рейтца, Apple Computer готовится запустить собственный MVNO-сервис, выкупив права у Cingular Wireless, чтобы затем продать iPhone в 174 розничных торговых точках.

15 декабря согласно информации сайта futureZone, Дениэл Меттс, соучредитель компании Mountain View, калифорнийского филиала компании-разработчика ПО VoIP JAJAH, заявил, что JAJAH ведет интенсивные переговоры с Apple по внедрению своего ПО в мобильные телефоны. .

В тот же день на сайте Gizmodo появляется гордое сообщение: iPhone гарантированно выйдет на рынок в понедельник, 18 декабря. И это будет совсем не то, что все ожидали. 

18 декабря iPhone действительно был анонсирован. И это действительно оказалось не то, что все ждали. Представила телефон компания Linksys (подразделение Cisco). К Apple он никакого отношения не имеет и вообще не является GSM-телефоном, это VoIP-трубка. Как оказалось, Cisco владеет торговой маркой «iPhone» с 2000 г. после приобретения компании Infogear, которая зарегистрировала этот брэнд в 1996 году. 

Что дальше? Очевидно, история будет продолжаться. В сети уже появилось множество разноречивых мнений. От самого популярного — iPhone от Apple не появится никогда (телефону, если ему все же суждено увидеть свет, придется принять другое имя) до довольно-таки благоразумного — и Cisco, и Apple могут использовать данный брэнд, так как их продукты находятся в непересекающихся сегментах рынка.

Какая и этих версий верна, и сколько еще предположений появится — одному богу известно. Мы в будущее заглядывать пока не умеем, зато стараемся своевременно и интересно описывать настоящее. Так что следите за новостями на Mobime.ru! Мы и не только про iPhone расскажем.

UPDATE: 9 января 2007 года долгожданный iPhone был официально анонсирован. Фото и подробности этого эпохального события.

Автор: Олег Писменов
Комментарии
  • Гость

    Было у меня много трубок —- как появлялась новая сотка немог себе место найти все хотелось чего то новенького — И вот появился у меня Нокия 6680!!! Классная труба —- юзал ее больше года. С того момента мысли купить новенькое не возникало — и тут решил а что если купить другой смарт — хотя в Нокия 6680 все есть и музон-рингтон и мр3 и видео и камера - Пошел в магаз трубы смотреть — пересмотрел все на сегодняшний день смарты от Нокия (другие ненравились - незнаю почему!!) Практически все N-модели — и поймал себя на мысли у меня аппатия к смартам!!!!! Ничего не понравилось — все смарты толстые здоровые тяжелые — обсалютно ничего нового — покупать имиджовые сотки типа Нокиа 8800 глупо это аналог модели 6230 и после юзанья смарта неочень хотелось за огромные деньги терять тучу наворотов!!! Наоборот захотелось трубу как 8800 но тока смартфон!!! Идеальным претендентом вырисовывался смарт от Нокия N76 - тонкий стильный наваротов куча — но аказалось сотка сырая брака много — очень много жалоб. Вот блин думаю что делать —- и тут в одном из магазов вижу Iphone!!! Прошол мимо даже цену не спросил!!!!! Потом этим же вечером залез во всемирную паутинку чтоб про сотки почитать ( уже в который раз) После очередного часика поисков я уже ничего не хотел брать и как всегда на последок дай думаю почитаю про Iphone - что за трубень такая!!! С каждой строчкой я влюблялся в этот телефон все больше и больше — это что то особенное!!! На второй же день я стал обладателем чудо-аппарата!!!! Все мои друзья лопнули от зависти!!! Особенно когда увидели на нем симулятор барабанов и гитары!!!
    Совет новичкам —- никогда не эксперементируйте с програмным обеспечением сами —- отдайте деньги тем кто знает как это сделать!!!! Все что вам нужно это закачивать приложения игру музон ринги фильмы и все!!! У меня прошивка 1,1,1 на нее есть все! В нэте нашел проги чтоб закачивать ринги из мр3-шек — через прогу iTunes закачиваешь все остальное — проблем вообще нет!!! Но минус в том что если у вас дома нет компа и интернета или вы вообще долеки от этого то тогда вам тяжеловато будет — все что связанно с Iphone связано с интернетом!!!!!

  • Гость

    Ну купить его можно только в Интернет магазинах, либо заказать через эпл стоур, а там уже по обьявлениям приехать и разлочить его. Насчет поведения….. Воопще не тормозит!!!! Так что об этом беспокоится не надо. З.Ы. Но все же посоветовал бы н95 8гб!!! :) Вот такой я вот вредный челок.))))

  • BlackCat 23.02.2008 22:13

    IPhone ненавидят те, кто никогда его не видел и не держал в руках :)

  • Гость

    Никогда не поверю что вы не смогли усановить на свой АйФон рингтон, ну а если все таки не смогли значит вы ленивый человек, который элюментарно неможет найти софт на свое мобильное устройство. У меня почемуто все устанавливалось. З.Ы. Ну все равно прорекламирую я н95 8гб, ну немогу я без упоминания:))))))

  • Olga 30.01.2008 15:20

    каждый день это делаю и все нормально :) программы есть для всего.

  • Гость

    скажи пожалуйста ольга, а где ты купила iphone и по какой цене, и как он себя ведёт(тормозит?)

  • Olga 23.02.2008 19:35

    я его брала очень давно за 13 т.р.. да, так вот мне жутко повезло с ценой. работает идеально. телефон отличный стоит подержать в руках - и вы в него влюбитесь!

  • Technicman 19.12.2008 23:49

    Айфон - клёвая штука

  • Гость

    ну так что я скажу у меня телефон 8910i уже более 6 лет(уже 7 пошел:))тогда о стоил столько сколько щас айФон честно долго бегал искал себе телефон перелапал все которые нравились даже потогал телефон Прада ну чтото это не помне стилус этот
    но когда увидел айФон влюбился в него и хачу купить его
    может камуто не нравиться он возможно но наверное у них не было стоко времени одного телефона чтобы он уж так к ним приелся что если завтра его не поменяешь то помрешь)))
    айФон это лудший телефон
    Apple the best

  • Гость

    да пипец! у меня айфон уже больше года. сырой тел- много чего неудобного в нём. я бы сказал 50 на 50 и порадуетесь. и понервничаете. актуально только для тех кто действительно его юзает а не носит чтобы выкладывать в кафе на столик.

Написать комментарий