Хотите быстрее набирать SMS? Ускоряйтесь!

13.12.2006 02:17 Гость Клуб: Статьи

Текстовые сообщения (SMS) и телефонные звонки – это два столпа, на которых держится современный рынок мобильной связи.

Мобильный интернет, i-mode и мобильное телевидение не оправдали тех надежд, которые совсем недавно на них возлагались. В первом случае покупателей отпугнули высокие тарифы и низкая скорость передачи данных, во втором товар еще недостаточно раскручен, а в третьем сказывается отсутствие ярко выраженного интереса к мобильным услугам такого рода.

Понимают это и производители сотовых телефонов – успех таких устройств с QWERTY-клавиатурой, как T-mobile MDA Vario, Qtek 9100 или Orange SPV M3000 говорит сам за себя. Но кроме них выбирать покупателям было особо не из чего. Однако свято место, пусто не бывает, и заполнить эту прибыльную нишу поспешили сразу несколько компаний-производителей мобильных устройств. В сегодняшнем обзоре мы выясним, кто из них добился наибольших успехов на этом поприще. Основным критерием отбора станет легкость и простота ввода текста на каждом из ниже перечисленных устройств.

Итак, наши «подопытные кролики»:

Palm Treo 750v  — обязательный атрибут настоящего фаната SMS. Ведь на одной из ранних версии именно этого телефона был установлен рекорд по скорости набора текстовых сообщений. Компания Palm обладает обширным опытом в изготовлении и улучшении QWERTY-клавиатур.

Palm Treo 750v легко управлять одной рукой, он удобно лежит на ладони. Устройство снабжено сенсорным экраном, но в нем практически нет необходимости, в виду значительных изменений, которые компания Palm внесла в операционную систему Windows Mobile. Специалисты компании сотворили чудо, превратив её в хорошо отрегулированную и простую в управлении ОС.

Без преувеличения можно заявить, что Treo 750v создан для SMS. Последовательность, в которой отображаются текстовые сообщения, чем-то сродни MSN или чату. Ах, как трудно устоять против столь заманчивой возможности пообщаться в реальном времени!

К очевидным, но не столь явным минусам, несомненно, относиться выбор материала для клавиатуры. Твердый пластик закругленных клавиш в сочетании с их относительно небольшим размером и необходимостью приложить немного силы при нажатии заставит вас попотеть во время набора SMS-сообщений, по крайней мере, пока вы не привыкнете к новой раскладке. В этом Treo 750v значительно уступает Nokia E61.

 

Что же касается, виртуальной клавиатуры на сенсорном экране, то от неё мало толку. Даже на Treo. «Клавиши» слишком маленькие, а обратная связь слишком медленная, чтобы можно было быстро и удобно набрать SMS.

А вот в чем Treo 750v может дать фору даже Nokia E61, так это в богатом наборе функциональных возможностей, который, безусловно, порадует каждого, кому доведется им воспользоваться.

Sony Ericsson M600i — еще одно устройство для самых заядлых фанатов SMS. Правда, оно смотрится немного сиротливо без встроенной камеры, но тут уж ничего не поделаешь.

Sony Ericsson M600i также легко и непринужденно располагается на ладони, но управляется исключительно за счет стилуса и сенсорного экрана. Кроме того, трудно получить доступ ко всем функциям с помощью лишь кнопки прокрутки и задней кнопки на боку устройства. К сожалению, такая неуместная многофункциональность характерна для всей клавиатуры. Так, в некоторых случаях на одну клавишу приходится аж четыре функции. Явный перебор. В большинстве своем это основные и второстепенные функции ввода символов и цифр.

Еще большую неразбериху в процесс набора SMS вносит особый дизайн клавиатуры. Чтобы выбрать какую-либо функцию нужно сдвинуть клавишу вправо или влево. Поначалу это очень трудно и неудобно, постоянно выбираешь не то, что надо. Для того чтобы достичь желаемого эффекта приходится всячески изощряться, надавливая на клавишу ногтем или кончиком пальца. Одним словом, если вам нравится сам процесс освоения новой техники, то этот телефон то, что вам нужно: долгие часы тренировок обеспечены.

Все эти факторы приводят нас к однозначному и неутешительному выводу – клавиатуры Treo 750v и E61 значительно лучше как по легкости управления, так и по техническим характеристикам, не говоря уже о времени на освоение. Но подождите списывать M600i со счетов, изюминка этого телефона заключается совсем в другом.

Главным достоинством этого телефона является многообразие способов ввода текстовой информации – целых три.

Первый – с помощью программы распознавания рукописного текста. Вас приятно порадует скорость, с которой текст, написанный от руки на экране, будет переводиться в символы.

Второй способ – ввод текста посредством специальной виртуальной клавиатуры, значок которой расположен на панели в верхней части экрана рядом с уровнем радиосигнала сотовой связи и индикатором GPRS соединения. Не забудьте, что этот значок появляется только, когда курсор находиться в строке ввода.

И, наконец, третий и самый важный способ – с помощью стандартной клавиатуры, которую можно использовать как для набора номера или текста в строке ввода, так и для прокрутки изображения или документа.

На M600i установлена новая и усовершенствованная версия T9. Эта программа предлагает варианты слов по мере их ввода. Кроме того, теперь можно добавить в сообщения смайлики, изображения и строки стандартного текста. А еще изменить размер шрифта.

Samsung i320 – первый опыт корейской компании по выпуску устройств со стандартной клавиатурой. Влияние Востока ощущается практически во всем, и теперь вопрос в том, подойдет ли такой телефон среднестатистическому покупателю?

Компания наблюдала за продажами MDA Vario, и готова представить устройство, способное удовлетворить многих любителей общения через SMS-сообщения или пользователей клиента MSN messenger.

Клавиатура, прямо скажем, средненькая. На таких маленьких клавишах явно не стоит и помышлять о лаврах рекордсмена по скорости набора текста. Двустороння кнопка также этому не способствует. Довершают картину функциональные кнопки в нижней части клавиатуры. Их размещение оставляет желать много лучшего. Поначалу приходится тратить какое-то время на их поиск. В эргономичности i320 явно уступает E61 и Treo 750 v.

Но не все так плохо. Пусть клавиатура и требует значительных доработок, но, если приноровиться, текст можно набрать довольно быстро. Изюминкой i320, безусловно, является новая система xT9, от стандартной T9 она отличается тем, что по ходу набора текста нужные слова можно выбрать из списка в специальном окне, что особенно удобно при наборе длинных слов.

Это совершенно новая система ввода текста, которая, вне всяких сомнений, будет установлена на конечной версии этого устройства. Пока что xT9 используется лишь для определенных видов набора, но уже сейчас специальная версия этой программы устанавливается на устройства с сенсорным экраном. Стоит отметить, что она во многом напоминает систему, которая используется на M600i от Sony Ericsson.

Nokia E61 – образчик с точки зрения эргономичности клавиатуры, который заслуженно лидирует по объему продаж. А поддержка стандарта UMTS и беспроводного соединения WLAN/Wifi + отсутствие камеры сделали этот телефон особенно популярным среди бизнесменов.

Сразу оговоримся, что для этого обзора мы использовали модель с AZERTY-клавиатурой. Но не нужного обладать богатым воображением, чтобы представить, как работает подобное устройство с QWERTY-клавиатурой.

Как уже было сказано выше, Nokia E61 – воплощение эргономичности. Клавиши удобно располагаются под пальцами, они не скользят, как на Treo 750, и не нужно дергать пальцами, как на M600i, а про Samsung i320 и говорить нечего.

Единственная недоработка – странное расположение часто используемой клавиши Shift (на ней нарисована стрелка, указывающая вверх). Вот бы поменять её местами с функциональной клавишей, и цены бы не было такой удобной клавиатуре.

Отправка SMS не представляет собой ничего из ряда вон выходящего. Если не считать отсутствия активного клиента, как на Palm Treo 750v, на E61 очень удобно набирать и отправлять сообщения. И даже с длинными электронными сообщениями устройство справляется почти играючи на довольно приличной скорости.

Правда, поклонникам устройств от Nokia придется немного потрудиться, чтобы найти новое расположение функций и клавиш, например, отправки SMS по электронной почте или блока кнопок соответственно.

Вывод

Итак, какое же из этих устройств с QWERTY-клавиатурой обладает наиболее дружелюбным интерфейсом и самой высокой эргономичностью? Если отбросить на время такие стандартные составляющие, как MP3 плеер, камера, спикерфон и прочее, и сосредоточиться на функциональности, то единогласным решением первое место присуждается Treo 750v. Почему ему, а не E61? Потому что программное обеспечение Treo превращает SMS общение в увлекательное приключение, в котором вам всегда поможет и поддержит верная программа. Хотя, стоит признать, что сочетание ПО от компании Palm и клавиатуры от E61 подарило бы миру идеальное средство для обмена текстовой информацией!

В результате E61 и Treo 750v с большим отрывом лидируют в гонке технологий за возможно большим числом покупателей. Sony Ericson M600i и Samsung i320 значительно им уступают, особенно в том, что касается клавиатуры. Да, M600i обладает многофункциональными клавишами, но от этого он не становится проще в использовании, скорее уж наоборот. Хотя целых три способа набора текста и сенсорный экран, поднимают его на ступеньку выше i320.

Продукт компании Samsung получает низший балл, что неудивительно, достаточно взглянуть на расположение и эргономику клавиш. Даже все достоинства новой системы xT9 не в состоянии перевесить всех прочих недостатков этого телефона.

Так что ответом на вопрос, заданный в начале этого раздела, станет: выбирайте E61 и Treo 750v. Первый обладает отличной клавиатурой, второй – простой системой набора текста. А, учитывая то, что E61 буквально «дышит в затылок» победителю нашего обзора Treo 750v, нас ожидает захватывающая схватка двух высокотехнологичных гигантов – Nokia и Palm. Место сражения – Земля, время – начало второго тысячелетия. Не пропустите!



Автор: Олег Писменов
Написать комментарий