Как это остановить?

08.11.2006 22:30 Гость Клуб: Статьи

Ни для кого не секрет, что преступность, связанная с мобильной связью вообще и с мобильными телефонами в частности, просто захлестнула нашу страну. Конечно, тут есть и объективные причины, такие как невиданные темпы «мобилизации» нашего народа. По статистическим данным, Россия уверенно лидирует в мире по развитию сотовой связи. Во многом это и обусловило неготовность нашей правовой системы к новым видам преступлений. Появилось множество разного рода преступников, использующих возможности современных технологий что называется, на всю катушку…

Но сегодня я хочу остановиться на наиболее «традиционном» виде преступлений в этой области. Это похищения (кражи, грабежи, разбои) сотовых телефонов. Уверен, что с данным видом преступлений в той или иной мере сталкивался каждый из нас. Кому-то на трамвайной остановке некая опустившаяся личность предлагала смартфон последней модели за каких- нибудь 500 рэ, у кого-то попросили «на минутку» телефон ребята с доверительной внешностью из остановившейся рядом машины, которая тут же рвала с места, едва ваш любимый мобильник оказывался в их руках. Кого-то просто банально ограбили в темной подворотне в двух шагах от парадной. Да мало ли как бывает!

Наверное, каждый задавал себе вопрос: как найти трубку, если потерял, украли, где-то забыл после вчерашнего праздника? Или же другой: как не купить ворованный телефон?

Самую, на мой  взгляд, оригинальную и в то же время глупую идею высказал в начале этого года один из генералов МВД России — он предложил регистрировать вторичные сделки по продаже телефонов. Поясню по-русски — это означает, что при покупке «бэушного» мобильника Вы должны указывать свои данные итд итп… Это при том, что покупая новый телефон, Вам достаточно просто уплатить деньги, как и положено по Гражданскому кодексу.

Даст ли это какие-то реальные результаты? Думаю, ответ очевиден: вряд ли. Не будут же сотрудники милиции останавливать прохожих на улице и проверять у тех документы на телефон. Это нонсенс.

Поэтому давайте поговорим о реальных действующих мерах, и о том, что нужно еще сделать, чтобы подобный вид криминального бизнеса стал невыгодным и опасным.

Во-первых, простые советы тем, кто приобретает не новые телефоны. Если Вы берете аппарат без документов (даже у своих знакомых), то будьте готовы к тому, что в любой момент к вам могут прийти сотрудники правоохранительных органов и отнимут его на совершенно законных основаниях безо всякой компенсации. Даже если Вы докажете, что являетесь добросовестным приобретателем, то претензии Вы можете предъявить только тому, у кого купили телефон. Так что берите только с документами!

Но, если честно, и это не панацея! Вам могут в коробку с документами на один телефон положить такую же модель, но это будет совершенно иной телефон!  Поэтому не забудьте сверить идентификационный номер телефона (так называемый IMEI), с тем номером, который указан на коробке и в документах. Сделать это не просто, а очень просто: набираете на телефоне *#06#, и идентификационный номер перед вами! Затем сравниваете его с номером в документах, дабы исключить подлог.

imei

А как же найти украденный мобильник? О! Эта тема сейчас неисчерпаема!  

Сначала для тех, кто безгранично верит нашему государству. Вы сначала идете в милицию и пишите заявление о краже, затем идете в магазин и покупаете себе новый телефон, потому что свой старый Вы, скорее всего, больше не увидите! И дело тут даже не в милиции! Представьте себе, на плечах любого следователя висит одномоментно несколько десятков важных дел, а тут еще Вы со своей трубой приперлись… Так что на милицию особо не рассчитывайте. Но заявление все же пишите — а вдруг?! У моей знакомой был случай: украли КПК с парты в университете. Написала заявление и благополучно о нем забыла. Через полтора года звонят — мол, нашли вора. Теперь по судам регулярно таскается… Она, как оказалось, не одна — тот парень еще человек 20 обчистил.

Операторы мобильной связи тоже не помогут несчастному, у которого украли трубку. В лучшем случае они заблокируют Вашу сим-карту. На блокировку телефона в сети никто и никогда не соглашается, даже если Вы предоставите документы на мобильный телефон. Хотя технические возможности позволяют им это сделать с легкостью. Представители сотовых компаний мотивируют свою позицию тем, что к ним могут быть предъявлены иски в суде! Вы можете себе представить идиота,  который бежит в суд с ворованным телефоном и претензией к оператору, что тот его заблокировал!!! Как пишут в Рунете, РНМ (Ржунимагу).

Скорее всего, здесь имеет место прямая финансовая заинтересованность сотовых компаний и магазинов-сетей в скорейшей продаже новых моделей телефонов. Но на данной точке зрения я не настаиваю!

краденые телефоны

А ведь при желании проблему с похищенными сотовыми телефонами можно было бы практически полностью исключить из милицейских сводок. Каким образом? Первое — блокировка ворованного телефона при любом включении его в сеть. Другой способ – скандинавский: на включенный в сеть телефон каждые несколько минут приходит СМС — сообщение  о том, что аппарат украден. При этом должно допускаться, чтобы владелец мог обращаться непосредственно к любому оператору сотовой связи, а тот в свою очередь, должен распространить ее среди всех остальных операторов. Что для этого необходимо — да ничего! Только воля властей и принятие соответствующего решения, обязывающего операторов связи совершать данные шаги в интересах законных  владельцев, а не потакать своей бездеятельностью преступникам!

Вы скажете – ведь телефон можно «перепрошить»? Отвечу, все верно, но будет ли стоить такая овчинка выделки?! Перепрошивать, привлекать лишних людей, фактически создавая преступную группу. А это уже совсем другая статья и другие сроки наказания в случае поимки.

Но все ли так плохо на данный момент? В принципе, да. Милиция старается, конечно, каким-то образом  переломить ситуацию в данной сфере, но по большому счету все это кампанейщина.

Ну а что же делать сейчас? Одним из способов, который используют многие пользователи, является так называемая программа SMS-ALARM, которую Вы можете скачать из Интернета. Данная программа маскируется под популярную Ява-игру и в случае запуска отсылает  СМС-сообщение  с определенным Вами текстом на определенный Вами номер телефона (например, Вашего друга). То, что данная псевдоигра будет запущена, составляет очень высокую вероятность. Она позволит Вам определить номер сим-карты, установленной в данный аппарат, а сотрудникам милиции — в короткие сроки найти пользователя Вашего телефона. В данной ситуации вернуть трубку удастся стопроцентно!

Есть, кстати, и другие программы — как на java, так и для различных видов смартфонов. Некоторые из них ни под что не маскируются — просто отсылают СМС при установке в телефон новой сим-карты. Правда, не каждый сотрудник милиции согласится «пробивать» ваш номер и немедленно искать вора. Тут уж — как повезет. В любом случае звонить на определившийся номер и радостно сообщать: «А! Вы украли мой мобильник! Встречаемся в центре через полчаса — вернете» — не стоит.

В целом могу сказать: будьте осторожны и внимательны, не давайте звонить кому попало с Вашего мобильника и не носите его в легкодоступных для воров местах (раскрытая сумка, шнурок на шее, задний карман и т.п.)! А если вдруг Вам не повезет, то может, эта статья, надеюсь, Вам поможет.

Автор: Давид Джумакаев

Характеристики
Написать комментарий