Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (23.10 - 29.10). Самое интересное. Выпуск 15.

01.11.2006 13:40 Гость Клуб: Итоги недели

Добрый день, дорогие читатели! В этом выпуске наших интересных итогов мы поговорим об играх, опасных красотках, жестоких подростках и,… конечно, о горячих новинках мобильного рынка! Поехали?

Homo ludens

Когда в конце 80-х я впервые увидела «змейку» и «тетрис» на самодельном компьютере (а были и такие) – оторвать меня от игрушки было практически невозможно. Трудно поверить, какие возможности уже теперь скрывает крошечный мобильный телефон, а Sony Ericsson объявляет, что идет новая эра мобильных игр. Компания возлагает надежды на новый кроссплатформенный программный интерфейс для стандарта OpenGL ES, который сделает возможным внедрение высококачественной 3D-графики в мобильные игры. Высокий уровень графики достигается благодаря использованию графического процессора GPU для основных графических задач. Тем самым основной процессор освобождается для других операций, что в конечном счете ведет к более глубокому и оригинальному геймплею. Сегодня Sony Ericsson лидирует в Java 3D технологиях, разработав сотни игр с 3D графикой и выпустив более 40 телефонов с поддержкой таких игр.  

Об умных телефонах

Чтобы не отставать от японско-шведского конкурента, корейская Samsung представила свой первый Wifi/VoIP-смартфон. Новинка довольно устрашающей внешности, названная EW-700, работает на базе новейшего мультимедиа-процессора от Samsung. Известно, что EW-700 имеет полноценный веб-браузер, IM-клиент, приложение для работы с IP-телефонией, MP3- и видеоплеер и 2-мегапиксельную камеру.

 

И немного о красивых

А для прекрасной мобильной половины человечества Samsung представил Le Fleur — коллекцию изящных телефонов

Новая линейка включает в себя модели Е500, Е420 и Е570, отличающиеся изящным и чувственным дизайном, разработанным специально для женщин. Компания Samsung, фактически открывшая этот сектор рынка сотовых телефонов, выпустив в 2001 году телефон A400, неустанно совершенствует свои модели в стремлении удовлетворить как практические, так и эстетические запросы покупательниц. Всем известно, что вы выборе техники многие женщины предпочтут не модель с большим количеством «лошадей» под капотом, функций и наворотов, а нечто подходящее по стилю в одежде или жизни.

Название серии «Le Fleur» — цветок — наиболее точно отражает концепцию, положенную в основу внешнего вида этих телефонов. В тонком, насыщенном современными техническими решениями элегантном корпусе воплощены передовые технологии. Все телефоны наделены богатой функциональностью, отвечающей самым высоким запросам покупательниц. 

Так, модель E420 ориентированная прежде всего на молодёжную аудиторию, привлекает внимание изящным цветочным орнаментом на верхней панели, подсвечиваемым во время вызова и разговора. Дизайнерская модель E500 выглядит шикарно и дорого благодаря натуральной коже и металлическим элементам декора, а E570, несмотря на лаконичность и визуальную холодность форм, поражает особой утонченностью дизайна. 

В дополнении к фото- и видеокамере, возможности беспроводной печати на принтер, E570 оснащен инверсным стилем меню и специальными женскими функциями, плюс слотом под карту памяти. Кроме того, владелицы Е570 оценят счетчик калорий и шагомер. 

Телефоны серии Le Fleur появятся на российском рынке в октябре-ноябре текущего года по рекомендованным розничным ценам: E420 — 210-230 долларов, E500 — около 450 долларов, а E570 — 350-370 долларов.

Более полную характеристику новинок можете почитать здесь. А пока любуйтесь:

Samsung Е420

Samsung Е570

Samsung Е500 

Снаружи красива, опасна вблизи!

Если телефоны становятся все красивее и умнее, приятнее и удобнее в общении, то люди остаются самими собой, со своими достоинствами и недостатками. Топ-модель Наоми Кемпбелл хотя и красавица, но нрав у нее уж очень неуживчивый. Мировые СМИ не успевают следить, как одна домработница за другой увольняется, не выдержав побоев красавицы.

Около полугода назад появились сообщения о том, что темнокожая модель нанесла травму своей домработнице Гэби Гибсон, швырнув в нее мобильник. Пару месяцев спустя с такой же жалобой выступила другая служанка модели Анна Сколавино. К слову, она стала уже пятой домработницей Наоми, которой нервная красотка нанесла увечья, и второй — которой досталось от сотового телефона! Не так давно еще одна пострадавшая женщина, на этот раз бывшая личная ассистентка Кемпбелл по имени Аманда Брэк заявила, что модель бросила в нее свой сотовый. Наоми проявила недюжинную агрессию, а телефон очень ранил Аманду. Возникает вопрос — сколько же еще представительниц обслуживающего персонала покалечит наглая красавица? Стоит порадоваться разве только тому, что телефоны стали очень легкими, не ровен час, не попадется под руку Наоми телефон – найдет более тяжелый предмет для метания в людей.  

Опасны вдвойне

Агрессивно настроенные американские подростки (кто не слышал об убийствах, совершаемых прямо в школе), нашли другое применение мобильным телефонам – при помощи сотового они снимают драки и нападения на видео. Выяснилось это случайно – видеозаписи были найдены в сотовом телефоне, конфискованном у 13-летней американской школьницы. Полиция тут же начала расследование. Уже выяснено, что подростки незаметно подкрадывались к другим школьникам и нападали на них. Все это снималось на видео. Несколько драк, где люди были атакованы «жаждущими крови» подростками, произошли за пределами школы. Ни об одном из инцидентов  не было сообщено полиции – а нападения совершались как минимум с начала учебного года.  

Неумное решение

Не знаю, но на мой взгляд этим незадачливым грабителям смартфон не поможет. К тому же, в тюрьме им запретят пользоваться.

Братья Джаред и Купер Колуэллы и два их друга ночевали в своем доме в Мидвэйле, когда пара грабителей в масках ворвалась в дом. Преступники потребовали у всех наличные, бумажники и мобильные телефоны. Один из братьев узнал по голосу налетчика – это был приятель Рэндэл Тэлбот, с которым они познакомились несколько недель назад. Подумав, жертвы ограбления отправили Тэлботу SMS с предложением заплатить 300$ за возращение телефона. Тэлбот, по –видимому, не подумав, на предложение согласился и пришел на встречу в местный супермаркет, как вы догадались, прямо в руки полиции.  

Грядет третье поколение!

А теперь от криминальных зарубежных новостей к приятным отечественным известиям. Появилось сообщение, что Билайн и Мегафон готовы развертывать 3G-сети — операторы заявили о своем намерении участвовать в конкурсе на получение лицензий для 3G, как только он будет объявлен.

В компании «МегаФон» отметили, что уже провели технические испытания сетей 3G в опытных зонах — в Москве и Санкт-Петербурге — и остались довольны результатами. По словам источника в «ВымпелКоме», пока не известно, сколько лицензий будет выдаваться, а также как это будет происходить — постепенно или за один раз.

Как пишет РБК, 23 октября Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о выделении радиочастот под связь третьего поколения (3G). По словам источника в Федеральном агентстве связи (Россвязи), конкурс на получение лицензий 3G будет объявлен в течение 45 дней, а первые лицензии могут быть выданы в течение текущего года.  

В Россию приходит не только 3G, но и WiMAX

Третий по величине российский оператор сотовой связи «Мегафон» подал заявку также и на получение лицензии на эксплуатацию частот для оказания услуг широкополосной беспроводной передачи данных WiMAX в Москве и Московской области.

WiMAX — это новая технология, которая позволяет осуществлять беспроводной доступ в интернет с теоретической скоростью до 70 Мбит/с. Сеть WiMAX строится, как и сотовая, путем покрытия территории базовыми станциями. Радиус действия базовой станции WiMAX достигает 6 км. По техническим параметрам технология схожа со стандартами мобильной связи третьего поколения (3G), только скорость передачи в ней на порядок больше, а мобильность пока ограничена радиусом действия соты. На Западе уже несколько лет ведется дискуссия о грядущей конкуренции WiMAX и 3G.

Технология WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access, подвид стандарта IEEE 802.16) изначально разрабатывалась с целью предоставления услуг передачи данных и не рассчитана на использование для мобильной связи. Одним из основных идеологов WiMAX является крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel.

Первый вице-президент «Мегафона» Алексей Ничипоренко заметил, что его компания окончательно определится с развитием технологии WiMAX после того, как будет решен вопрос с лицензиями на строительство сетей 3G. «Если окажется, что стоимость расчистки радичастотного спектра для 3G будет очень высокой,  мы  будем рассматривать WiMAX как альтернативный путь», — заявил он.  

Опасные трубки снова в продаже

Законы нарушают не только за рубежом, но и у нас. Оказалось, что не все мобильные телефоны Motorola C115, изъятые у “Евросети” и признанные вредными для здоровья, были уничтожены. Московская прокуратура подозревает, что 30 тысяч трубок были похищены и проданы по бросовым ценам, и расследует уголовное дело по факту их кражи. Об этом сегодня пишет газета «Ведомости».

Напомним суть дела. В марте этого года правоохранительные органы изъяли 167 тысяч мобильных телефонов Motorola, ввезенных в Россию по заказу компании “Евросеть”. В апреле ФГУП “Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти” признал почти треть партии — 50 тысяч трубок Motorola С115 — вредной для здоровья, а вскоре эти телефоны были уничтожены сотрудниками управления “К” МВД на территории МГУП “Промотходы”. Однако, как стало известно журналистам, московская прокуратура сомневается, что под “колеса бульдозеров” попали все телефоны.

Источник в правоохранительных органах рассказал “Ведомостям”, что управление по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры Москвы расследует уголовное дело № 376278 о хищении принадлежавших компании “Евросеть” мобильных телефонов, конфискованных милицией. По словам источника, представители прокуратуры обратились к сотовым операторам с запросом проверить эти телефоны по серийным номерам IMEA (уникальный номер каждого телефона, по которому оператор может идентифицировать трубку). После проверки выяснилось, что 30 тысяч телефонов Motorola из не соответствующей санитарным нормам партии “Евросети” остались целыми и невредимыми и работают в сотовых сетях.

Все 50 тысяч трубок Motorola C115 в апреле были уничтожены, утверждает пресс-секретарь управления “К” МВД РФ Ирина Зубарева. Превратить в отходы только часть телефонов было невозможно: акция уничтожения была публичной и происходила на глазах у десятков свидетелей, утверждает она. “Ведомостям” удалось связаться с одним из свидетелей этого события. Он рассказал, что телефоны уничтожали в течение трех дней, а журналистов пригласили только в первый день. Милиция продемонстрировала зрителям 15-20 контейнеров, каждый из которых вмещает около 1000 трубок, — таким образом, в первый день была уничтожена примерно треть всей партии, считает собеседник “Ведомостей”.

“Евросеть”, по словам ее президента Элдара Разроева, не знала о возбуждении уголовного дела, но надеется, что прокуратура сумеет довести его до конца.  

К какому заключению придут следователи прокуратуры, какими новыми и, надеюсь, неопасными телефонами порадуют мобилостроители покажет следующая неделя. До встречи!



Автор: Юлия Шкураток
Написать комментарий