Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (02.10 - 8.10). Самое интересное. Выпуск 12

10.10.2006 15:37 Гость Клуб: Итоги недели

Ага, дорогие посетители, соскучились по самым увлекательным новостям мобильного мира? Уверена, что да — а раз так, то верные журналисты Mobime.ru всегда рады сообщить вам о последних известиях — ведь что наша жизнь?.. — мобилки!

Справедливости ради следует сказать (чтобы вы не думали, что в нашей редакции сидят одни суровые киборги), что мы очень эмоциональные люди — например, классные мобильные новинки (которых на этой неделе скопилось не то чтобы великое, но все-таки множество) вызывают у нас сплошной восторг! Итак, встречайте главные…

НОВИНКИ

…месяца. А в первую очередь – пляшущих зверушек в стеклянных колбочках. Ну не могло мое девичье сердце пустить какой-то Philips 180 вперед этих милашек. Объяснять, чем они мне приглянулись, бесполезно — это что-то вроде плеера с Hello Kitty — опций меньше, заряжать нужно чаще, функции вообще не фонтан, зато какая миленька-а-я...

Хотя нет, у этих необычных аксессуаров для мобильника функция вообще всего одна: цепляешь такую штучку к телефону — и во время входящего звонка она вращается. Ой, а радости-то сколько!

Впрочем, эти подвижные розовенькие дракончики подойдут далеко не каждому мобильнику: например, КПК-телефон Anycall Fx (SPH-M4500) от Samsung будет смотреться по соседству с забавными зверьками просто глупо. Ведь он предназначен для настоящих азиатских бизнесменов: это можно понять как по дизайну, так и по «начинке» трубки: SPH-M4500 поддерживает Wi-Fi, обладает двумя 2-мегапиксельными камерами и MP3-плеером.

Кроме того, Anycall Fx оснащен широким ЖК-дисплеем (2.4 дюйма), 5.1-канальной стереосистемой и поддержкой карт памяти Micro SD. На большом экране SPH-M4500 можно просматривать передачи мобильного ТВ.

Хороший плеер в мобильнике да отличная стереосистема — что еще нужно настоящему автолюбителю?.. Чудесное устройство с веселым названием Parrot MK6000!

Parrot (в переводе с английского — «попугай») — новый музыкально-автомобильный комплект, оборудованный Bluetooth, который может «коннектиться» с вашей автомобильной стерео-системой и прямо «по воздуху» перекачивать MP3-шки с телефона на стерео. Еще одна прелесть модели заключается в том, что она, как видите, весьма компактна и на ней четкими, яркими цветами обозначены основные функции воспроизведения («следующая», «предыдущая», «пауза», «играть») — а это значит, что вам не надо будет лишний раз отвлекаться от дороги — удобный и легкий Parrot можно поднести поближе к глазам и по-быстренькому, пока «гаишник» не видит, переключиться на любимый трек.

Для тех же меломанов, которые пока еще не успели обзавестись собственными авто и бодро носятся на своих двоих, предусмотрительные финны выпустили новую Nokia 5500 Sport Music.

Смартфон Nokia 5500 Sport обрел приставку «Music», однако особых отличий у старой и новой моделей нет. Разве что карта памяти в комплекте стала больше (512 Мб, microSD), появился спортивный ремешок-крепление на руку, велосипедный держатель, новая гарнитура с анатомическим дизайном и ПО Nokia Music Manager.

Ну а если вам куда больше нравиться смотреть, чем слушать, то, значит, именно для вас компания Samsung создала самый тонкий в мире «мобильный телевизор» – Samsung SCH-B510 (толщина новинки — всего 8,4 мм).

SCH-B510 «напичкан» по полной — MP3-плеер, слот для карт памяти MicroSD, 2-Мп камера, IrDA, сенсор движения, приложения для открытия офисных файлов и передачи мгновенных сообщений.

Корейцы — они вообще народ такой: ко всему тонкому питают явную слабость. Чем это обусловлено — непонятно, но одно ясно абсолютно точно: современные телефоны могут еще «похудеть» на несколько миллиметров — и все благодаря новому TFT LCD дисплею, созданному компанией LG.Philips. Об этом — в следующем разделе.

ТЕХНОЛОГИИ

Итак, новоявленный дисплей будущего был разработан специально для супертонких мобильных телефонов, которые так популярны у покупателей и производителей. Новый экран примерно на 32% тоньше, чем его предшественники, которые используются в обычных телефонах (их толщина варьируется от 1.9 мм до 2.9 мм). С использованием новоизобретенного дисплея даже слайдеры смогут наконец преодолеть барьер в 10 мм.

Впрочем, пока корейцы нянчатся с драгоценными экранными миллиметрами, японцы заботятся о том, чтобы дисплей вашего мобильника мог быть не просто «худеньким», но еще и трехмерным! Точнее, трудолюбивые азиаты работают над его способностью проецировать трехмерные изображения.

Японский телекоммуникационный гигант NTT DoCoMo объявил о своем участии в разработке портативного 3D-дисплея, на котором можно будет смотреть как изображения, так и видео в 3D без специальных очков.

Система генерирует изображения, основываясь на расположении зрителя по отношению к экрану. Используя камеру, встроенную в ЖК-экран, система определяет, где находится зритель, и незамедлительно проецирует 3D изображения посредством двояковыпуклой линзы, расположенной в центре экрана. Таким образом, зритель видит объект, который словно выделяется из экрана.

Так что в любимые трехмерные игрушки можно теперь поиграться и на любимом смарте! А что? Подлил бензинчика в дорогого мобильного друга — и вперед, геймер, покорять Регнарокские просторы!

Что? Причем тут бензин? Ах да, уважаемые посетители, совсем забыла сказать: возможно, мобильники, работающие на автомобильном (ха!) топливе, появятся к годику этак к 2010-ому — наверное, как раз тогда, когда 3D-дисплеи получат наибольшое распространение.

Во всяком случае, представители корпорации Nokia заявили, что, вероятнее всего, до создания батареек на бензине для мобильных телефонов пройдет еще несколько лет. Руководитель отдела стратегических исследований Nokia Тапани Риханен (Tapani Ryhanen) сообщил репортерам, что компания провела тестирование новой технологии и уверена, что теоретически все готово. Вопрос сейчас упирается не столько в саму технологию, сколько в проблемы оптимизации цепи поставок.

Риханен сообщил, что потребуется еще несколько лет, чтобы сделать технологию доступной для обычных пользователей мобильных телефонов, потому что нужно решить, как именно поставлять топливо потребителям.

Впрочем, самый крупный «мобилостроитель» в мире не останавливается на нестандартных способах «зарядки»: финские умельцы представляют замену Bluetooth – технологию Wibree, которая потребляет гораздо меньше энергии.

Wibree обладает всеми возможностями Bluetooth, действует в радиусе 10 метров, а ее скорость передачи данных равна 1 Mб в сек. Wibree устанавливается либо в виде простого чипа, либо в виде двухрежимного чипа Bluetooth-Wibree.

Если верить Nokia, коммерческая версия Wibree будет доступна во втором квартале 2007 года.

Ну да что мы заладили: Nokia да Nokia… В мире вон еще сколько «мобилостроителей», плюс к этому новые компании по производству смартфонов и мобильников растут со скоростью реактивных грибов после кислотного дождя. О новичках в мобильной индустрии — в нашем следующем и завершающем разделе.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Итак, о новой компании. Рынок смартфонов приобрел еще одного производителя – izenMobile. Молодая компания, расположенная в Сан-Диего, появилась на рынке со своим новым смартфоном. Первый продукт izenMobile Krma оснащен камерой в 2 мегапикселя, LCD экраном (2.2 дюйма), Bluetooth, FM-радио и поддержкой карт памяти miniSD.

Krma соединяет функциональность pocket pc и форм-фактор смартфона. Последующие модели izenMobile будут представлены в течение года (планируется около 7 смартфонов).

izenMobile предоставит своим потребителям следующие сервисы:

  • Техническую поддержку, независимое программное обеспечение и уведомление о грядущих выпусках новых моделей
  • 25 Гб онлайнового пространства для хранения и обмена фотографиями, музыкой, видео
  • Корпоративные решения и программный менеджмент

Собственно, пока это все. Что ж, надеемся, что у izenMobile дела будут идти прекрасно, и эта компания произведет еще множество прекрасных «смартов» и отпразднует не один юбилей — прямо как коллега «по цеху» — известная «гибридная» марка Sony Ericsson, которая отпраздновала на этой неделе свой День рождения – ей исполнилось 5 лет. За это время она успела полюбиться многим, не всем, конечно, но свой круг фанатов виновник торжества имеет, даже входит в пятерку сильнейших «мобилостроителей» мира. Объединив ресурсы своих родителей — Sony (ведущий производитель бытовой электроники) и Ericsson (одна из первых компаний в сфере мобильной связи) — компания получила уникальные шансы для развития. Сегодня Sony Ericsson продолжает активно развиваться и регулярно радует нас своими новинками — несколько новых телефонов увидели свет только на прошлой неделе. Что ж, с днем рожденья, Sony Ericsson! Любви и счастья желать не будем, а вот успеха и роста продаж — обязательно!

Ну и если мы уж заговорили о юбилеях… то также стоит поздравить с двадцатилетием (!) и исследовательский центр Nokia, которому мы обязаны такими прекрасными вещами, как стандартизация и развитие GSM, разработка систем обмена SMS-сообщениями, появление 3G и нового стандарта мобильного телевидения DVB-H. Нельзя не отметить вклад, внесенный Центром в развитие технологии Java Mobile Media API (JSR-135), мобильной 3D графики, разработку аудио- и видеокодеков (AAC и AMR-WB+) и т.д.

Работа центра началась в 1986 году, на сегодняшний день он обладает штатом из более чем 1100 исследователей, работающих в отделениях Центра в Финляндии, Китае, Германии, Японии и США.

Боб Иануччи, руководитель исследовательского центра Nokia, считает, что центру есть что праздновать — в течение 20 лет исследователи работали над тем, чтобы решить множество технологических проблем и сделать технологии доступными в использовании для каждого. В настоящее время основное направление деятельности Центра — новое поколение мобильных интернет-технологий, систем и решений, которые, как считает Иануччи, изменят способы коммуникации в будущем.

Хм, интересно, на дворе хмурая осень, а выпуск получился очень радостным и полным поздравлений, шуток и надежд… Здорово! Надеюсь, таким он и останется. Мой вам сердечный совет — обязательно проверьте это на следующей неделе!

Автор: Анна Петухова

Написать комментарий