Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (11 - 17 сентября). Выпуск 9

18.09.2006 09:47 Гость Клуб: Итоги недели

«Путеводитель, краткое справочное издание. Путеводитель по стране, городу и т.п. содержат сведения о достопримечательностях, учреждениях культуры, путях сообщения, отелях и т.п.» — такое определение путеводителю дают авторы Большой советской энциклопедии. Ну а у нас путеводитель особый: классные новинки, смешные курьезы, чудо-технологии, дельные прогнозы — многообразие нашего сайта ставит в тупик многих пользователей — как не запутаться в этом «звонящем» калейдоскопе? Очень просто: открываете очередной выпуск «Мобильного путеводителя» — и весь мобильный мир как на ладони!

Новинки

Как всегда, повествование начнется с описания свежих моделей, о которых информационной службе Mobime.ru стало известно совсем недавно. Почетное первое место по стильности, навороченности и дороговизне достается творению сингапурского дизайнера – смартфону «Черный бриллиант». Господин Джарен Го не зря так назвал свое «детище»: его главные достоинства — это 2 черных бриллианта, стильно встроенных в корпус телефона. Впрочем, украсив мобильник снаружи и повесив на него ценник «300 000 долларов», производители не забыли и о достойной «начинке» сотового — в его активе:

  • GSM-модуль
  • Wi-FI-адаптер 802.11b/g
  • Процессор модуля связи Motorola Freescale CPU MC5249
  • Основной процессор Intel XScale PXA255 400MHz
  • 128 Мб RAM
  • 16 Мб flash памяти
  • 4-мегапиксельная камера
  • 2-дюймовый сенсорный TFT-дисплей
  • Сенсорная клавиатура, невидимая в режиме ожидания
  • Корпус из титана и поликарбоната
  • ОС Windows Mobile 5.0

Спору нет, новинка прекрасна, но к бюджетным моделям ее явно отнести нельзя, да и выйдет она нескоро — только в 2007 году. Но не обязательно выкладывать тысячи долларов, чтобы получить нечто особенное — достаточно приобрести новомодный стильный телефончик: конечно, на этот раз «брюликов» в корпусе, как, впрочем, и абсолютной оригинальности, не гарантируется, зато вы и не разоритесь после покупки очаровательного Pantech-овского Sky IM-U130 — везде есть свои плюсы!

Только посмотрите на этого элегантного «корейца» — пожалуй, я бы его отнесла к женским моделям: как-то не будет этакая милашка смотреться в широкой мужской «длани». Даже название новинке подобрали «воздушное» — Sky («небо»)!

IM-U130 оснащен 2-мегапиксельной камерой, Bluetooth, 512 Мб памяти, слотом для карт памяти MicroSD, MP3-плеером (Music Juke Box) и разъемом для USB 2.0., а продаваться «небесная» трубка будет уже в этом месяце.

Корейцы вообще на этой неделе развили необычайную активность: соотечественники Patech-a — сотрудники корпорации Samsung — только что выпустили стильный слайдер SCH-V920. Кроме того, что телефончик очень красив, так он еще и готов переводить различные слова и выражения с корейского на английский, японский и китайский языки. Данная возможность зовется Anycall Translator, ее цель — помощь гражданам Кореи не растеряться в зарубежных аэропортах, отелях, магазинах.

Samsung SCH -V920 оборудован 1,3-Мп камерой, GPS-навигаторов, MP3-плеером и поддерживает Bluetooth. Продаваться он будет, как все уже догадались, на территории Кореи.

А «на сладкое», уважаемые посетители мы вам предоставим (к сожалению, лишь виртуально) фантастический 3G концепт-фон Polygon с двумя дисплеями. Что вы приуныли? Думаете, это обычная «раскладушка» с внешним маленьким и внутренним большим «квадратиками»? Да нет, не угадали: оба экрана находятся в н у т р и телефона. Удивлены?

Компания с романтичным названием Digital Airwaves («Цифровой ветер») со своим «крепким» партнёром Alloy (в переводе — «Сплав») решают наболевшую проблему пользовательских интерфейсов и продвигают оригинальный концепт: «Polygon — удобен, как домашние тапочки и прост, как всё гениальное». Хм, нам остается только на это надеятся и терпеливо дожидаться с «цифровыми ветрами» тестовой версии.

А пока, чтобы скоротать долгие дни (возможно, и месяцы) ожидания, отвлечемся-ка на истории, случившиеся с «братьями нашими сотовыми» за последнюю неделю.

Мобильные происшествия

Всегда интересно посмотреть на битву титанов — особенно если эта битва разгорается между двумя крупнейшими «тонкофонными» корпорациями: Samsung, скорее всего, будет судиться с Motorola из-за видеоролика, который был выложен на популярном западном ресурсе Youtube. На видео молодая женщина одним движением пальца ломает самый тонкий в мире телефон Samsung X820, показывая крайнюю «хлипкость» его сборки.

Каково же, наверное, было удивление Samsung-а, когда выяснилось, что ролик принадлежит… компании Motorola! Оказалось, что в Motorola, совершенно не представляют каким образом, ролик «утек» из недр компании. То есть в компании Motorola на самом деле не планировали демонстрировать компрометирующее видео общественности. Правда возникает вопрос: зачем вообще нужно было создавать этот видеоролик? Как бы то ни было, представители Motorola потребовали удалить видео с Youtube, что и было сделано. Возможно, Samsung потребует от Motorola солидную сумму компенсации. А может быть, корейцы просто попросят американцев прилюдно извиниться — тот вариант, что скандал замнут, кажется маловероятным.

В то время, как гиганты мобилостроения скандалят из-за видеороликов, заключенные Сальвадорской тюрьмы не устраивают шоу из пользования мобильными телефонами (еще бы — в тюрьмах сотовые запрещены), а потихоньку прячут от надзирателей мобильники. Однако злобные сторожа все попытки укрыть мобильники пресекают на корню. И четверо отчаявшихся преступников сообща запрятали свои мобильные… в анальное отверстие (обнаружилось это, как вы видите, с помощью рентгена)!

Молодцы, ребята, за сообразительность — хвалю! Преступники — они вообще народ изобретательный, со смекалкой. Нужны еще примеры? Пожалуйста! Семь контрабандистов электронных приборов прорыли два туннеля под тщательно патрулируемой границей между Гонконгом и Китаем. Разумеется, сделали они это не просто от скуки, а для контрабанды мобильных телефонов и компьютерных микросхем, но беднягам не повезло — вскоре они были арестованы. Так что в конечном итоге контрабанда по канализации — вещь весьма непродуктивная.

Да, дорогие посетители… Новости за эту неделю получились какие-то брутальные: все тюрьма, да преступники… Ну что ж, если хотите, то вот еще одна история про нарушителя закона, если же тюремные курьезы вам не по вкусу — прокрутите страничку чуток вниз.

Итак, один, весьма незаконопослушный, гражданин, находясь за решеткой, времени даром не терял – в придачу он еще и умудрялся терроризировать женщин непристойными сообщениями. Заключенный выбирал дам-риэлторов, обращался к ним с выдуманной просьбе о поиске жилья и просил, чтобы информацию выслали по адресу: Прайвит Бег, 4720, г. Крайстчерч (как раз здесь расположена тюрьма города Крайсчерч). Мужчина получал ответы и начинал преследовать женщин, посылая им «оскорбительные сообщения непристойного содержания». Те от этого были не в восторге, поэтому быстро нажаловались полиции и разоблачили маньяка.

М-да, вот такое понапишешь — впору Донцовой идеи предлагать! По-видимому, «большая тройка» российских операторов связи тоже начиталась «преступных» новостей на Mobime.ru да и тоже начала темнить: главные операторы страны что-то скрывают от ФАС. Об этом — в нашем следующем разделе.

Операторы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) при рассмотрении дела в отношении операторов «большой тройки» (МТС, «Вымпелком» и «Мегафон») также должна оценить обоснованность повышения тарифов между этими тремя операторами, считает замначальника управления по контролю и надзору на транспорте и в области связи ФАС России Дмитрий Рутенберг.

«Мы запросили у операторов „большой тройки“ достаточно большой объем экономической информации, и они нам ее предоставили. Вместе с тем, они не ответили на несколько важнейших вопросов: какой объем выпадаемых доходов был у этих компаний после повышения тарифов между собой и какой объем соединений, трафика получился у них после этого повышения тарифов. Они на эти вопросы ответить не могут, потому что у них нет цифр и точных данных», — сказал представитель ФАС.

Что скрывают «Мегафон», «Вымпелком» и «МТС» — известно лишь им одним. Давайте надеяться на лучшее: вдруг они распределяют между собой какие-нибудь особые радиочастоты — те как-никак на конкурсной основе предоставляются… Ах да, совсем забыла сказать: у Mobime.ru для вас наготове две радостные вести: наконец-то в Россию приходят WiMax под ручку с 3G! Для тех, кто еще не понял, что тут такого прекрасного, объясняю все по порядку.

Во-первых, WiMax стандарт широкополосной мобильной передачи данных в диапазонах 2,5-2,7 ГГц, 3,4-3,6 ГГц и 5,7-5,8 ГГц. Технические возможности базовой станции WiMax позволяют охватывать территорию радиусом 3-10 км и обеспечивают передачу данных со скоростью до 40 Мбит/с. Для сравнения: зона действия базовой станции стандарта Wi-Fi (предшественника WiMax) не превышает 100 м при максимальной скорости передачи 11 Мбит/с. И все это чудо скоро будет доступно и нам! Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) готова начать распределять между операторами частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. До последнего времени частоты в этом диапазоне либо были заняты военными, либо использовались под аналоговое телевизионное вещание стандарта MMDS. Но на прошлой неделе представители ГКРЧ сообщили, что им удалось договориться с Минобороны и выделить часть диапазона под гражданские нужды.

Теперь про 3G — сотовую связь третьего поколения. Основное отличие сотовых сетей третьего поколения от ныне действующих — более высокая скорость передачи данных. Внедрение 3G расширит спектр услуг для мобильных телефонов, в том числе повысит качество и скорость передачи видеоизображения. Разрешения на использование радиочастот для 3G будут выдаваться на всю территорию РФ на конкурсной основе, так как этот ресурс является ограниченным.

Так что дружно начинаем готовиться к новейшим супер-технологиям: протираем телефончики сахаром, заряжаем их от ботинок и наклеиваем на сотовые золотые наклейки, ведь красота — это страшная сила (а с каждым годом она становится все страшнее и страшнее :-) )!..

Ну что ж, до новых встреч, увлекательных путешествий, веселых SMS-ок и поразительных исследований — встретимся через неделю в очередном выпуске нашего «краткого справочного издания» — до скорого!

Автор: Анна Петухова

Написать комментарий