Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (28 августа – 3 сентября). Выпуск 7

04.09.2006 11:53 Гость Клуб: Итоги недели

Последние годы в борьбе за сердце и за кошелек покупателя мобилостроители постоянно соревновались, кто выпустит самый тонкий, самый музыкальный, самый-самый-пресамый телефон. Технологии сменялись настолько быстро, что за ними стало трудно следить.

Но последнее время в номинации «самый навороченный» (и приносящий наибольшую прибыль) похоже, выигрывает, как ни абсурдно бы это ни звучало, самый стильный. Все просто. Симпатичная, стильная, шикарная, эксклюзивная (выбирайте по своему бюджету) модель – прекрасная деталь Вашего имиджа, а не просто «звонилка».

Сделав это открытие, многие компании стали активно продвигать модели с какой-то «изюминкой», «фишкой» и просто красивые и стильные телефоны.

Милые женские штучки

BenQ Siemens решила покорить прекрасную половину человечества новыми милыми телефончиками. Мы уже писали о телефонах с кошечками, а для тех, кто без ума от нежных созданий, вполне подойдет BenQ Siemens SL80.

BenQ Siemens SL80

Преемница модели SL75, обладает престижной дизайнерской наградой iF design 2006. И неудивительно, ведь этот телефон сочетает элегантный вид и современную начинку. Стоит назвать хотя бы встроенную мегапискельную камеру со вспышкой, качественный медиаплеер, поддерживающий почти все форматы, удобный органайзер, функция PictBridge, которая позволяет переслать фото на печать прямо через Bluetooth порт принтера, очень удобный в использовании слайдер-механизм (ProSlide). Последним же штрихом в этой картине изящного гламура становится огромный и яркий дисплей с эксклюзивной темой «экзотические цветы».

Для тех, кому не по карману шикарный гламур, присмотритесь к симпатичному слайдеру BenQ Siemens AL26. Как только AL26 включается, на небольшом цветном TFT дисплее (130х130 пикселей) тут же оживают красивейшие полихроматические бабочки, сияющие 65,536 цветов. Дополняет это «бабочковое» великолепие набор экранных заставок и качественные полифонические рингтоны. Деловой леди пригодится неплохой дневник и органайзер, мощный калькулятор и конвертер валют, отличная Hands-Free система и удобная навигационная кнопка. Все телефонные номера, заметки и другая информация можно легко перебросить на ПК.

Через край

Даже если бабочек и кошечек Вы не переносите на дух, то этот прикольный телефон не оставит Вас равнодушным. Крупнейший японский оператор связи NTT DoCoMo предложил своим абонентам новый телефон третьего поколения – N702is. С телефоном-стаканом развлекаться можно часами. В режиме ожидания экран как бы залит водой, которая переливается, когда вы двигаете телефон. Более того, по мере уменьшения заряда аккумулятора телефона, «вода в стакане» будет убывать.

NTT DoCoMo

К слову, в «стакане» есть 1,3-мегапиксельная (есть и дополнительная – 0,3) камера, 2,1-дюймовый дисплей с QVGA-разрешением (320х240 точек). Размеры N702is – 98х52х26 мм, вес – 113 граммов.

Samsung: Мы не играем в детские игры

В отличие от предыдущих компаний, Samsung твердо верит в заклинание «Новейшие технологии решают все!» И вознамерилась совершить революцию на ниве дисплеев для сотовых телефонов, создав 1,98-дюймовый LCD-экран с разрешением 400ppi (640х480 пикселей)! 16 миллионов цветов! Только сравните: у 40-дюймовой ТВ-панели разрешение в 10 раз меньше – 40ppi.

Samsung

Угол обзора нового дисплея Samsung – 75 градусов (300:1). При его создании была применена высокотехнологичная технология ASG (Amorphous Silicon Gate – «некристаллические силиконовые ворота»), которая позволяет мобильному дисплею выглядеть как дорогой компьютерный монитор.

Для по-настоящему мобильных людей, путешествующих по всему миру, Samsung предлагает SG-2520 – спутниковый телефон с поддержкой GSM-сетей. Как только прекращается доступ к сетям GSM, эта трубка превращается в полноценный спутниковый телефон!

Samsung

В отличие от собственно спутниковых телефонов, как правило, громоздких и некрасивых, SG-2520 очень даже хорошо сложен! Новинка обладает стильной внешностью, имеет 1.3-мегапиксельную камеру, MP3-плеер, Bluetooth, IRDA, USB, GPS, факс-модем и 2-дюймовый LCD-дисплей, поддерживающий 262 тысячи цветов. А размеры этого чуда таковы — 138х53х19 мм. Вес — 180 г.

Почти одновременно Samsung выпустил модель Z610. На этот раз не мудрствуя лукаво дизайнеры компании решили уподобить своё творение iPod'у, имитируя его кремово-белый корпус и лаконичный форм-фактор.

Samsung Z610

Несмотря на свою скромную внешность, 3G-телефон обладает неплохими характеристиками: в корпус слайдера встроены 2-мегапиксельная камера и аудиоплеер, поддерживающий всевозможные форматы включая MP3/WMA/AAC. Вдобавок ко всему этот малыш поддерживает microSD карты, так что у вас всегда найдётся место для любимых треков. В магазинах появится где-то в конце года.

И, если говорить о Samsung, какой обзор новостей обойдется без очередного супертонкого-но-суперкрутого мобильника с кучей фишек и наворотов. Samsung x820 взял новую планку в категории «самый тонкий» — 6.9мм. И в этот моноблок, тоньше плитки шоколада, кроме 2-мегапиксельной камеры (!) и большого 1.9" дисплея на 262к цветов, как то влезает ещё и 80 Мб встроенной памяти, а также Bluetooth контроллер.

Samsung x820

Хотите узнать, как все в нем умещается? Разобраться в этой хитрой штуковине нам помог пользователь мобильного форума Mobile01 Чиянг (Chiang).

Поиск новых направлений

Компания Nokia решила сделать ставку на активных пользователей интернета, выпустив модифицированную версию мобильника N80.

С помощью Nokia N80 Internet Edition вы можете пользоваться всеми возможностями полноценного интернет-подключения вдали от компьютера.

Nokia N80 Internet Edition

Как известно, Nokia N80 поддерживает WLAN, имеет отличный браузер и 3-мегапиксельную камеру. С помощью ПО WLAN wizard подключиться к интернету проще простого. Телефон работает со стандартом GSM WCDMA. Новый браузер позволяет просматривать как сайт целиком, так и часть сайта в реальном разрешении. Выглядит это как функция «картинка в картинке». Кроме того, телефон может быть использован для IP-телефонии. Nokia N80 Internet Edition появится на рынках в середине сентября.

В продолжение темы не лишним будет заметить, что Гринпис назвал финскую компанию Nokia производителем самой экологичной электроники.

Редкий гость

Эта компания, в отличие от мегамонстров мобилостроения, не часто балует премьерами. Очередная новинка британской компании Meridian Group — стильный моноблок FLY Toshiba TS 2060. В ее разработке приняли активное участие специалисты Toshiba. В итоге, перед российским потребителем оказался уникальный мобильный телефон.

fly toshiba ts2060

FLY Toshiba TS 2060 сразу выделяется среди других предложений. Во-первых, оригинальным корпусом, который выполнен из специального сплава углепластика с алюминием — идеальное решение для создания легких, прочных, износоустойчивых корпусов. Клавиатура эргономичная, дисплей контрастный с хорошей передачей цветов.

FLY Toshiba TS 2060 традиционно для модельного ряда FLY оснащен максимальным набором технических возможностей: для работы с интернетом, синхронизации с ПК, передачи сообщений и т.п… Камера телефона 1,3 мегапикселя (1280 х 1024) обладает функцией мультисъемки. Работа с видео и изображениями возможна во всех известных цифровых форматах. Запись видео 352x288, MPEG4 и H.263. Широкий спектр возможностей использования файлов mp3 формата. Ориентировочная цена в продаже FLY Toshiba TS 2060 — $222.

Околомобильные новости

Лихорадка миниатюризации захватила не только мобильные телефоны. На этой неделе из корейских сборочных цехов NewQ появился на свет UPlus 2, самый компактный USB-зарядник по обе стороны Атлантики.

UPlus 2

Компания-производитель этого чуда всегда старалась выделяться чем-нибудь самым-самым: самым первым, большим или быстрым — вот и сейчас умные головы из NewQ не подкачали. UPlus 2 настолько маленький, что его можно взять с собой куда угодно.

Oki Electric объявила о выходе другого чуда — новейшей версии своей системы для распознавания лица (Face Sensing Engine/FSE). По традиции, программа тут же была предоставлена «мобилостроителю» Pantech и будет использоваться в новых трубках компании.

Операторы

В последнее время вместо того, чтобы жаловаться на плохую погоду, общепринятой темой для разговоров стало недовольство сотовыми операторами. На этой неделе вскрылся еще один тайный коварный замысел непримиримого врага всякого, кто вынужден оплачивать телефонные счета. Мало кто из абонентов сотовой связи знает, что разговоры по мобильнику ограничены определенным временем. Как только оно истекает, оператор принудительно разрывает связь. Причем касается такая практика всех тарифных планов — и совсем недорогих, и безлимитных корпоративных.

Сотовики объясняют это тем, что заботятся об абонентах. Дескать, люди порой забывают завершить вызов или звонок «зависает», поэтому большинство операторов ограничивает время разговора 30 минутами. Но владельцы сотовых возмущены: ведь помимо того, что разговор может прерваться на самом важном месте, при перенаборе придется снова раскошелиться за первую минуту, цена которой с недавних пор выше, чем у последующих. Только, почему-то, рекламируя дешевые «вторые и последующие минуты», операторы забывают об этом рассказать.

Курьезные новости

Жительница США Элизабет Берчфилд попала в историю. Неправильно набрав номер, она послала СМСку с предложением марихуаны прямо офицеру полиции. Естественно, офицер поддержал интересную переписку, но на встречу пришел не один, а в сопровождении полицейских машин. Элизабет Берчфилд крупно не повезло… А ведь всего-то ошиблась номером. Кто ж знал, что ее за это в тюрьму посадят?

И, напоследок. Как показали недавние опросы, 44% владельцев музофонов никогда не закачивали музыку на свой мобильник. Звучит неправдоподобно, но, по данным исследования американской компании IIn-Stat, — это факт. Из этого можно сделать один простой вывод: при покупке сотового телефона выбирайте тот стиль, набор функций и возможностей, который подходит лично Вам. А о новинках мы всегда расскажем!

Автор: Юлия Шкураток

Написать комментарий