12 удивительных фактов о Nokia

03.09.2006 16:34 Гость Клуб: Статьи

Вам хотелось бы узнать о знаменитой финской корпорации больше, но не у кого было спросить? Верные журналисты Mobime.ru, отпихивая в сторону Чипа и Дейла, спешат вам на помощь!

Давным-давно (если быть точной, в 1865 году) жил да был в славном княжестве Финляндском добрый молодец Фредрик Идестам, который славился своими коммерческими задатками. Видимо, славился он ими неспроста, так как вскоре прикупил чуток Тамперской земли и основал там небольшую бумажную фабрику. Одного заводика нашему херру (с финск. — «господин», не подумайте ничего дурного!) показалось маловато и Фредрик соорудил еще один — в маленьком городишке неподалеку, окрестив свою компанию «Nokia Ab». Может быть, вас интересует, каким образом бумажные фабрики превратились в мощнейшего мирового мобилостроителя?

Постепенно: от бумажек — к резиновым изделиям, всяким-разным кабелям и переработке древесины. Время шло, компания росла и позднее завязала с производством всяких глупостей типа резины, переквалифицировавшись в довольно крупного производителя электроники, ну а там уже и рукой подать до мобильников, которые на данный момент являются самым главным продуктом корпорации. Интересно? Что ж, держите факты:

Nokia connecting people

1) Фредрик Идестам дал компании имя «Nokia» неспроста. Тот самый городок неподалеку от Тампере назывался (и называется) Nokia — от финск. nois — множ. nokia, в честь черных соболей, которых здесь ранее водилось видимо-невидимо. Представляете себе, что слышит финн, покупая очередную модель родной марки? Что-то вроде: «Пожалуйста, ваш „соболи 3250“...

2) Вот как произносят слово „Nokia“ сами финны – [нээкиа], то есть напрягаясь на первом слоге и расслабляясь на остальных гласных, не считая нужным уделить бедняжкам должного внимания. Однако весь мир во главе с бессовестными американцами растягивают слово так, что несчастный Фредрик Идестам в гробу переворачивается: [ноукииа] — ужасная ошибка, немножко раздражающая жителей Финляндии. Никакой „тянучки“!

Nokia connecting people

3) „Special“ звоночек Nokia , призванный оповещать вас о новом сообщении — фактически азбука Морзе для SMS. Что касается другого тона „Ascending“ (фирменная мелодия вызова Nokia) — так это шифр главного слогана компании: „Connecting People“. Ох, Джеймс Бонд нервно курит на обочине…

Nokia connecting people

4) Вообще-то композитор Francisco Tarrega должен был подать в суд на Nokia за нарушение авторских прав. Не сомневаюсь, мужественный испанец так бы и сделал, если бы с ним не приключилась одна досадная неприятность: он умер в 1909 году, задолго до того, как финская корпорация вмонтировала в свои мобильники рингтон „Nokia tune“ — плагиат с „Gran Vals“ Тарреги. К чести Nokia, поначалу они именовали звонок „Вальсом Grande“, но к 1998 году, казалось бы, позабытая мелодия обрела такую популярность, что весь мир стал ее называть по-простецки: „Nokia Tune“. Тогда-то, по многочисленным просьбам трудящихся, ее и переименовали окончательно.

Nokia connecting people

5) Прочтите слово „Nokia“ наоборот. Что получилось? Правильно, „aikon“ — именно так сотрудники компании называют тех, кому не посчастливилось пользоваться телефонами от Nokia, а пришлось довольствоваться каким-нибудь Samsung-ом или Motorola…

6) Nokia проспонсировала создание нескольких компьютерных игр с 1999 до 2005 год.

7) Nokia была внесена в список „Самых выдающихся компаний мира“, заняв там вполне приличное 20-ое место.

Nokia connecting people

8) Nokia — самый крупный производитель цифровых камер в мире. Не верится? А зря. Дело в том, что компания продала столько сотовых телефонов, оборудованных цифровыми камерами, что любой Canon начинает кусать локти об одном только упоминании о хитрющих финнах.

9) Самые главные конкуренты Nokia на рынке мобильных телефонов: Motorola, Sony Ericsson, Samsung Electronics, LG, Philips, Kyocera, SAGEM. Впрочем, вы их, наверное, и сами знаете. :-)

10) Nokia никогда не поставляет в Азию те модели, в названии которых присутствует цифра „4“. Суеверные восточные люди считают это число неудачным, причем культ этой приметы особенно заметен в Юго-Восточной/Восточной Азии.

Nokia connecting people

11) У Nokia есть свой корпоративный шрифт — Nokia AgfaMonotype, первоначально разработанный Эриком Спикерманном.

12) Думаю, вы знаете, что когда звонишь со своего мобильного телефона, он начинает „считать“ — сколько времени будет длиться болтовня. Так вот, в отличие от многих других современных трубок, телефоны Nokia начинают отчет еще тогда, когда вы лениво тыкаете пальцем в клавиатуру — за исключением ряда смартфонов.

Nokia connecting people

Вот такие интересные факты о Nokia нам удалось собрать: конечно, особых яблочных огрызков в шкафу мы не нашли — но это, собственно, и к лучшему — зачем портить идеалы? А завершаю я свое внушительное повествование так: „Абоненты всех стран, соединяйтесь!“. Ведь так, кажется, переводится знаменитое „Connecting people“?.. :-)

Автор: Анна Петухова

Комментарии
  • Гость

    да !!! ето чтото!!! особенно про резину :)

  • Гость

    «12 удивительных фактов о Nokia», скорее не удивительных, а просто фактов, отличающих нокию от остальных. думаю, подобные факты есть у любой успешной конторе. вообщем рекламный ход.

Написать комментарий