Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (14 - 20 августа). Самое интересное. Выпуск 5

21.08.2006 23:50 Гость Клуб: Итоги недели

Приветствуем вас, дорогие посетители Mobime.ru, в нашем очередном выпуске самых ярких, самых смешных, самых волнующих, но главное — самых интересных мобильных новостей! Невероятные изобретения, свежие слухи, последние модели телефонов, только готовящиеся к выходу на рынок и выкрутасы дорогих (в прямом смысле слова!) операторов, — все это и еще чуть-чуть в придачу вы найдете в нашем еженедельном «Мобильном путеводителе».

Для начала представим вашему вниманию лучшие новинки мобильной индустрии. Наш хит-парад занимательных трубок возглавят VoIP телефоны. Кстати, по прогнозам «умных дяденек» из аналитических компаний, 2006 год станет годом расцвета VoIP-мобильников, а обычные сотовые и ненормальные цены на связь все скоро забудут, как страшный сон. Как же предстоит «спикать» и «коннектиться» общественности? Ясное дело как — через интернет! И не бойтесь запутаться во Всемирной Паутине: наши верные «экскурсоводы» — VoIP сотовые, например, модель 3108 от компании 3Com.

Новинка представляет собой аппарат с поддержкой WLAN 802.11 b/g, базирующийся на протоколе SIP (Session Initiation Protocol). В активе 3108 — возможность настроить 9 номеров быстрого набора, встроенная 2,4-гигагерцовая антенна, телефонная книга, 1,8-дюймовый LCD-дисплей. Программное обеспечение телефона всегда можно легко обновить «по воздуху» с помощью Wi-Fi. Кстати, 3108 способен работать на расстояний до 250 метров от WiFi хот-спота в условиях прямой видимости и до 20-50 метров при непрямой видимости. Современная трубка совместима с протоколом SIP v2 (RFC-3261) и позволяет не только совершать голосовые вызовы, но и принимать/отправлять электронную почту, SMS. Жаль только, что данных о цене аппарата и сроках его выхода на рынок пока нет.

Ну да ничего, зато известно, сколько можно выложить за VoIP телефончики от другого производителя, компании USRobotics. Недавно она представила две весьма симпатичных модели: USR9601 USB Internet Phone и USR9602 USB Internet Mini Phone, которые полностью адаптированы и сертифицированы для работы со Skype, а подключаются к компьютеру с помощью USB портов.

Кстати, компании Skype и iSkoot объявили о совместном проекте, который позволит совершать звонки абонентам Skype с любых телефонов, поддерживающих java, используя обычные сотовые сети, но это куда накладнее VoIP-звонков: вы платите не только сотовому оператору, но и iSkoot за пользование программой, а также Skype — за тунеллирование по «просторам» VoIP.

Но вернемся к USRobotics, представители которой утверждают, что их трубки очень удобны в использовании — вы их не отличите от традиционных мобильников! Цена USR9601, который может похвастаться ярким, высококонтрастным LCD-дисплеем, показывающем все данные о совершаемом вызове — 49.95 доллара. А его «собрата», USR9602, и того меньше — 24.95 «зеленых».

К сожалению, все-таки пока в России точки доступа WiFi не на каждом шагу и даже не в каждом городе, так что перейдем к мобильникам обычным, которые пусть и подороже, но зато гораздо шире распространены. Например, «каплефон» от Alcatel. Футуристическая новинка носит имя Liquid OT-C750, и кроме восхитительного дизайна обладает любопытной функцией 3-2-shar, предоставляющей возможность всего в три нажатия отправлять короткие 30-секундные видеоролики через MMS или по ИК-порту. Да и 32-тональная полифония, поддержка ААС мелодий, видеотоны, функция Music & Lights, возможности фотосъемки, Java-игры, доступ в интернет через GPRS, WAP 2.0 тоже будут нелишними. Но упор, конечно, Alcatel сделали на дизайне.

К счастью, не все производители ставят оформление мобильника на первое место. В Samsung, например, выпуская новинку SCH-470, сосредоточились на содержимом и в итоге получили весьма симпатичный гибрид телефона с телевизором, оснащенный 2,2-дюймовым поворачивающимся дисплеем с разрешением QVGA (320х240 точек). Трубка поддерживает прием мобильного ТВ по стандарту S-DMB (возможность приема двух цифровых телеканалов одновременно) и в него встроена функция PIP (Picture In Picture — картинка в картинке), позволяющей отображать на дисплее оба телеканала.

Среди такого разнообразия моделей покупателю совсем нетрудно потеряться. Какой фирме довериться? Какую модель выбрать? Лучшую по внешнему виду? Или же по «начинке»? А, может, и по цене? Неплохо, что различные организации, такие, например, как EISA(европейская ассоциация цифрового изображения и звука) помогают нам сориентироваться в бескрайнем океане сотовых трубок. Эксперты из европейской ассоциации выделили продукцию Nokia среди всех прочих претендентов на звание лучшего медиа-телефона года: победитель — модель N93.

Что и говорить: камера на 3.2 мегапикселя с оптикой Carl Zeiss, возможность снимать на собственном сотовом целые мини-фильмы, качество которых будет практически соответствовать формату DVD, 3x оптический zoom, отличная телефонную связь и богатые мобильные интернет-возможности — все это к вашим услугам. «Блестящий пример мультимедийного компьютера, который вы сможете удержать в собственных руках» — таков вердикт судей, доверие которых заслужить не так-то просто.

Но почему-то по мнению компании Krusell (крупнейшего производителя чехлов для сотовых телефонов), Nokia N93 не достоин первого места в 10-ке популярных моделей мобильников. На этот раз честь выпала «братьям-близнецам» Sony Ericsson K790i/K800i (один – для сетей 3G, другой – просто GSM).

А как же быть с результатами опроса, проведенного в Лондоне? Тамошние жители на вопрос «Какой из современных тонких мобильников — лучший?» с готовностью выпалили: «Все из серии LG Chocolate!». Исследования, наверное, лишь только еще больше нас запутывают, так что продолжаем покупать телефоны по принципу «Какой больше глянется».

Но если лучшую трубку определить трудновато (у всех же разные вкусы: кому арбуз, а кому свиной хрящик; кому поддержку WiFi, а кому — навороченную фотокамеру), то вот лучшие мобильные сайты определить достаточно просто: по количеству посетителей. По данным аналитической компании Telephia, служба Yahoo! Mail была самой посещаемой в июне (см. таблицу) – более 6,5 миллионов посетителей. Погодный портал (Weather Channel) – на втором месте с 5,8 миллионами визитеров. Сайт спортивного канала ESPN собрал 5,3 миллиона посетителей. Завершают первую пятерку лучших мобильных сайтов порталы Google Search и MSN Hotmail.

А вот крупнейшая американская газета Time решила не мелочиться — и опубликовать рейтинг 50-ти лучших сайтов, касающийся не мобильного интернета, а всей мировой сети. Специалисты Time обращали особое внимание на инновационность способа подачи информации: многие сайты, оказавшиеся среди победителей, используют технологии Web 2.0.

Пока американские журналисты составляют «топы» лучших сайтов Всемирной Паутины, их соотечественники, представители другой профессии — стражей закона, недоумевают: в чем причина повального увлечения гражданами «ближневосточной национальности» TracFones, («предоплаченные» телефоны, сразу подключенные к сети)? Вернее, полицейские понимают, что эмигранты с Востока, которые во внезапном порыве кинулись коробками скупать Nokia TracFones, увлеклись столь необычным хобби не просто так, а из-за чудесного (для преступников) свойства мобильников: они не прослеживаемы для полиции. Из чего делаем вывод: телефоны предназначаются для террористических организаций. Вот, например, признание трех неудачливых техасцев, пойманных в магазине Wal-Mart за увлекательнейшим занятием: покупкой аж 80 «предоплаченных» мобильников (а между тем девиз магазина: «Больше трех телефонов в одни руки — не давать!»): оказывается, TracFones они покупали не для себя, а для одного «доброго дяди» (по мнению полицейских, некоего террориста) обещавшего перекупить сотовые, а в награду за услуги отправить «предпринимателей» за границу.

Таких же, решивших подзаработать парней, арестовывают по всей Америке: Пенсильвания, Мичиган, Огайо… И если бы только Соединенные Штаты! Добрались даже до Великобритании: людей, скупающих TracFones огромными партиями, успели задержать в одном чудном местечке — графстве Графтон. «Общественность не понимает, почему мы арестовываем этих преступников. Но когда произойдет что-то действительно ужасное — тогда вы поймете, что были неправы», — зловеще заявляет полицейский Дэниел Лэймон.

Уф-ф, надеемся, что нам не придется это понимать. В любом случае, нас, россиян, теперь будет защищать родной (но жадноватый, как, впрочем, и остальные операторы «Большой тройки») «Билайн». На днях компания выиграла тендер на организацию корпоративной связи для подразделения МЧС России «Государственная экспертиза проектов МЧС России».

Этот департамент занимается экспертно-консультационной деятельностью по основным направлениям работы ведомства. Связью «Билайн» в ближайшее время начнут пользоваться все сотрудники подразделения, состоящего из шести департаментов московского отделения и двух филиалов в Южном и Северо-Западном федеральных округах.

«ВымпелКом» (более известный как «Билайн») вообще на этой неделе развил бешеную активность. Например, заключил договор с Warner Music International (WMI), в рамках которого музыкальная компания станет партнером нового проекта «Билайн». В результате достигнутого соглашения абоненты «пчелайна» получат доступ к большому набору музыкального контента от WMI, в том числе смогут скачать себе на мобильный телефон эксклюзивные песни Мадонны. Таким образом, WMI становится первой крупной музыкальной компанией, заключившей прямой договор с российским мобильным оператором, что еще раз подчеркивает стремление WMI предоставлять по всему миру только самые передовые цифровые музыкальные услуги. Новый музыкальный проект «Билайн» стартует 15 августа, объединяя мобильный контент и живое выступление одной из самых популярных мировых звезд Warner Music International, и позволяя фанатам Мадонны в России получить невероятные ощущения.

В «меню» мобильного контента от Мадонны войдут рингтоны, реалтоны, видеоклипы, которые в течение пяти месяцев будут эксклюзивно доступны абонентам «Билайн». Кроме этого, «Билайн» станет генеральным спонсором концерта Мадонны в Москве, первого ее выступления в России, и предоставит своим абонентам возможность выиграть билеты на это шоу: розыгрыш проходит с 15 августа по 8 сентября 2006 года. Счастливчикам-победителям причитается 260 билетов. Заинтересовались? Тогда вам – сюда.

Надеемся, что именно к тебе, уважаемый «юзер», Фортуна повернется лицом, а не… короче, желаем выиграть билетик. Ну что ж, пусть на вашем счету всегда будут деньги и еще: заряжайте мобильного друга вовремя. Да, а вы не забыли добавить сайт Mobime.ru в папку «Избранное»(ссылка выше)? ;-) Думаем, нет. Удачи и ждите нового выпуска самых захватывающих новостей мобильного мира!



Автор: Анна Петухова
Написать комментарий