Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (31 июля – 4 августа). Выпуск 3

08.08.2006 22:47 Гость Клуб: Итоги недели

На минувшей неделе «мобилостроители» порадовали нас веселой порцией новинок и очередной порцией слухов. Мобильные происшествия одновременно веселили и пугали, а новые изобретения были несомненно интересными. Поговорим обо всем подробнее.

Мобильные новинки

Начнем с красивой игрушки, которая еще не вышла на рынок (хотя мечтают о ней уже многие). Знакомьтесь – HTC Excalibur.

Особенность новинки в том, что по размерам телефон практически такой же, как знаменитый Samsung i320 – супертонкий и даже на 2 мм короче!

Свежая идея, использованная при создании Excalibur – тач-стрип (тонкая полоска справа у экрана) – он, по всей видимости, будет использоваться для прокрутки и более удобной навигации по меню. Сверху и снизу над тач-стрипом – две такие же клавиши. На них можно «повесить» любую функцию. Кроме того, HTC Excalibur поддерживает технологию WiFi, а значит – и VoIP звонки.

В другой новинке – LG AX-490 – тоже применено технологическое новшество: клавиатура FasTap. Она существенно ускоряет набор текста благодаря оригинальным добавочным кнопочкам в промежутках между обыкновенными стандартными кнопками. Также благодаря чудо-клавиатуре вы сможете с помощью некоторых клавишных комбинаций мгновенно вызвать любую функцию трубки.

Помимо удивительного FasTap, LG AX-490 оснащен Bluetooth, VGA камерой и OLED-дисплеем. В Америке телефон поступит в продажу 3-его августа. Появится ли в России – пока неизвестно.

Тоже самое можно сказать и о красавце-музофоне Samsung A720.

Этот красивый аппарат с сенсорными клавишами управления MP3-плеером на передней панели создан оператора сотовой связи Sprint, но, возможно, когда-нибудь выйдет и на мировой рынок.

В активе A720 – крупный внешний дисплей (на нем можно даже пролистывать список песен), камера, Bluetooth, поддержка технологии PictBridge.

О внешности новинки можно сказать одно – оригинальная, красивая. А что можете сказать о новом Fly MX300? Ничего не напоминает?

Все верно! Перед нами – очередная копия Motorola RAZR. Красиво, со вкусом, но – не ново… Зато – недорого (ориентировочная цена — около 255$)! И функционально.

Цитирую официальный пресс-релиз: «Корпус телефона радует своей лаконичностью, простотой, стилем. Воспользоваться такими функциями, как MP3, видео, фотокамера (1,3 мегапикселя) можно не поднимая крышку телефона.

Настоящая интрига в дизайне MX300 — материал корпуса. Сплав высококачественного пластика и резины придает особую привлекательность и оригинальность телефону (эх, кто бы тут говорил об оригинальности!), а также ограждает его от царапин, следов пальцев, жидкостей. Сейчас MX300 представлен на рынке строгом черном и стильном титановом цветах». Скоро появится третий… какой, как вы думаете? Все верно – дамский розовый… Прямо как RAZR в свое время!

От клонов «внешних» перейдем к клонам «техническим». Компания Nokia выпустила копию своей модели N93, но только – Golf Edition.

Телефон наполнен всеми функциями, которые пригодятся игроку в гольф. Например, он способен записать размах клюшки и проанализировать ход вашей игры. Только подсоедините вашу N93 к компьютеру с установленной программой Nokia Pro Session Golf и изучите все свои ошибки и удачи.

Камера телефона, как известно, имеет 3,2-мегапиксельный сенсор, так что качество анализа игры в гольф – вне подозрений. Конечно, Nokia Pro Session Golf не превратит вас в непревзойденного мастера гольфа, но непременно подскажет в деталях – как улучшить ваше мастерство.

Оригинальные изобретения

На прошлой неделе наш корреспондент Vostok нашел в сети интересную информацию о новых японских роботах. И долго по их поводу возмущался. Мол, если это – роботы, то его PSP – полубог. Что ж, резонно.

Вы только посмотрите на этого суши-«робота». Это ни что иное как машина, которая тупо штампует рисовые тортики для нигиру-суши. Ни мозга, ни сознания, ничего — только груда металла для готовки риса. Но этот хлам продают под гордым названием робот! И японский разум видит в нём полноценного робота — ну разве не безумие?

И вот следуя этой безнадёжной традиции, NEC System Technologies, LTD. в сотрудничестве с исследовательской группой университета Мие выпустили очень полезного робота: он может различать вкус. Это просто ещё один напичканый сенсорами автомат, так что я больше не упомяну о нём как о роботе.

Дегустатор, например, проверяет зрелость яблок, и только не говорите, что это и так видно по их красному цвету.

Следующим логическим шагом сообразительных ребят из компании NEC стал робот, дегустирующий вино. Как это ни предсказуемо, но они снова выдают человекоподобную куклу с ифнраспектрометром внутри за робота, на этот раз «робота-виночерпия»! Теперь этому оракулу от кулинарии придётся принести в жертву около 5cc хорошего вина, чтобы машина выдала вам что то типа: «Похоже на красное вино. Не рекомендуется к выпиванию, но может лечить микозы стоп при внешнем применении».

Более подробно о японских роботах – в этом материале.

Еще одно классное изобретение (но на этот раз более разумное и практичное) – саморазрушающийся телефон от Nokia. Его появление делает утилизацию мобильников «плевым делом». Идея состоит в том, чтобы под воздействием тепла телефон сам распадался на части без всякого контакта. Используя источник нагревания, такой как лазер, активируется SMA (специальная добавка), и мобильный телефон раскрывается. Аккумулятор, дисплей, монтажная плата и механические части отделяются и могут быть переработаны. Требуемая для этого температура составляет 60-150°.

А теперь вернемся к разговору о странных изобретениях. Как вам «умное» свадебное платье? Оно разработано на основе технологии «умный текстиль» и позволяет влюбленным во время всей свадебной церемонии обмениваться краткими текстовыми сообщениями, которые отображаются на невидимых для окружающих экранчиках. Кроме того, одежда меняет цвет в зависимости от эмоционального состояния пары. И самое интересное: после церемонии шлейф от платья невесты превращается в удобную юбку, а костюм жениха становится более удобным и чем-то смахивающим на одежду ниндзя. Более подробно – здесь.

Продолжая тему одежду, упомяну о новом шарфике. Причем тут мобильники, спросите? А вот при том – данное одеяние защищает от телефонного излучения! Причем, не что-нибудь а самую важную часть – голову.

Эти шарфики не только полезны, но и прекрасны: их серебристая ткань пойдет кому угодно, а стиль превратит любую даму в настоящую леди. Размеров множество. Приобрести защитные предметы одежды можно пока только в Норвегии. Шарфы стоят от 48 до 164 долларов. В комплекте с ними продаются также симпатичные шляпки.

Напоследок расскажу вам об изобретении Sony Ericsson. Эта милая компания решила приблизить мечту – сделать дисплей в мобильных еще более огромными, яркими, качественными. «Сделать сказку былью» призван новый экран RealityMAX.

Дисплей основан на новом графическом процессоре RealityMAX Engine. Его особенность – низкий уровень нагрева жидких кристаллов. Разрешение необычное — 240x432 пикселя. Глубина цвета – 256 тысяч оттенков. Экран имеет угол обзора 160 градусов.

Операторские новости

Что ж, теперь поговорим о самом насущном. Сколько же нам придется платить за сотовую связь в условиях CPP?

Все зависит от оператора, но, вообще говоря – много. Вот, Билайн, например, отказавшись от непопулярной меры введения платы за соединение (ПЗС), просто-напросто повысил стоимость первой минуты соединения. Плата будет взиматься только за местный исходящий звонок, продолжающийся три и более секунды, и не будет при междугородних, международных звонках и звонках в роуминге. Эти изменения также не коснутся безлимитных тарифных планов, корпоративных тарифных планов и новых рублевых тарифов.

Как пояснили в компании, повышение стоимости первой минуты разговора — это реакция на новые рыночные условия и на введение принципа «платит звонящий», который вступил в силу с 1 июля 2006 года.

К слову, ввести ПЗС в ближайшее время планирует также МегаФон, а МТС в пятницу последовал примеру Билайн – от платы за соединение отказался, но повысил стоимость первой минуты, которая оплачивается целиком. По всей видимости, такое решение было принято после того, как Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) вознамерилась проверить – а не намеренно ли все операторы повысили цены, начиная с августа? Не было ли сговора?

ФАС – организация опасная, того и гляди лицензию отберет. Впрочем, четвертый по величине российский оператор связи Utel (работает преимущественно на Урале) этого не боится. Мало того, что он цены на звонки почти не поднял, так и от введения ПЗС уверенно отказался. Коммерческий директор ОАО «Уралсвязьинформ» (торговая марка Utel) Андрей Белобоков еще в начале июля говорил: «К новациям федеральных операторов мы относимся как к остроумным решениям, которые позволяют явным образом, не поднимая тарифы на исходящую связь, на самом деле их очень существенно поднять».

Курьезы

Расстраиваетесь по поводу того, что не живете на Урале? Не стоит. Давайте отвлечемся ненадолго от проблем с CPP и ПЗС и просто улыбнемся.

Вот, к примеру, в США идет процесс, где прокурор обвиняет молодого человека в том, что он в состоянии гнева и ревности засунул сотовый телефон в глотку своей девушке. В суде адвокаты обвиняемого настаивают на том, что женщина сама намеренно проглотила телефон, чтобы подсудимый не смог увидеть, кому она звонила.

Девушка дала противоречивые показания о том, что же все-таки случилось до того, как ее увезли в больницу. В первый день суда она сказала, что не помнит, как телефон попал в горло, так как она очень много выпила в тот день. Под перекрестным допросом женщина созналась, что бойфрэнд ее и раньше оскорблял, распускал руки, но она не сообщала в полицию. Случай с телефоном стал «последней каплей».

А вот апелляционный суд города Дубая (ОАЭ) поддержал решение суда первой инстанции, который приговорил ливанского подданного к штрафу за отправку надоедливых SMS на французском языке женщине, передает издание Khaleej Times.

Самир Ёнус, 59-лет от роду, как утверждает суд, посылал сообщений такого содержания: «Если ты раскроешь свой телефон, ты поймешь, что хочешь поразвлечься, я готов увидеться с тобой сегодня. Позвони Самиру».

Женщина по имени Муна Б. пожаловалась полиции, что Самир ежедневно по несколько раз посылал ей такие SMS-сообщения в период с июня по сентябрь 2005 года.

В суде первой инстанции «старый развратник» признался в том, что намеренно «доставал» Муну, за что и был оштрафован.

Но затем Самир вдруг передумал и подал апелляцию, в которой потребовал оправдать его. Тем не менее, апелляционный суд в обжаловании приговора отказал по той причине, что вульгарные SMSки сильно тревожили пострадавшую.

Эх, бедный дедушка, а ведь всего лишь настойчиво желал сделать женщине на старости лет приятное… Российским мужчинам в 59-лет, как правило, не до SMSок.

Продолжим криминальные истории на грустной ноте. 50-летняя жительница индийского города Ченнай была задушена неизвестными с помощью зарядного устройства от сотового телефона. Произошло это в доме в центре города.

Как сообщает полиция, жертву по имени Лалита нашел ее муж, возвращаясь с работы. Женщина лежала в луже крови.

Звучит жутко, но Лалиту несколько раз ударили головой о стену, а она была все еще жива, поэтому ее прикончили, задушив проводом от зарядного устройства.

Из дома пропали два сотовых телефона, около 10 соверенов золотом и 10 тысяч рупий, но полиция исключает, что это было убийство ради денег. Улики свидетельствуют, что нужно подозревать человека, который хорошо знал жертву.

Посочувствуем мужу Лалиты и понадеемся, что с нами и нашими близкими таких ужасов никогда не случится. Закончим «курьезы» более веселым фактом. Оказывается, дамы предпочитают высокие технологии последней моде! По крайней мере, об этом говорят данные последнего исследования компании Oxygen Network. К примеру, 3 из 4 опрошенных женщин сказали, что в ближайшем будущем планируют приобрести плазменный телевизор, а не алмазное ожерелье по сходной цене. Примерно тот же процент прекрасных дам заявили, что предпочтут навороченный мобильник паре туфель от известного дизайнера.

Ну и последнее – самое удивительное. В США вышло в продаже вот это:

Кажется, перед нами чехол для мобильника. Ходить с ним предлагается, широко улыбаясь и распевая дурацкую песенку. Слова можно взять здесь

Желаю вам только интересных новостей, почаще приходите на Mobime и… до встречи на следующей неделе!



Автор: Ольга Шагалова
Написать комментарий