Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (17 - 22 июля). Самое интересное. Выпуск 1

24.07.2006 17:54 Гость Клуб: Итоги недели

За прошедшую неделю мобилостроители в стремлении привлечь покупателя, то есть нас, как могли старались удивить. По всей видимости, какое-то секретное маркетинговое исследование точно установило, что все представители «человека мобильного» делятся на два рода – любители стиля и бизнесмены (почему и то, и другое не может быть совмещено в одном устройстве – вопрос не к нам!).

Если вы из тех, для кого стиль – это главное, то на прозрачной полке вы уверенно посмотрите на что-то тонкое, красивое и изящное, как например, Motorola RAZR. Стало известно, что Федеральная комиссия по связи США одобрила новый телефон этой серии – Motorola RAZR K1.

Судя по фотографиям, это та самая Canary, которая, по всей видимости, скоро выйдет на массовый рынок. Новинка будет работать на стандартном ПО от Motorola, поддерживать четыре диапазона GSM и EDGE. Более тонкий и узкий, чем у RAZR, корпус говорит о том, что, возможно, этот телефон в будущем станет флагманом компании. Кроме того, Canary (вернее, теперь K1) сможет похвастаться 2-мегапиксельной камерой и дисплеем с разрешением 176х220 пикселей, ведь главное, в чем упрекают «стильных и красивых» – отставание в технической «начинке» по сравнению с ведущими конкурентами.

Продолжает серию «телефонов-бритв» и новый слайдер от Motorola, который в ближайшем будущем представят корейским абонентам сотовой связи. Зовется он просто и лаконично – Z (это официальное имя, индекс — MX600). Дизайн – в стиле знаменитой «бритвы» RAZR. Z даже тоньше, чем Motorola V3 (14,8 мм), но, в отличие от популярной раскладушки, новый слайдер может похвастаться более совершенным техническим оснащением.

В борьбе за покупателя не намерена сдавать позиции и давний конкурент Motorola – компания LG. Американский оператор Cingular гордо рапортует – теперь его абонентам доступен классный телефон LG CU500. Стильная раскладушка предназначена для работы в сетях GSM, поддерживает стандарты высокоскоростной передачи данных UMTS и HSDPA, оснащена 1,3-Мп камерой, поворотным экраном и слотом для карт памяти microSD. Кнопки управления плеером вынесены на переднюю панель.

Другой американский оператор, Verizon Wireless отвоевал право первым предложить своим абонентам другую новинку от LG — стильный музыкальный слайдер модной серии Chocolate. Прозаичное имя сладкой новинки – VX-8500. Работать телефон будет в сетях CDMA.

Для тех, кто следит за модными тенденциями и просто любит красивые вещи, — BenQ-Siemens EF61 Special Edition, который уже осенью появится в Великобритании. Нежно-голубой корпус новинки будет украшен цветами. А внутренний дисплей по традиции сможет выполнять функцию зеркала. Из технических характеристик стоит отметить 1,8-дюймовый LCD-дисплей (его разрешение невысоко – 128х160 пикселей, глубина цвета хорошая – 262 тысячи оттенков). Камера тоже радует – 1,3 мегапикселя, 4-кратный зум, поддержка мультисъемки. Интересная «фишка» – возможность снабдить каждый снимок голосовой «подписью», которая будет воспроизводиться при просмотре фотоальбома. Данная функция называется Living Picture. BenQ-Siemens EF61 оснащен также аудиоплеером с эквалайзером, картой памяти microSD, Bluetooth. Ориентировочная стоимость женского телефона — от 180 до 250 долларов США.

А теперь претенденты на руку и сердце работающих в поте лица бизнесменов. Начнем с «остренького».

Завидуйте все владельцы тонких и крошечных гламурных телефончиков! Долой женские игрушки! Благодаря гонконгскому производителю Micro-T триумфально возвращается ретро-телефон «кирпич».

Он большой и страшный, но у этого «кирпича» найдётся пара фишек: LCD дисплей (65,536 цветов, разрешение 128x144 пикселя), полифонические рингтоны, поддержка текстовых сообщений и SIM-карт. О цене пока ничего не известно.

Если вы не готовы к радикальной смене имиджа, выберите классический вариант для делового человека. Для них выпускают модели солидные, и, наверно поэтому, скучные. Например, E-серия от Nokia – мощные бизнес-смартфоны. На днях FCC (федеральная комиссия по связи США) одобрила очередного представителя этого славного семейства – Nokia E50. В ближайшее время новинка появится в продаже.

Модель E50 будет выпускаться в двух вариантах – с камерой (1,3 мегапикселя) и без камеры. Телефон поддерживает 4 диапазона GSM и EDGE, может похвастаться тонким корпусом и полным набором софта, который непременно пригодится деловому человеку (в частности, приложением для доступа к различным корпоративным веб- и почтовым серверам, программой для работы с офисными документами и т.п.). Кроме того, E50 поддерживает Bluetooth 2.0 и имеет слот для карт памяти стандарта MicroSD.

Для тех, кто в разъездах по всему миру, просто необходим Gigabyte gSmart i128. Девайс наделен 2,1-мегапиксельной камерой, возможностью приема аналоговых ТВ-программ, поддержкой Wi-Fi и технологии Push Email (работа с электронной почтой в режиме реального времени). Деловым людям особенно понравится полная совместимость смартфона с офисными документами (Word, PowerPoint, Excel). Добавьте к этому мульти-языковой интернет-серфинг и приложения Windows Mobile для работы с документами, способные отображать 98 языков мира. Новый смартфон готов выполнять функции переводчика, если его владелец отправится в путешествие. Перевод будет осуществляться с помощью интернет-сервиса Babel Fish от компании Alta Vista.

Если другие производители не часто балуют новинками, то компания Samsung на этой неделе представила целый ряд трубок на любой вкус. Samsung S501i– стильная раскладушка с сенсорными кнопками и поддержкой i-Mode. Ее основное отличие – сенсорные клавиши управления MP3-плеером на передней панели (ставшие очень модными после серии телефонов LG Chocolate).

Еще одна особенность новинки – поддержка мобильного интернета по технологии i-Mode (в России эту услугу предоставляет оператор МТС). Основной TFT дисплей S501i имеет разрешение 176x220 пикселей (при глубине цвета в 262 тысячи оттенков), внешний STN — 96x80 (65 тысяч оттенков). Камера новинки 1,3-мегапиксельная, с ее помощью можно снимать видеоролики. Новинка появится в продаже ориентировочно в 3 квартале текущего года.

Надоели раскладушки? Samsung не забыла и про слайдеры. Знакомьтесь с моделью P200. Телефон оснащен качественным 1,9-дюймовым дисплеем с разрешением 176х220 пикселей и поддержкой 262 тысяч цветов, 1,3-Мп камерой, 80 Мб внутренней памяти, медиаплеером (поддержка MPEG4, H.263,MP3, AAC, ACC+). Размеры трубки — 95х44х22.5 мм, вес – 95 г. В ближайшее время UMA-новинка появится на прилавках салонов связи в Европе.

Скрытое достоинство этого обычного на первый взгляд телефона в том, что Samsung P200 – первый корейский сотовый, выпущенный на массовый рынок и умеющий работать сразу в двух сетях – GSM и WiFi. Проще говоря, новое творение Samsung поддерживает новый стандарт связи — UMA (Unlicensed Mobile Access).

Когда UMA-телефон приближается к WiFi-споту, P200 автоматически переключается в режим IP-телефонии. Вы сможете продолжать пользоваться отличной беспроводной связью, но теперь уже – бесплатно.

И если P 200 выглядит не слишком оригинально, то новый SPH-M 250 от Samsung внешне смотрится очень необычно – по бокам объемные «ушки», вместо привычного внешнего экрана – вспышка и клавиши управления MP3-плеером. Сам внешний экран есть, но смещен в нижнюю часть передней панели корпуса. Внутренний QVGA-дисплей можно повернуть на 180 градусов:

Главная особенность телефона — возможность приема мобильного ТВ в формате DMB. Имеется также TV-выход, 2-мегапиксельная камера, слот для карт памяти microSD (TransFlash).

Стоимость новинки на территории Кореи – 700 долларов.

Хотите завести умного «старшего друга» для своего мобильника и желаете, чтобы он был красивым, миниатюрным, очень функциональным? Присмотритесь к серии Fujitsu Siemens Pocket Loox. Последние новинки здесь просто великолепны!

Модели N100 и N110, выпущенные для британских потребителей, оснащены процессорами на 300 МГц, 63 Мб RAM и работают под управлением Windows Mobile 5.

Оба КПК имеют большие 2,8-дюймовые TFT LCD дисплеи, отображающие 65 тысяч оттенков при разрешении 320х240 пикселей и оснащены GPS-приемником SiRF Star III для быстрой и удобной навигации с помощью программного пакета Navigon Mobile navigator 6. Модель N100 поставляется с картой памяти на 1 Гб, а N110 имеет собственную флэш-память объемом 2 Гб. КПК поставляются с удобными автомобильными крэддлами и зарядками. Вес девайсов – всего 110 граммов (почти как телефон), размеры — 8.9x6.2x1.6 см.

От новинок перейдем к финансовым успехам. На этой неделе одни мобилостроители заявили, что вполне удовлетворены успехом проверенных на рынке моделей: Motorola объявила о важной отметке – поставке 50-миллионного телефона Motorola RAZR V3, шведско-японское предприятие Sony Ericsson рапортует о росте продаж благодаря новой серии Walkman-телефонов. Компания получила в два раза больше прибыли по сравнению с прошлым кварталом. Выпущено 15,7 миллиона трубок — на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Одной из самых популярных моделей до сих пор является знаменитый Sony Ericsson K750i. LG, напротив, лишилась лицензии на представление услуг сотовой связи третьего поколения в диапазоне частот 2 ГГц. LG Telecom за предоставление лицензии обязалась выплатить государству 1,2 млрд. долларов в течение 15 лет. На данный момент выплачено только 229 млн. Убытки подсчитываются.

На российском рынке, по данным «Евросети», лидерами продаж в январе-июне стали Nokia с 26,5%-ной долей рынка, Samsung — 19,8%, Motorola — 17,3%, Siemens — 14,2%, Sony Ericsson — 8,8%, LG — 5,7%.

Российский рынок мобильных телефонов в первом полугодии 2006 года сократился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 13,51 млн. аппаратов. Во втором квартале было продано 7,03 млн. сотовых телефонов на сумму $1,33 млрд. Средняя розничная стоимость сотового телефона в апреле-июне составила $189.

Новые телефоны, красивые или очень простые, и даже «оригинальные» всегда приносят радость. Но сама мобильная связь в последние недели только огорчает абонентов. В жестких условиях CPP (принцип «платит звонящий») ОАО «Вымпелком» (торговая марка Билайн) пришлось пойти на очень непопулярную меру – повышение тарифов , хотя эта величина не превысит 50 копеек с учетом НДС. Повышение цен не коснется недавно выпущенной линейки рублевых тарифных планов, тарифных планов для корпоративных клиентов, безлимитных тарифных планов, тарифных планов с включенными минутами. Другой оператор, МегаФон-Урал объявляет о прекращении подключения абонентов на тарифный план с бесплатными входящими «Апельсин» с 1 августа.

При этом, как передает РИА «Новости», треть (34%) россиян, пользующихся мобильной связью, расходует на мобильную связь менее 300 рублей в месяц, примерно треть (33%) опрошенных — от 301 до 500 рублей и 17% — от 501 до 1000 рублей. Повышение цен, какими бы принципами они не были продиктованы, неизменно приведет к потере части абонентов. Операторы не могут не думать и о том, что прирост абонентской базы неуклонно сокращается (всего 2,2 % в мае), а уровень проникновения составил 98, 5 % в среднем по России. Сейчас нас с вами 140,6 млн. (теоретически, осталось «мобилизировать» только грудных младенцев). Поэтому, недалеки времена настоящих битв между операторами «большой тройки» (и всех остальных, конечно) за чужих клиентов. По свежим сводкам необъявленной войны МТС снова обогнал Билайн по количеству абонентов. МегаФон тоже проиграл – темпы прироста абонентов у него были самыми высокими на протяжении 5 месяцев, но теперь этот пьедестал заняла опять-таки МТС (на долю оператора пришлось 44% от всего прироста в Московской Лицензионной зоне).

Наконец, обнадеживающие новости из серии «очевидное – ну уж очень невероятное». Популярный американский телеканал SciFi, технику очень любит. И даже запустил конкурс инновационных проектов. Среди идей, представленных креативными умельцами, стоит отметить 3D DVD-проектор, а также Thought Messenger Earpiece (наушник для отправки мысленных сообщений). Если вы не любите набирать одним пальцем целых 33 буквы русского алфавита, то Thought Messenger Earpiece сделает эту работу за вас! Читая ваши мысли, телепатическое устройство переведет их в текстовые сообщения и отправит любому из списка контактов вашего телефона, как только вы подумаете об этом.

Не верите? Время покажет!

Автор: Юлия Шкураток

Написать комментарий