Более 10% владельцев мобильников жалуются на плохое состояние здоровья

08.06.2006 12:19 Гость Клуб: Статьи

Информационная служба Mobime.ru уже не раз касалась вопроса вредного влияния, которые сотовые телефоны оказывают на нас с вами. И пока операторы связи и крупнейшие производители уверяют, что сотовые телефоны не излучают микроволны в степени, достаточной для причинения вреда людям, чувствительные корейцы ощущают их отрицательные эффекты, сообщает издание The Korea Times.

Согласно докладу члена парламента и лидера партии Uri Suh Hae-suk, 10,9% из 1034 опрошенных в возрасте от 20 лет и старше заявили, что они чувствовали дискомфорт из-за использования сотового телефона. В частности, 67 человек жаловались на возникновение кратковременной глухоты, а 59 респондентов страдали от головных болей. 46 человек периодически донимают внезапные приступы усталости, 29 периодически не могут заставить себя сконцентрироваться.

Кроме того, 93% опрошенных считают, что электромагнитные излучения (или ЭДС – электродвижущая сила) сотовых телефонов вредны, ну или до некоторой степени влияют на состояние здоровья. И лишь 0,5% корейцев сказали, что, по их мнению, мобильники безвредны.

Чтобы оградить себя от возможного вреда здоровью, 23,6% респондентов предпочитают чаще пользоваться фиксированной телефонной связью, нежели чем мобильной. А 20,8% не любят долго держать телефон в районе головы, а потому чаще переписываются сообщениями и реже разговаривают.

В связи с этим Suh Hae-suk убеждал правительство принять какие-нибудь меры, чтобы снизить риски заболеваний из-за излучения мобильных телефонов.

«Все еще продолжаются споры о том, вредит ли ЭДС здоровью, но некоторые исследования указывают, что она может быть вредна для людей. Мы должны провести исчерпывающее исследование этого вопроса», — говорит политик.

Отметим, что ЭДС – это физическое явление, которое является результатом присутствия на объекте электрического заряда. Источники ЭДС различны, например — микроволновые излучения возникают при передаче пакетов данных.

Сотовые телефоны испускают ЭДС подобно другим беспроводным приборам типа переносных раций. Пока устройство связи не присоединено к электросети, оно «выдает» радиацию (излучает).

В течение многих десятилетий ученые со всего света пробовали выявить точные последствия влияния электромагнитных излучений на человека, но пока не достигнуто окончательное согласие в вопросе о потенциальном вреде ЭДС.

В наш век радиоволны стали неотделимой частью обычной жизни, однако, всеобщее беспокойство относительно непрерывного контакта с ЭДС только разгорается.

В частности мобильные телефоны становятся проблемой. Во-первых, в Корее, где проникновение мобильной связи уже больше, чем количество жителей, и сотовые сети как одеяло накрыли всю Корею, создавая так называемый электромагнитный смог. Во-вторых — во всем мире, где без мобильника просто невозможно осуществлять повседневные коммуникации.

Основное беспокойство вызывает то, что мобильные трубки всегда рядом с нами – в карманах одежды и возле головы во время разговора.

Корейское правительство вместе с учеными пришло к выводу, что количество ЭДС, возникающей из-за работы сотовых телефонов незначительно. Тем не менее, есть данные о реальном вреде, который такое излучение может причинить. И не только в Корее.

Ученые Технологического Университета Swinburne в Мельбурне, например, недавно обнаружили, что в ходе 30-минутного разговора по мобильному телефону у людей постепенно замедляется время реакции (в частности, мы дольше соображаем, прежде чем дать ответ собеседнику).

К тому же, некоторые врачи называют микроволновое излучение сотового телефона одной из причин возникновения опухолей мозга. В частности, шведские ученые не так давно заявили, что использование мобильных увеличивает риск развития рака на 240%. Такой вывод был способен поставить под угрозу перспективы развития всей телекоммуникационной отрасли. Да и людей в панику вогнать. Поэтому через несколько дней после шокирующего сообщения представители Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выступили с заверением, отчет шведов будет тщательно перепроверен, так как, скорее всего, европейские ученые что-то преувеличили или где-то напутали.

К слову, споры ведутся не только о вреде самих трубок, но и об излучении с базовых станций сотовой связи. Известно, что в Австралии сразу у семи человек, работавших рядом с такой антенной, обнаружили опухоли головного мозга. Врачи сейчас наблюдают за ними и пытаются вывить причины болезни. Тем временем, Всемирная организация здравоохранения уверяет, что вред от базовых станций намного меньше вреда от обычных телеантенн. И подтверждает это данными всемирных исследований.

Корейский парламентарий Uri Suh Hae-suk считает, что нужно установить определенный безопасный коэффициент SAR (уровень излучения) и допускать к использованию только удовлетворяющие ему телефоны. Однако людей, признающих эту необходимость, пока еще довольно мало, сокрушается политик.

Об этом говорят и данные опроса: только 23,5 процентов респондентов, знают, что такое SAR (указывается количество энергии, поглощенной мозгом в результате использования определенной модели телефона).

Кстати, на днях мы рассказывали вам о самых опасных мобильных телефонах.

Желаем вам долгого здоровья и надеемся, что наши любые «звонилки» не так страшны, как ученые их порой «малюют»...

Автор: Наталья Сотникова

Написать комментарий