Краткие правила мобильного этикета

18.04.2006 00:19 Гость Клуб: Статьи

Честно признаюсь, я до сих пор теряюсь, когда прихожу в ресторан и вижу разнообразие ложек и вилок. Но если в столовом этикете я не сильна, то всегда знаю, например, как не ляпнуть лишнего в гостях, как вести себя в присутствии пожилых людей или больных, как вежливо относиться к друзьям и соседям, как не мешать другим, будучи в кино или театре. Я не хвастаюсь, ведь таких людей – большинство. Хорошие манеры нам привили наши родители, воспитывая нас. К сожалению, в то время, когда многие из нас были детьми, еще не существовало сотовых телефонов. Но порой и те, кто первое слово сказал в люльке по мобильнику, не знают некоторых простых правил. А потому этот краткий курс мобильного этикета обязательно понравится каждому. И непременно будет полезен. Знакомьтесь!

Мобильник в театре

Наш первый «урок» коснется театрального этикета. Мы все обязаны выключать телефоны на время спектакля. Во многих театрах к зрителям даже специально обращаются с этой просьбой и дают 30 секунд на то, чтобы убрать телефоны подальше.

Мобильник в театре

Мобильник ведь можно и не отключать насовсем. Выключите все звуки, а в антракте посмотрите, кто же вам звонил.

В конце концов, мы приходим в театр, чтобы на время сбежать от нашей обычной жизни и неожиданный звонок сотового телефона резко вырвет всех зрителей из воображаемого мира. Неужели вы такая важная персона, что не можете провести и двух часов вне досягаемости?

Я, например, не являюсь такой большой шишкой. А если вы думаете по-другому, может, вам просто стоит остаться дома и принять все эти важные звонки?

Другая вещь, которая может прервать наши фантазии во время спектакля — это выброзвонок. На то он и «звонок», что не столько вибрирует, сколько противно жужжит. Кроме того, виброзвонок у всех одинаковый. И если у кого-то в центре зала зажужжит мобильник, остальные кинутся проверять – а не их ли это аппарат.

Текстовые сообщения сейчас очень распространены. Кажется, если не можешь ответить на звонок, проще «кинуть» SMSку – «я в театре». Но прежде чем браться за телефон, вспомните, какая яркая подсветка у дисплея. В полутьме зала она непременно отвлечет внимание ваших соседей. Впрочем, если случай действительно срочный – можно и SMS написать, и даже выйти из зала. Но если вашей сестренке просто стало скучно на лекции – пускай подождет до конца спектакля.

Мобильник на вечере

Наш второй урок посвящен правилам поведения «на ужине». Это довольно обширная область правил, которые нужно применять осмотрительно, ведь ужином могут назвать все что угодно.

Допустим, в один прекрасный вечер ужинаете в шикарном ресторане, и вдруг звонит ваш телефон. Сомневаюсь, что кто-то обратит внимание на ваш столик, если вы ответите на звонок и пообщаетесь. Так же ситуация и на дружеской вечеринке.

Мобильник на вечеринке

Другое дело – если вы пришли на торжественный юбилей кого-то очень уважаемого. Если мелодия телефона зазвучит не в самый лучший момент, это привлечет к вам всеобщее внимание и может вызвать конфуз. На подобном празднике стоит уделить все ваше внимание виновнику торжества. В конце концов, вы пришли на день рожденья не по мобильнику болтать!

Вообще говоря, даже в описанной ситуации разные люди по-разному отреагируют на неожиданный звонок. Поэтому лучший совет – это умение общаться в той компании, в которую вы попали.

На официальных вечерах принято переводить телефоны в бесшумный режим, даже если вы очень важная персона. На таких мероприятиях обычно достаточно тихо.

Мобильник в классе

Третий и последний урок – это поведение в классе. Большинство наших друзей знают, в какое время мы находимся на занятиях, но иногда они могут забыть об этом и все-таки позвонить во время лекции. Я снова советую перевести ваш телефон в бесшумный режим. Впрочем, вибрация на уроке вполне приемлема – ведь в классе более шумно, чем в театре. В любом случае, не стоит давать преподавателю повод для претензий к вам – сами знаете, себе дороже. То же можно сказать и об SMSках. Нередки случаи, когда особо ярые любители переписки заканчивали год с неудовлетворительными оценками или многократно были выставлены из класса.

Мобильник на уроке

Напоследок вспомните то время, когда ни у кого не было сотовых телефонов. Поймите, мы с вами не обязаны находиться в пределах досягаемости каждую секунду в течение дня, и даже наши родители не должны прерывать наши дела своими частыми звонками. Иногда я думаю, что нам надо почаще оглядываться на прошлое, чтобы иметь меньше проблем в настоящем.

Автор: Наталья Сотникова

Характеристики
Написать комментарий